V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Волгоградских автохамов накажут за парковку на газоне

Волгоградских автохамов накажут за парковку на газоне

Выносить постановления о штрафах помогут поправки в Кодекс об административных правонарушениях

Выписывать штрафы за парковку на газоне будет гораздо проще

Правительство России осложнило жизнь автохамам, предпочитающим парковать свои автомобили на газонах. С 12 марта вступают в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят городским властям наказывать водителей за неправильную парковку. Суть поправок сводится к тому, что полиция будет делиться с мэрией информацией о собственнике транспортного средства, вольготно расположившегося на зеленой зоне, его телефоне и месте регистрации.

До вступления в силу поправок процедура привлечения была достаточно долгой, а доступ к базе ГИБДД имели только власти Москвы, заключившие соответствующий договор. Поэтому в столице власти смогли объяснить водителям, что парковаться на газонах нехорошо, а вскоре штрафы придут и к нарушителям, живущим в регионах.

Читатели V1.RU регулярно присылают в редакцию фотографии автохамов, паркующихся на зеленой зоне. Им посвящена даже отдельная рубрика «Я паркуюсь, как...». Фотодоказательства административных правонарушений отправляются в ГИБДД и администрацию города для оценки и вынесения сурового и справедливого наказания. При этом в администрации Волгограда уточнили, что читатели и сами могут привлечь нарушителя к ответственности:

—Если читатели видят, что машина находится на зеленой зоне, им следует обратиться в административно-техническую инспекцию отделов МБУ ЖКХ своего района, — уточнили в мэрии. — В рамках своих полномочий по указанным адресам специалисты инспекции проведут проверку и составят в отношении собственника транспортного средства протокол об административном правонарушении. Окончательное решение о привлечении нарушителя к административной ответственности принимает территориальная административная комиссия.

Согласно статье 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности проезд и стоянка транспортных средств на озелененных территориях (за исключением техники, связанной с эксплуатацией озелененных территорий и уходом за зелеными насаждениями) влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

К слову, в Дзержинском районе за 2019 год мэрия выявила более 30 нарушений правил парковки. А в 2020 году по обращению читателей V1.RU выявили трех нарушителей в Советском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем