V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема «Денег не прибавилось, поэтому ходят пешком»: маршрутчики Волгограда пожаловались на резкий отток пассажиров

«Денег не прибавилось, поэтому ходят пешком»: маршрутчики Волгограда пожаловались на резкий отток пассажиров

По словам водителей, многие горожане в целях экономии отказались от общественного транспорта

Общественный транспорт Волгограда все еще не оправился от режима самоизоляции

Волгоградские маршрутчики рассказали о резком снижении пассажиропотока. По словам водителей, в целях экономии многие горожане отказались от услуг общественного транспорта.

— Пассажиропоток резко упал по всем направлениям. Многие волгоградцы перестали садиться в транспорт, чтобы проехать две-три остановки. Я регулярно общаюсь с людьми, и они рассказывают, что таким образом пытаются сэкономить. Денег у людей не прибавилось, поэтому ходят пешком, — сообщил один из волгоградских перевозчиков.

Работники общественного транспорта предполагают, что свою лепту в печальные тенденции вносит и отток населения. Из-за финансовых проблем многие горожане уехали на заработки в Москву, Санкт-Петербург и в северные регионы страны.

— Наши водители держатся за работу и за своих клиентов, — добавил собеседник. — Да, стало тяжелее. Но куда нам деваться? Проходим проверки, соблюдаем требования оперативного штаба, хотя и понимаем, что маска и перчатки не всегда спасают от заражения.

Введенный в регионе режим самоизоляции почти на полгода «заморозил» работу маршруток. Долгожданное разрешение на работу волгоградцы получили лишь в середине июня. Уже через несколько недель водители рассказали об итогах работы — по их словам, из-за долгого перерыва пассажиры отвыкли от микроавтобусов.

— За три месяца люди отвыкли от нас, — признает владелец нескольких маршрутов. — Сказывается и сезонный фактор — родители не возят детей в детские сады, студенты и школьники отдыхают на каникулах. Поднятие тарифов, на котором настояла администрация, безусловно, тоже играет не на нас. Всё это вкупе попросту мешает восстановить бизнес.

В начале октября маршрутчикам пригрозили новыми ограничениями. По словам главного санитарного врача региона Ольги Зубаревой, именно водители «Газелей» массово нарушают требования оперативного штаба.

— Вы посмотрите, с какой пренебрежительной интонацией представитель Роспотребнадзора говорила именно о маршрутчиках, — возмущается один из перевозчиков. — Почему бы ей не доехать до Первой Продольной и не посмотреть, сколько пассажиров садится в троллейбусы и автобусы, кто едет в масках? Везде все одинаково! А то сфотографировали бедного Тофика в маске на подбородке — и давай новую волну на маршрутки. Почему все молчат про отсутствие социальной дистанции в автобусах?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем