V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Стиль и красота «Шинковал, как капусту»: волгоградка обвинила известного пластического хирурга в том, что он изуродовал ей нос

«Шинковал, как капусту»: волгоградка обвинила известного пластического хирурга в том, что он изуродовал ей нос

Юлия четвертый год пытается добиться компенсации за испорченную внешность

По словам волгоградки, сейчас ее нос стал хуже, чем был

Волгоградка Юлия четыре года назад обратилась к известному в Волгограде хирургу Марсело Нтире. Женщина хотела исправить нос, который всю жизнь ей создавал мучительные неудобства. Юлия мечтала не только улучшить его вид, но и избавиться от проблем с дыханием. Операция, на первый взгляд, прошла без осложнений, однако на первом же осмотре у Марсело Нтире Юлия заподозрила неладное. Женщина заметила, что нос кривой, более того, после того как хирург осмотрел волгоградку, у нее начался сильнейший отек. Юлия подала в суд, однако там выяснилось, что в случившемся она виновата сама.


«Я шла в клинику за эстетикой»

Юлия рассказала, что в мае 2018 года, спустя много лет мечтаний и раздумий, наконец решилась на проведение пластической операции по исправлению носа.


— Я обратилась в клинику за эстетикой, кроме того, у меня были показания к операции — полипы и нарушение дыхания, — рассказала Юлия. — Я пришла к доктору Нтире. Он мне предложил сделать риносептопластику. Я согласилась. Но тогда доктор предупредил, что у него в клинике нет операционного блока и операции он проводит в клинике РЖД, где якобы арендует помещение. Мне сказали пройти врачей, сдать анализы, и всё. Я прошла всех специалистов, оплатила свою операцию, отдала 170 тысяч рублей. Тогда доктор сказал, что я должна заплатить еще за палату в клинике РЖД и оплатить консультации врачей. За это я отдала еще 40 тысяч рублей.

Волгоградка надеялась, что реабилитация и процесс восстановления не затянутся надолго

В июле 2018 года, когда волгоградка собрала все необходимые документы и сдала анализы, ей наконец назначили дату операции.


— Я пришла в клинику, где заполнила анкету о ранее перенесенных заболеваниях, о противопоказаниях, об аллергических реакциях и лекарственной непереносимости, — рассказала Юлия. — Еще во время консультаций с доктором Нтире я несколько раз говорила, что я аллергик, не противопоказана ли мне будет эта операция? Именно поэтому я долго сомневалась и не решалась на проведение хирургического вмешательства. Я несколько раз предупреждала о своей аллергии, всё о ней указала в той анкете, которую мне выдали в больнице. После этого отправилась уже в железнодорожную больницу, где прошла еще дополнительно врачей, проконсультировалась с терапевтом, анестезиологом, потому что у меня было очень много противопоказаний. В тот же день меня прооперировали. В течение трех-четырех дней я находилась в больнице, проходила реабилитацию, а потом меня выписали домой.

Спустя день после выписки волгоградка приехала на прием к врачу — Марсело Нтире.

— Все эти дни у меня в носу были турунды, когда я приехала в «Изабеллу», у меня их вытащили, — вспоминает Юлия. — У меня появилось наконец дыхание. Но длилось это всего несколько секунд. Потом доктор закапал мне в нос адреналин, и всё: дыхание на этом у меня пропало. Начался сильнейший отек. Марсело Нтире сразу же полез мне в нос какими-то огромными железками и начал отсасывать жидкость из носа. Мне даже сейчас страшно и больно это всё вспоминать. Это всё было наживую, на свежие раны. Врач мне сказал, что так и надо, терпи. Он уверял, что сейчас вот-вот дыхание восстановится. Но оно не восстановилось. Потом уже на протяжении недели я ездила на консультации в «Изабеллу». Спустя еще неделю меня отправили к военному хирургу. Он посмотрел мой нос и сказал: «Внутри всё искривлено, сильнейший отек, и я вообще в принципе не понимаю, зачем он полез тебе на перегородку».

«Нас просто шинковали, как капусту»



По словам Юлии, вместе с ней в палате находились еще несколько девушек и все — пациентки доктора Марсело Нтире. Операцию женщине проводили в период, когда пластический хирург обвинялся в смерти другой пациентки.

— После первой перевязки, когда мне сняли гипс, помимо искривления перегородки выяснилось, что нос у меня ко всему прочему еще и кривой. Мне сказали, что всему виной отек, он сойдет — всё восстановится. Но ничего не восстанавливалось. Я поехала на консультацию к врачу-аллергологу. Он мне сказал, что у меня сезонная аллергия — на тот момент уже начался сезон тополиного пуха. Подумать, что это действительно может быть сезонная аллергия, мне никто даже не сказал. О том, что сейчас лучше не делать операцию, лучше подождать, меня тоже не предупредили. Потом уже мне кололи «Дипроспан» в нос, направляли на физиолечение, но ничего не менялось.

Доктор Марсело Нтире после проведенной в июле 2018 года операции оказался в колонии общего режима

После нескольких недель мытарств по специалистам и безрезультатного лечения Юлию поставили перед фактом, что нос у нее действительно кривой и таким останется. Для того чтобы исправить ситуацию, женщине посоветовали сделать другую операцию.


— Когда мне сняли второй гипс, у нас состоялся разговор с Марсело Нтире. Он мне сказал, что да, ноздри ассиметричны. Но при этом доктор заявил, что мне делали вообще другую операцию. И чтобы исправлять ноздри, нужно было совершенно другое вмешательство. Мне нужно было ждать год для того, чтобы стало понятно, нужна мне повторная операция или нет. И я ждала. Доктор мне пообещал, что готов исправить мой нос, даже бесплатно, но позже, нужно было подождать. Уже потом я узнала, что его посадили и про мой нос забыто. Я пообщалась с другими девушками, которые тоже оперировались в тот момент, и оказалось, что у многих были вопросы к качеству операции. Мы поняли, что в тот момент доктор Марсело Нтире нас шинковал просто, как капусту, конвейером.


«Я потеряла работу из-за долгой реабилитации»



Реабилитация и восстановление после странной операции, ставшей для Юлии настоящим кошмаром, заняли много времени. Начальство не стало терпеть отсутствие волгоградки, и женщина лишилась работы. Спустя год, когда Юлия снова проконсультировалась с медиками, она поняла, что ждать больше нельзя, и отправила в клинику претензию.

— В ноябре 2019 года я подала претензию в клинику, но ответа на нее так и не получила, — рассказала Юлия. — Затем отправила уже вторую претензию, по почте. Но и на нее ничего не получила. После второй претензии я поняла, что вот так, через клинику, я ничего добиться не смогу. Перед этим я прошла опять кучу врачей, проконсультировалась с пластическим хирургом, который сказал, что нос в ужаснейшем состоянии, и нужна повторная операция, и нужно брать хрящевые ткани, чтобы его восстановить. Я обратилась в суд. На первом судебном заседании выяснилось, что, помимо Нтире, в заседании должны участвовать еще и клиника «РЖД-медицина». На втором заседании появился юрист этой клиники, который заявил, что операцию проводил не Нтире — хирург «Изабеллы», а Нтире — хирург железнодорожной больницы. И это не мне должны компенсацию за изуродованный нос, а я — якобы я заплатила 170 тысяч доктору Нтире из «Изабеллы», а доктору Нтире из железнодорожной больницы заплатить за операцию забыла.

Юлия просит суд удовлетворить ее иски о возмещении вреда. Женщине требуется повторная сложнейшая операция

По словам Юлии, позже она ходатайствовала в суде о проведении судебно-медицинской экспертизы, которую все-таки сделали, но без ее участия.


— Где-то в больнице нашли мои снимки и документы, которых даже я не видела, — рассказала волгоградка. — Согласно заключению эксперта, да, нос у меня кривой, но хуже от этого никому не стало. То есть я шла в клинику за эстетикой, а получила то, что получила. У меня одна ноздря ниже другой, нос к тому же имеет клювовидную форму. Но при этом сейчас доктор Марсело Нтире уверяет, что я скрыла от него и других врачей то, что я аллергик. Те анкеты, которые я заполняла перед операцией, просто исчезли. Но я не единственная, кто заполнял эти анкеты. Но как-то так получилось, что, оказывается, я всё это придумала. Я прошу суд удовлетворить мои требования, возместить мне вред, причиненный этой операцией. Мне сейчас требуется повторная операция, она гораздо дороже, гораздо сложнее предыдущей. Я ничего больше не прошу, но я шла в клинику за эстетикой, а получилось вот это.

Корреспонденты V1.RU обратились за комментариями к хирургу Юлии — Марсело Нтире, однако сам доктор оказался недоступен. Менеджер Марсело Нтире сообщила, что доктор готов дать комментарии по истории Юлии, но уже после суда.

Напомним, это не первое громкое дело с клиникой пластической хирургии Марсело Нтире. В ноябре 2016 года студентка медицинского университета Мария Делюкина пришла в клинику «Изабелла» на липофилинг подбородка — стандартную для учреждения операцию. При введении анестетика «Убистезин» у волгоградки начались судороги. И следователи, и гособвинители настаивали, что Марсело Нтире назначил операцию, не получив документов о полном медицинском обследовании. Кроме того, в его клинике не было врача-анестезиолога. По приговору Центрального районного суда врач, который не успел приступить к операции, получил три года колонии общего режима. На апелляции решение стало еще строже — пластического хирурга на три года отстранили от медицинской деятельности. Спустя год затянувшаяся история приняла неожиданный поворот. Областной суд переквалифицировал вмененную Марсело Нтире статью и освободил его от ответственности за истечением сроков давности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем