V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Мы их перехвалили: в Волгограде дорожники бросили разобранный переезд на 7-й Гвардейской

Мы их перехвалили: в Волгограде дорожники бросили разобранный переезд на 7-й Гвардейской

Автомобилисты опасаются, что понедельник начнется с огромных пробок

Ремонтники выставили ограждения и скрылись в неизвестном направлении

Волгоградские автомобилисты в недоумении — не успели они порадоваться, что скоро знаменитый трамвайный переезд на 7-й Гвардейской будет приведен наконец в порядок, как дорожники, оставив ограждения, поспешили удалиться восвояси. Предвидя огромные пробки, автолюбители заранее планируют маршруты объезда.

В выходной день машины спокойно разъезжаются на ремонтируемом участке

— Ехал утром — душа радовалась, — рассказал волгоградец Валерий. — Дорожники заблаговременно выставили знаки, споро так убирали металлические плиты. А в обед прям огорчился. Знаки остались, дорожников нет, переезд не доделан. Всё, что они успели сделать, — это выковырять металлические плиты на двух полосах в сторону улицы Хиросимы, засыпать междупутье мелким щебнем — и всё. Не нужно быть Вангой или Нострадамусом, чтобы понять — завтра здесь будут огромные пробки.

А вот в понедельник здесь уже будут огромные пробки

Напомним, о том, что в центре Волгограда начался ремонт пересечения резервного разворотного кольца на 7-й Гвардейской, мэрия объявила в четверг, 22 апреля. Дорожники должны были приступить к ремонту 23 апреля, однако в этот день на объекте работали только два дорожника с бензорезом.

Основной этап работ развернулся утром воскресенья, 25 апреля. При помощи экскаватора дорожники демонтировали металлические плиты, образовавшуюся яму засыпали щебнем и уехали.

Всё, что успели сделать за день

— Я неоднократно писал письма чиновникам с просьбой отремонтировать переезд. Писал и в городскую администрацию, и в областную. Наконец, дело удалось сдвинуть с мертвой точки, — рассказал депутат Волгоградской городской думы Илья Кравченко. — Мы провели замеры дефектов на этом пересечении. Местами глубина ям достигала семи сантиметров, что не укладывается ни в какие ГОСТы. Правда, отправить материалы в администрацию не успели. Что же касается собственно ремонта, то, как правило, из-за несовершенства законодательства о госзакупках конкурсы выигрывает тот, кто предложит меньшую цену, не имея достаточных на то запасов людей и техники, а итоговые работы выполняют субподрядчики. Но, пожалуй, главная проблема — неумение или нежелание грамотно составить документацию к закупке, прописав в том числе и гарантию. Толщину асфальта проверяют, а вот его качество — нет. Было бы желание — администрация бы грамотно составила контракт, стояла над рабочими, контролировала процесс, в случае затягивания — применяла бы штрафные санкции. Но чиновники, видимо, контролировать этого не хотят, и почему контролем должны заниматься общественники, если на это есть соответствующий комитет. Или тогда давайте распустим ответственных за дороги города, а их зарплаты, их бюджет разыграем на гранты общественникам, которые всё проконтролируют так, как положено. И если по их отчетам будут выписаны штрафы, это будет гораздо полезнее, чем деятельность администрации.

В мэрии уверяют, что бригады МУП «Метроэлектротранс» закончили работу на этом участке, теперь дело за дорожниками

Впрочем, в администрации Волгограда поспешили успокоить водителей, заявив, что вот-вот на объект должны приехать дорожники.

— Главная задача, которая стоит на время реконструкции переезда, — не перекрывать полностью движение по 7-й Гвардейской, — уточнили в мэрии. — Поэтому ремонт будет делаться по полосам. С утра на объекте работали бригады МУП «Метроэлектротранс». Они демонтировали металлические плиты, обследовали рельсошпальную решетку. Следом на объект выйдут дорожники, которые уложат асфальт на подходах к переезду и в межрельсовом пространстве. Затем начнется ремонт на другой части переезда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем