V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Весна проблема «Рухнет то, ради чего ехали»: машины туристов уничтожают Александровский грабен под Волгоградом

«Рухнет то, ради чего ехали»: машины туристов уничтожают Александровский грабен под Волгоградом

По словам ученых, с момента введения запрета на въезд ничего не изменилось

Автомобилисты снова атаковали Александровский грабен

Александровский грабен, расположенный в Волгоградской области, вновь стал местом притяжения сотен туристов. В апреле этого года губернатор запретил туристам въезд на территорию грабена. Однако спустя неделю после введения запрета на склонах природного памятника снова возникла стихийная стоянка автомобилей.

Битва за Александровский грабен между чиновниками, учеными и туристами идет уже второй год. Александровский грабен стал одним из самых популярных мест для посещения туристов летом 2020 года, когда путешествия по России и миру стали затруднительными из-за эпидемии новой коронавирусной инфекции. Уже тогда ученые начали бить тревогу — автомобилисты, нарушая не только правила въезда на территорию природного памятника, но и правила безопасности, въезжали на самый склон Александровского грабена. Ученые потребовали закрыть его от туристов. На протяжении двух лет Сергей Моников, доцент кафедры географии ВГСПУ, организовывал встречи с сотрудниками комитета природных ресурсов. Ученый уверял, что волгоградцы наносят Александровскому грабену непоправимый урон, ставя автомобили прямо над геологическими разрезами и разрушая почвенно-травяной покров.

В конце апреля власти Волгоградской области определили границы охранной зоны Александровского грабена и режим его использования. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Бочаров. С апреля на территории природного памятника запрещено распахивать земли (кроме противопожарных мер), добывать полезные ископаемые, вывозить горные породы, прогонять и пасти животных, разводить костры, ездить на автомобилях (кроме спецтранспорта) и парковать их.

Однако, по словам Сергея Моникова, с момента подписания документа ничего не изменилось.

Это фото Сергей Моников опубликовал в социальных сетях накануне

— Как ставили, так и ставят транспорт там, где не надо его ставить. Идет 13-й день нового постановления губернатора, — с грустью сообщил Сергей Моников. — Может природа сама разберется, и рухнет то, ради чего приезжали...

Корреспонденты V1.RU направили фотографии и запрос в комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем