V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт В Волжском появится заправка для электромобилей на солнечных батареях

В Волжском появится заправка для электромобилей на солнечных батареях

Подрядчика на ее строительство ищет компания «Волгоградоблэлектро»

Заряжаться на заправке смогут сразу шесть электромобилей

Компания «Волгоградоблэлектро» ищет подрядчика на строительство в городе Волжском Волгоградской области станции для зарядки электромобилей. Предполагается, что ЭЗС (электрозаправочная станция) появится на улице Карбышева.

Как следует из технической документации к закупке, в Волжском предполагается построить две так называемые «быстрые» зарядные станции, позволяющие за достаточно короткий промежуток времени пополнить запас электричества, необходимого для движения электромобилей. Каждая станция будет рассчитана на одновременную зарядку трех электромобилей. Запланированный объем отпускаемой энергии для зарядки — до двух гигаватт в год постоянного тока. Также предполагается, что зарядная станция будет получать энергию в том числе от природы, — предусмотрен комплект сетевой солнечной электростанции суммарной мощностью солнечных панелей до 20 киловатт и мощностью инвертора 15 киловатт.

Построена электрозаправочная станция должна быть не позднее чем за 70 дней с момента заключения договора. Начальная стоимость оборудования и работ — 15 миллионов 916 тысяч 500 рублей. Подведение итогов намечено на 9 марта, а преференции отдаются фирмам, использующим отечественные технологии и материалы.

Стоит напомнить, что в 2019 году в Волжском уже шли разговоры о строительстве зарядной станции для электромобилей. Планы по возведению зарядки для электромобилей появились после визита волжских чиновников в Китай, где инвесторы выразили готовность спонсировать и строительство канатной дороги через Волгу между Волжским и Волгоградом.

В 2021 году электрозаправочная станция заработала на парковке у ТЦ «Акварель». Она рассчитана на зарядку двух электромобилей. Всего же, по данным ГИБДД, в Волгоградской области на 2020 год насчитывалось 28 автомобилей, работающих на электричестве, — 27 машин мощностью от 100 до 150 лошадиных сил и одна — мощностью более 250 «лошадей». К слову, с 2020 года владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога. Из-за такого шага бюджет Волгоградской области недополучает ежегодно 58,9 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем