V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт подробности Даем — не берут: поставщик комплексов фотовидеофиксации в Волгоградскую область объяснил претензии КСП

Даем — не берут: поставщик комплексов фотовидеофиксации в Волгоградскую область объяснил претензии КСП

Бизнесмен полагает, что администрация Волгоградской области уклоняется от исполнения договоренностей

Новые дорожные камеры в Волгограде и области не появляются из-за чиновничьей волокиты

Один из учредителей ООО «Система», Лаврентий Жебелев, поставщик автоматических комплексов фотовидеофиксации нарушений Правил дорожного движения, объяснил претензии контрольно-счетной палаты к реализации концессионного соглашения об установке на дорогах Волгоградской области камер видеофиксации. По мнению бизнесмена, поводом для претензий КСП Волгоградской области стало поведение самих чиновников, курирующих со стороны администрации Волгоградской области работу комплексов видеофиксации.

Напомним, в распоряжении редакции V1.RU оказалось информационное письмо Контрольно-счетной палаты в адрес председателя комитета информационных технологий Волгоградской области. КСП выявило, что инвестиции, которые должен был вложить концессионер, оказались на 24% меньше установленного договором объема инвестиций. Специально созданные четыре программы для ЭВМ, предназначенные для функционирования комплексов, до сих пор не имеют государственной регистрации. Не произведена замена 45 неисправных передвижных камер, в результате чего в 2020–2021 годах работали всего 13–19 треног.

— С сентября 2020 года плата концендента не выплачивается, что существенно увеличивает риски дополнительных расходов областного бюджета на судебные издержки и оплату неустоек, — говорится в письме КСП.

Господин Жебелев не согласен с такой постановкой вопроса. По его мнению, препятствия для развития в Волгоградской области комплексов видеофиксации чинят сами чиновники:

— В мае 2021 года ООО «Система» осуществила дополнительные инвестиции в концессию в размере 117 миллионов рублей, — объясняет бизнесмен. — Однако комитет информационных технологий отказался принимать имущество в виде 45 новых комплексов фотовидеофиксации. ООО «Система» обратилось в суд с требованием принудить комитет информационных технологий принять эти деньги.

Этот иск сейчас рассматривается в Арбитражном суде Волгоградской области. Следующее заседание намечено на 31 января. Документы о государственной регистрации прав на программное обеспечение для комплексов фотовидеофиксации, по словам Лаврентия Жебелева, до сих пор находятся на подписи в администрации Волгоградской области и не подписаны.

В комитет информационных технологий 13 января был отправлен редакционный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. До настоящего времени ответа из ведомства не получено.

В ноябре 2021 года Волгоградский УФАС проиграл в суде спор, касающийся камер видеофиксации.

— Между ООО «Система» и комитетом информационных технологий администрации Волгоградской области было заключено концессионное соглашение об установке в городе 37 дорожных камер фиксации нарушений ПДД, — объяснили в ведомстве. — Камеры эти должны были постепенно перейти в собственность нашего региона. За это предусмотрена плата — 27% от суммы наложенных этими камерами штрафов. Причем неважно, оплатил человек этот штраф или нет, сделал он это со скидкой или без. В любом случае область должна была заплатить концессионеру процент от первоначальной суммы штрафа. 25 августа 2020 года было заключено дополнительное соглашение об увеличении количества камер с 37 до 94. По закону все изменения в концессионное соглашение требуют согласия антимонопольной службы, так как всё это отыгрывалось на торгах. Но согласия у нас никто не спросил. Нам достоверно известно, что дополнительное соглашение исполнялось и в итоге было расторгнуто только 5 ноября. В сентябре, октябре, ноябре действовало больше 37 камер, хотя концессионер, ООО «Система», настаивает на обратном.

В суде была приведена противоречивая информация о том, с каких именно камер шли начисления, но, несмотря на протесты УФАС и прокуратуры Волгоградской области, суд встал на сторону концессионера.

— Суду нужно было проверить, на основании каких камер ООО «Система» выдвигает оплату комитету информационных технологий, но в итоге в суде была озвучена противоречивая информация, — добавила представитель УФАС Ольга Ячменёва. — Здесь указаны одни камеры, в другом месте — уже другие. Судебный процесс длился полгода, почти 7 месяцев. В итоге суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с администрации области еще и проценты за пользование чужими деньгами. Самое интересное, что обжаловать решение должен комитет информационных технологий или комитет финансов, но непохоже, чтобы кто-то из них был в этом заинтересован. Им вообще было непонятно, зачем в деле участвуют УФАС и прокуратура. Они уже после первого заседания готовы были признать иск и оплатить всё полностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем