V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Лето подробности «Это половина месячной нормы осадков»: на Волгоград обрушился черноморский циклон

«Это половина месячной нормы осадков»: на Волгоград обрушился черноморский циклон

Синоптики прогнозируют сохранение дождей еще минимум на три дня

Дожди и грозы пришли в Волгоград вместе с черноморским циклоном

В Волгоградской области в среду, 2 июня, уже выпала половина месячной нормы осадков. Такие данные приводит Волгоградский ЦГМС, распространивший за сутки до ненастья штормовое предупреждение о комплексе неблагоприятных метеорологических условий.

— На территорию Волгоградской области оказывает влияние черноморский циклон и система атмосферных фронтов, связанных с ним, — рассказала начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Волгоградского ЦГМС Наталья Алатырцева. — В Волгограде и Волгоградской области незадолго до прихода циклона наблюдалась высокая температура воздуха, а атмосферные фронты принесли с собой более холодные воздушные массы. За счет температурных контрастов фронты обострились и вызвали сильные ливневые дожди, грозы, местами град.

По прогнозам синоптиков, циклон с Черного моря будет влиять на погоду в регионе до 5 июня, сильные дожди ожидаются в Волгоградской области 2 и 3 июня.

— По состоянию на утро 2 июня в Волгограде выпало 20 миллиметров осадков — это половина месячной нормы, — продолжает Наталья Алатырцева. — В течение дня дожди сохранятся, местами они будут сопровождаться грозами, градом, усилением ветра до 25 метров в секунду. 4 и 5 июня осадки сохранятся, будут кратковременными и менее интенсивными, но вероятность гроз, града и шквалистого усиления ветра сохраняется.

По данным метеорологов, циклон и его атмосферные фронты пока не затронули север области, но во второй половине дня дожди пойдут и там.

— Если говорить о температурах, то завтра днем столбики термометров по области покажут 14–19 градусов тепла, — продолжает Наталья Алатырцева. — Только в отдельных районах Заволжья будет +24. В пятницу, 4 июня, немного потеплеет, до +16... +21 градусов, но в отдельных районах сохранится прохладная погода с температурами не выше 16 градусов тепла.

Всё о том, как Волгоград переживает нашествие черноморского циклона, собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем