V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема «Он уже почти утонул»: в Волгоградской области власти обещают отремонтировать аварийный понтонный мост через Ахтубу

«Он уже почти утонул»: в Волгоградской области власти обещают отремонтировать аварийный понтонный мост через Ахтубу

Переправа через Ахтубу — единственный способ связи между селами Заплавное и 8 Марта

По ветхому мосту с трудом пробираются даже внедорожники

В течение 2022 года на печально знаменитом наплавном мосту между селом Заплавное и 8 Марта планируют заменить сразу восемь понтонов и сделать переправу через Ахтубу более безопасной. Об этом заявил глава Ленинского района Волгоградской области Андрей Денисов. Причем первые четыре понтона должны прибыть уже в конце февраля.

Напомним, многострадальный понтонный мост через реку Ахтубу, соединяющий поселки в Волго-Ахтубинской пойме с «большой землей» и трассой Волгоград — Ахтубинск, ждет ремонта уже более 10 лет и регулярно обрушивается.

— В 2009 году у нас начались эти проблемы, — рассказывали местные жители. — Этот мост со всей России пособирали по одной секции и привезли сюда. Были и гнилые вообще. Нашей вины тут никакой: какие получили, такие и поставили. Нам обещали дать новые понтоны, потому что эти прогнили. Но всё до сих пор глухо. Весной мы кладем трапы, но людям всё равно приходится нырять. Понтоны в дырках.

О проблемах моста говорят с 2009 года

— Установлено, что наплавной мост, эксплуатируемый МКУ Ленинского муниципального района «Моставтотранс», до настоящего времени органами Российского речного регистра не классифицирован, на предмет годности к эксплуатации не освидетельствован и на учете в органах бассейнового управления не состоит, — рассказали в пресс-службе надзорного органа. — Кроме того, в результате осмотра моста установлено его ненадлежащее техническое состояние. Эксплуатация наплавного моста угрожает жизни и здоровью пешеходов, а также водителей транспортных средств.

В адрес руководителя МКУ внесли представления, а также возбудили дело об административном правонарушении по статье о нарушении исполнителем требований технических регламентов КоАП РФ.

Прокуратура признала его опасным для жизни

Летом 2020 года въезд на мост рухнул вместе с бетонными плитами, ограждающими его от оползней. Спустя некоторое время, уже осенью, губернатор Волгоградской области подписал постановление о выделении средств на ремонт многострадального моста. Ленинский муниципальный район должен был получить из резервного фонда 2 миллиона 670 тысяч рублей. В феврале 2021 года мост вновь попал в сводки происшествий. Его снова размыло.

Жители поселка опасаются, что и в 2022 году ситуация повторится. Понтоны с трудом выдерживают вес легковых автомобилей, некоторые из них затоплены и держатся на поверхности за счет соседних конструкций. Вода в некоторых местах понтонной переправы поднимается до уровня бамперов внедорожников. Тем не менее глава администрации Ленинского района Волгоградской области Андрей Денисов уверяет: в 2022 году мост сделают безопаснее.

Некоторые понтоны уже почти утонули

— На сегодняшний день проезд по мосту есть, — рассказал господин Денисов. — Бригада «Моставтотранса» ежедневно занимается уборкой снега и льда, откачкой воды. На сегодняшний день заключен договор на изготовление четырех понтонов, которые доставят в конце февраля — марте. В половодье будут заменены вышедшие из строя, притонувшие понтоны. Буквально через несколько месяцев будет заключен второй договор с подрядной организацией, которая изготовит еще четыре понтона.

По словам главы района, средняя стоимость одного понтона в 2021 году составляла 5,5 миллиона рублей.

— В разлив мы выставляем все 38 понтонов, два из них береговые, — объясняет глава района. — В августе, когда уровень воды минимальный, может быть и 20, и 25 понтонов. Работа по замене аварийных конструкций началась, они изготавливаются. Люди обращались и на личном приеме, и на сходе граждан. В 2021 году было серьезное удорожание как работ, так и материалов, но в 2022 году восемь понтонов будут заменены, мост мы в последующем отремонтируем, и он будет в надлежащем состоянии. Я понимаю жителей, они боятся оказаться отрезанными от мира, но за мостом мы следим.

Люди боятся, что однажды их снова отрежет от большой земли

В ноябре 2021 года районные власти обещали построить в районе новый понтонный мост, а первые четыре понтона должны были приехать в Ленинский район до конца года:

— В настоящее время строятся четыре понтона. В этом году были заложены в областной бюджет 20 миллионов рублей на ремонт аварийного моста между селами Заплавное и 8 Марта, — уверял в конце ноября Андрей Денисов. — Прошел аукцион, компания из Ярославской области уже выполняет работы. До конца года понтоны поставят в район. На следующий год также планируем еще четыре понтона построить, а в ближайшие годы планируем все понтоны в Ленинском районе заменить на новые.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем