Весна

Штормовой ветер, грозы и аномальный ливень: к Волгограду приближается балканский циклон

Смотрим прогноз погоды в Волгограде на воскресенье, 4 апреля, и на ближайшую неделю

В Волгограде ожидается очередной аномальный ливень

Сухой, теплой и солнечной погоды в Волгограде можно пока не ждать — на Волгоград надвигается балканский циклон, обещающий залить город и область очередным аномальным ливнем. Погода начнет портиться уже в воскресенье, 4 апреля.

В Волгограде первая половина апреля обещает быть по-весеннему теплой, но весьма влажной и ветреной. Шесть из семи дней ближайшей недели пройдут с обильными дождями, а порой бурями и грозами. Только один-единственный сухой день порадует жителей города-героя отметкой в +18 градусов тепла — самой большой на семидневку. Виной этому приближающийся к Волгограду балканский циклон, уже накрывающий Крым и юг России.

— В понедельник активизируется балканский циклон, который сначала атакует Крым, потом пройдет через Азовское море и выйдет дальше на Ростов и Волгоград. Наибольшее количество осадков в ближайшие пять суток выпадет в междуречье Волги и Дона, на Кавказе, в Крыму, Черноморском побережье Кубани — от Сочи до Новороссийска, Ростовской области и Волгограде, — заявили в центре погоды «Фобос».

В результате самым холодным днем недели станет понедельник, 5 апреля. В Волгограде ожидается дождь — по прогнозам синоптиков, выпадет порядка 12 миллиметров осадков. Температура воздуха ночью +2 °C, днем — +5 °C.

Понедельничный дождь будет идти до обеда вторника, 6 апреля. К этому моменту уровень осадков достигнет 15 миллиметров. А на смену легкому ветерку придет сильный ветер — до 20 метров в секунду. Температура воздуха ночью +1 °C, днем до — +11 °C.

В среду, 7 апреля, также ожидается небольшой дождь, на этот раз с грозой. Как утверждают синоптики, порывы ветра могут достигать 16 метров в секунду. Температура воздуха ночью +2 °C, днем — до +12 °C.

Тот самый единственный день без осадков — четверг, 8 апреля. Столбик термометра в этот день поднимется аж до +18 °C, а ночью обещает быть на уровне всего лишь +4 °C.

В конце рабочей недели в Волгоград вернутся осадки, по которым жители города-героя даже не успеют соскучиться. ожидается умеренный дождь — выпадет примерно 6 миллиметров осадков. Температура воздуха ночью +4 °C, днем — +9 °C. В субботу и воскресенье — тоже дожди. 10 апреля ночью +3 °C, днем +12 °C, 11 апреля ночью — +4 °C, днем — +10 °C.

Напомним, что прогноз — вещь неточная. Особенно для длинного Волгограда, в котором Красноармейский район может озарять солнце, а Тракторозаводский — заливать тропическим ливнем. Накануне журналисты V1.RU пообщались с местными синоптиками, посмотрели, как делаются прогнозы, а заодно выяснили, где узнать самую точную погоду на ближайшие дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем