V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Аварийный перекресток в центре Волгограда подробности «Это вам для успокоения»: скорость на проспекте Ленина в центре Волгограда ограничили до 40 километров в час

«Это вам для успокоения»: скорость на проспекте Ленина в центре Волгограда ограничили до 40 километров в час

Штрафы за нарушения скоростного режима начнут собираться камерами фиксации с 28 сентября

Снижение скорости вряд ли спасет от таких аварий

Многострадальный перекресток проспекта Ленина и улицы Комсомольской в очередной раз попытаются сделать безопасным для невнимательных участников дорожного движения, не замечающих светофоры и светофорные консоли. С конца сентября на 175 метрах проспекта Ленина, от остановки «улица Комсомольская» и до перекрестка с одноимённой улицей максимально разрешенной скоростью станет 40 км/час.

— С 28 сентября на проспекте Ленина в районе пересечения с улицей Комсомольской в Центральном районе вводится ограничение скорости движения автотранспорта до 40 километров в час в обоих направлениях, — заявили V1.RU в администрации Волгограда. — Решение об изменении скоростного режима принято совместно с правоохранительными органами в связи с высокой интенсивностью трафика на данном участке. Данная мера позволит «успокоить движение» транспортного потока и повысить его безопасность. Перекресток Первой продольной магистрали с улицей Комсомольской — один из самых сложных и загруженных на территории Волгограда, поэтому здесь властями проводится поэтапная работа по повышению уровня пропускной способности и безопасности движения транспорта. Ранее были установлены 16 транспортных светофоров на светодиодных консолях для максимального информирования всех участников дорожного движения. Также была проведена перенастройка режимов их работы, что позволило повысить пропускную способность участка улично-дорожной сети.

В мэрии уточнили, что дорожные знаки появятся на стойках и опорах освещения в районе улицы «Комсомольская» по направлению в Краснооктябрьский район, напротив памятника комсомольцам-защитникам Сталинграда — в южном. Позже там появятся камеры фото- и видеофиксации.

С инициативой снизить скорость движения на проспекте Ленина выступил известный волгоградский велоактивист Михаил Соломонов, которого в администрации Волгограда вновь услышали.

— Я поднимал вопрос о снижении скорости не на перекрестке, а на зональном понижении скорости в районах с плотной застройкой, где много людей, много конфликтных пересечений, — заявил Михаил Соломонов. — Это практика, которая используется везде. Если говорить о конкретном перекрестке, то те средства, которые вкладывались в новые знаки, светофоры, консоли, по большому счету потрачены зря. Там нужно сделать пешеходные переходы, чтобы люди могли безопасно переходить дорогу, нужно зонально успокоить скорость от Краснознаменской до 7-й Гвардейской, пусть пока в экспериментальном порядке, и смотреть, как это будет работать. Велополосы же на проспекте Ленина успокоили движение за счет сужения полос, и сейчас всё работает. Но нужно успокаивать и улицу Комсомольскую, где и парковка, и машины, едущие на высокой скорости.

Напомним, после целой череды аварий на злополучном перекрестке Комсомольской и проспекта Ленина ГКУ «Безопасный регион» перенастроило светофоры, что вызвало еще больше затруднений. После многочисленных возмущений специалисты, отвечающие за работу светофоров, объяснили, как проезжать опасный перекресток, а позже всё же отрегулировали его так, чтобы по максимуму развести транспортные потоки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем