V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт подробности В Волгограде ликвидировали ЧП на заснеженной дороге и спасли человека

В Волгограде ликвидировали ЧП на заснеженной дороге и спасли человека

На Третьей Продольной отработали  действия спасатели МЧС

Смотр сил и средств спасательной группировки прошел перед началом зимы

На Волгоградскую область обрушился мощный снежный циклон. Дороги областного центра и региона покрылись толстым слоем снега, а на Третьей Продольной произошла авария, настолько крупная, что магистраль оказалась полностью перекрыта, а затор растянулся на пять километров. Это не сценарий фильма-катастрофы, а легенда учений оперативных сил Волгоградской области, прошедших в пятницу, 15 ноября, в Краснооктябрьском районе.

Пожарно-реанимационный автомобиль всегда готов прийти на помощь

Учения начались с «теоретической» части. А точнее — со смотра техники, используемой МЧС, дорожниками и аварийно-спасательными подразделениями Волгоградской области для ликвидации ЧП на зимних трассах.

Как спасают пострадавших в ДТП

Здесь и передвижной пункт управления на шасси легендарного «проходимца» ЗиЛ-131, и уникальная пожарно-спасательная машина с модулем реанимации на базе КАМАЗа, тяжелая техника МЧС, используемая для расчистки снежных заносов, снегоболотоходы центра медицины катастроф, квадроциклы и снегоходы МЧС и, разумеется, комбинированные дорожные машины, очищающие дороги от снега и льда.

Квадроциклы и снегоходы незаменимы там, где не пройдет более крупная техника

Об особом комфорте в пунктах обогрева говорить не приходится, но там тепло, там есть горячий чай и электричество, чтобы можно было подзарядить севший на морозе мобильник. А что еще нужно зимой человеку, попавшему в неприятности? К слову, эта техника уже не раз приходила на помощь водителям, вынужденным пережидать пургу на трассе вдалеке от населенных пунктов.

А этот спасательный автомобиль может даже плавать

— Сегодня мы проводим традиционные учения и смотр готовности нашей группировки к реагированию на осложнение дорожной ситуации, — заявил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. — Наступает зима. Для Волгоградской области это рискованное время, когда нужно помогать участникам дорожного движения, оказавшимся в сложной ситуации. Перед началом зимы мы смотрим те элементы, которые традиционно используются при реагировании на ухудшение погодных условий и ситуации на автомобильных дорогах. Отмечу, что из года в год у нас наращиваются силы и средства, используемые в этих случаях. Предварительно могу отметить, что готовность группировки сил и средств у нас высокая, ежегодно происходит как увеличение техники, используемой для помощи людям, так и подготовленного личного состава.

Передвижной медпункт разместился в кунге грузовика повышенной проходимости

После смотра началось самое интересное — практическая часть учений. По легенде, на Третьей Продольной магистрали произошло крупное ДТП, дорога полностью блокирована. Чтобы увидеть масштаб катастрофы, в небо были подняты беспилотники МЧС. В центре затора столкнулись легковушка и маршрутка. Пять человек погибли, еще шестеро пострадали. Движение по дороге полностью остановлено, а затор растянулся на пять километров. В нем застряли 180 автомобилей, 11 автобусов. Всего в ловушке оказалось более 700 человек, в том числе 79 детей. Уже работающих на месте сил было недостаточно, спасатели вызывают помощь.

Группировка беспилотников позволяет видеть все, что происходит в зоне ЧП

К месту происшествия пробирается спецавтомобиль пожарных, оборудованный, кроме пожарно-технического вооружения, еще и реанимационным модулем. Спасатели добираются до зажатого в легковушке водителя. Один устанавливает под колеса противооткатные упоры, второй заливает горящий моторный отсек пеной, третий в это время заводит автономный бензиновый компрессор, от которого работают пневматические ножницы.

Сигнал с квадрокоптеров транслируется в подвижный пункт управления

Пострадавший водитель прикрыт специальным щитом. Буквально за минуту спасатели срезают крышу и две левых двери легковушки. Затем — отрезают спинку водительского сиденья и укладывают пострадавшего на жесткий щит. «Достали, живой, нужна медицинская помощь», — идет доклад в пункт управления.

Человека из разбитой машины достали за считанные минуты

Из-за метели и снежных заносов обычная скорая не может добраться до пострадавшего. На помощь приходит снегоболотоход «Бобр» на колесах сверхнизкого давления, принадлежащий Центру медицины катастроф.

Пневматические ножницы легко режут металл легковушки

По сути — тот же реанимобиль, только очень проходимый, способный пробраться даже там, где пасуют обычные внедорожники. Пострадавшего грузят в скорую, и машина уезжает. Человек спасен. Осталось лишь смыть с проезжей части осколки и ГСМ, а затем обработать дорогу от гололеда.

Раненый спасен, ЧП ликвидировано

Учения окончены, цели достигнуты, задачи выполнены.

Пострадавшего транспортируют до «скорой» на жестких носилках

Спасатели готовы работать в чрезвычайных ситуациях и помогать нуждающимся. Но все же хочется надеяться, что предстоящая зима обойдется без серьезных ЧП.

Человека на носилках аккуратно передают медикам
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем