V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Это же служебные машины»: ФАС проверит на излишества закупку иномарок для волгоградских чиновников

«Это же служебные машины»: ФАС проверит на излишества закупку иномарок для волгоградских чиновников

На чрезмерные аппетиты обратили внимание сторонники Навального

Странную закупку проверит УФАС

В Волгограде УФАС занялась проверкой объявленного администрацией области аукциона на поставку 10 представительских иномарок на общую сумму 19 миллионов рублей. Жалобу на закупку подал представитель штаба Навального в Волгограде Евгений Кочегин. Волгоградец уверен, что кожаные сидения и мультимедийные системы в иномарках — излишества. Более того, по мнению Кочегина, в обладмине старались подогнать параметры будущих авто под конкретную модель иномарки.

Жалоба за подписью Евгения Кочегина поступила 23 января. Из-за организованной антимонопольной службой проверки торги на данный момент приостановлены. Сторонники штаба Навального уверены, что желание укомплектовать автопарк конкретными машинами и вовсе нарушает антимонопольное законодательство.

— Тщательный анализ характеристик, описанных в разделе № 3 «Техническое задание», приводит к выводу, что закупка «заточена» под определенную марку автомобиля, а именно Toyota Camry Elegance Safety, — сообщает в жалобе Кочегин. — Требования к габаритам закупаемых автомобилей считаю необоснованными, так как габариты никак не повлияют на эксплуатацию транспортных средств, но существенно ограничат конкуренцию при подаче заявок на аукцион.

Сторонники Навального считают, что Toyota Camry Elegance Safety с кожаным салоном — это уже роскошь 

Сидения из натуральной кожи, отмечает сторонник Навального, и вовсе странная прихоть при условии, что машины предназначены для служебных нужд.

— Также в разделе «Комфорт» техзадания приведены требования к наличию обвивки сидений кожи, а в разделе «Мультимедиа» — требования к наличию аудиосистемы и мультимедийной системы. Считаю эти требования избыточными, так как служебный автомобиль предназначен исключительно для перевозки сотрудников, — настаивает господин Кочегин. — Считаю, что отсутствие аудиосистемы и мультимедийного оборудования не сделает эти условия неприемлемыми для выполнения основной функции закупаемого товара. Более того, данные условия противоречат пункту 2 статьи 19 ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок».

Согласно упомянутому пункту закона, закупаемые товары или услуги должны обеспечивать государственные и муниципальные нужды. При этом товары не должны иметь признаков избыточности или роскоши.

— Таким образом заказчик нарушил 8, 19 и 33 статьи 44-ФЗ, что привело к ограничению конкуренции и отсутствию экономии бюджетных средств. Прошу признать заказчика нарушившим закон, привлечь к ответственности сотрудников заказчика и выдать предписание об устранении нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем