V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 72%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт подробности «Хуже не будет»: волгоградские чиновники решили вернуть скандальный переход на улице Невской

«Хуже не будет»: волгоградские чиновники решили вернуть скандальный переход на улице Невской

Больше всего дорожники боятся, что из-за новшеств на дороге в центре города вырастут пробки

Вместе с возвращенным переходом на Невскую могут прийти знаки «40»

Волгоградские чиновники решили вернуть переход на улице Невской, за полтора года ставший настоящим яблоком раздора между автомобилистами и пешеходами.

— У проектировщика, который моделировал новую схему движения на Невской, очень радикальные взгляды. Он уверен, что если отступить от его позиции, то все перестанет работать, — рассказал волгоградец Михаил Соломонов. — Больше всего сотрудники департамента городского хозяйства боятся пробок, которые, по их мнению, начнут расти после возвращения пешеходного перехода. Сейчас они предлагают отрезать часть разделительной полосы и добавить водителям еще одну полосу. Вот появится она, и все обязательно поедет. На самом деле затор станет даже длиннее.

Волгоградцы, вставшие в оппозицию с проектировщиками, уверены, что переход в центре города ничуть не нарушит покоя автомобилистов.

— Пробка на участке от улицы Новороссийской до Рокоссовского стоит и сейчас. Я специально замерял скорость, когда проезжал эти 500 метров на машине. В час пик поток движется со скоростью 4 — 6 км/ч! — рассуждает Михаил Соломонов. — Я сделал карту, на которой указал все детские сады, школы, заведения и магазины, расположенные на улице Невской. Получается, что этот переход стоит ровно посередине. Он реально нужен волгоградцам — посмотрите, сколько пешеходов сейчас перелазят через забор.

По словам Михаила Соломонова, сотрудники департамента городского хозяйства пообещали разработать новую схему движения и включить в нее не только скандальный переход, но и знаки, ограничивающие водителей до 40 км/ч.

Скандал с отменой популярного перехода на улице Невской разразился еще в ноябре 2017 года: тогда на месте «зебры» и новеньких знаков горожане с удивлением встретили на разделительной полосе серый забор.

Спустя два дня решетку срезали вместе с дорожными знаками. Затем с островка безопасности в районе многострадального перехода была демонтирована тротуарная плитка, после чего поперек перехода вновь возник забор-преграда. 10 ноября один из прохожих скрутил перегораживающую переход секцию, и, по словам очевидцев, остальные пешеходы ему при этом едва ли не рукоплескали.

Переход в центре Волгограда, по словам общественников, не потерял своей актуальности ни через несколько месяцев, ни через год после закрытия.

— За год ограждение, отрезавшее волгоградцам путь, отполировали, — говорит Михаил Соломонов. — Уже нет сил смотреть на то, как людям приходится нарушать правила из-за допущенных при проектировании ошибок. Напомню, что переход убрали согласно схеме организации дорожного движения, которую для департамента городского хозяйства разработала компания «Аспект» с нарушением требований Министерства транспорта, поскольку не учла пешеходную логистику и ГОСТ. Расстояние между переходами теперь здесь больше положенного в полтора раза. Прошел год. Не понимаю, почему нельзя сделать так, чтобы было удобно пешеходам?

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем