Весна Реконструкция ЦПКиО Волгограда

Четыре дерева будем спасать: в Волгоградском ЦПКиО расцвели два десятка сакур

В парке расцвели деревья и наконец появилась зелень

В настоящий момент в парке цветут все 26 сакур 

В Волгоградском ЦПКиО накануне зацвели волшебные сакуры. Деревья пережили нехватку воды и недостаточно хороший уход, не навредили им и крепкие морозы.


— На данный момент у нас цветут 26 деревьев, за 4 сакуры мы немного опасаемся, — рассказал директор парка Андрей Еркин. — Изначально все 70 высаженных в прошлом году сакур подавали признаки жизни, но в последние дни 4 дерева всё же начали чахнуть. Сейчас все наши агрономы стараются их реанимировать и вернуть им цветущий вид. У нас сейчас 4 дерева вызывают опасения за их состояние.

По словам директора, все 70 сакур привезли из Голландии.

Волгоградцы уже успели оценить красоту цветущих аллей

По словам Андрея Еркина, ставшего директором ЦПКиО в марте, около 80 деревьев, высаженных в минувшие годы, — мертвы. Большая часть из них — ели, высохшие саженцы не смогли дорасти даже до метра в высоту.

— Процесс посадки контролирует штатный агроном, которого раньше не было, работы производятся службой благоустройства парка. Концепцию озеленения разрабатывает штатный ландшафтный архитектор, — заметил Андрей Еркин. — Раньше деревья высаживались с нарушениями, без полива. Система полива была устроена не до конца и по неверным технологиям.

Напомним, 6 июня 2017 года между администрацией Волгограда и компанией ООО «Парк» было заключено соглашение о реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. Согласно условиям соглашения, инвестор обязался завершить все работы в парке к 1 мая 2020 года, также сторонами был утвержден календарный план по реализации каждого этапа соглашения. В результате проверок представители муниципалитета зафиксировали расхождение сроков реализации ряда объектов с датами, обозначенными в календарном плане. Администрация Волгограда направила концессионеру претензии о взыскании суммы за срыв сроков реализации отдельных объектов. В свою очередь ООО «Парк» признало свою ответственность за нарушение сроков исполнения и в общей сложности выплатило порядка 1,2 миллиона рублей. Однако при этом ООО «Парк» отсудило 12,3 миллиона рублей у администрации Волгограда, а также проценты за «пользование чужими денежными средствами». Мэрия взыскала 2,3 миллиона рублей с ООО «Парк» в качестве платежа по банковской гарантии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем