V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Прикрывшись фиговым листком: автохамы Волгограда стараются избежать наказания за неправильную парковку

Прикрывшись фиговым листком: автохамы Волгограда стараются избежать наказания за неправильную парковку

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Парковка по-королевски

Иногда так и хочется воскликнуть: господа, читайте законы. Особенно это касается автохамов, которые уже попадали в нашу рубрику «Я паркуюсь как...» Вместо того чтобы принять к сведению справедливую критику, раскаяться, принести извинения и начать соблюдать Правила дорожного движения, нарушители правил остановки и стоянки лишь усугубляют тяжесть своего административного проступка. И если за парковку на тротуаре можно было получить штраф в полторы тысячи рублей, то за умышленное сокрытие государственного регистрационного знака автотранспортного средства предусмотрен штраф в пять тысяч рублей либо лишение водительского удостоверения на срок до трех месяцев. Статья 12.2, часть 2 Кодекса об административных правонарушениях. Причем в данном случае более мелкий штраф не поглощается более крупным. Так что, господа, или готовьте деньги на штраф, или же не нарушайте. Это, кстати, самый простой способ избежать административного наказания.

Пока же — очередная десятка фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланная в редакцию читателями V1.RU.

1. Белоснежный Mercedes сфотографировали во дворе дома по 35-й Гвардейской, 40, 17 февраля в 06:43. Понятно, что под толщей снега и льда не видно земли и что это может служить оправданием для владельца этого замечательного творения немецких инженеров. Но бордюр-то должен был натолкнуть на мысль, что, наверное, это всё же не парковка? Тем более во дворе стоит масса других машин, аккуратно припаркованных у края проезжей части и никому не мешающих. Или вновь, как обычно, виноваты все, кроме владельца автомобиля? Обижают, понимаете ли, бедного-несчастного. А что именно этот водитель сделал для того, чтобы его не обижали? Mercedes купил?

Худеть надо — и проблем не будет

2. Красноармейский район, улица 40 лет ВЛКСМ, 27, 17 февраля, 08:50.

— Нет, ну они, конечно, молодцы, место для парковки выбрали удачное, — возмущается читатель, приславший в редакцию V1.RU эту фотографию. — И даже оставили немного тротуара для прохода пешеходов. Но где гарантия, что завтра здесь не встанут три машины и полностью перекроют пешеходную зону? Женщине с ребенком в коляске прикажете объезжать этих «хозяев жизни» по грязи? А не много ли чести?

Согласны. Много. Автомобилей на пешеходной зоне быть не должно. За единственным исключением, прямо прописанном в ПДД.

Да тут на танке проехать можно

3. Еще одного любителя парковаться на тротуарах сфотографировали в Краснооктябрьском районе, на Титова, 14 — 14 февраля в 15:20. Доказывать, что это пешеходная зона, думается, не стоит. Об этом наглядно свидетельствует большое количество людей, в том числе школьников на заднем плане. А вот выездов с тротуара на фотографии не видно. Причем, как показывает практика, автомобилист, въехавший на пешеходную зону, почему-то считает, что и на тротуаре пешеходы должны уступать ему дорогу, сигналит и всякими другими способами выражает свое неудовольствие, что королю жизни мешают ехать нищеброды, которым даже в банке кредит на машину не одобрили.

Не стоит ставить себя выше других. Потом можно жестоко разочароваться. В первую очередь, в собственных излишне завышенных «понтах».

Как хочу, так и паркуюсь, мне всё равно

4. Центр города, улица Гагарина, 12, 16 февраля, 12:35. Ну если заехал ты на тротуар, так поставь машину так, чтобы минимум неудобств людям создавать! Или владение старым Volkswagen начисто отбило чувство любви к ближнему? Это, кстати, в принципе характерно для водителей — он может пролететь по луже, облить пешеходов, не уступить дорогу на пешеходном переходе. Но когда ему прилетает точно такая же ответочка (а законов кармы пока еще никто не отменял), он почему-то забывает все рамки приличия, начинает громко материться, обещает найти того самого рогатого самца жвачного млекопитающего из семейства полорогих и жестоко покарать его в естественные отверстия человеческого организма при помощи средств и приспособлений для влажной уборки квартир и помещений.

Как говорится, «спили мушку, крошка».

А вот за это можно и без прав остаться

5. А вот, кстати, то, о чём говорили в начале. Прочитал, поискал, кто его сфотографировал, и решил бороться с антихамами самым доступным способом — бумажкой на номерной знак. Но, во-первых, история всё помнит, а во-вторых, статья 12.2, часть 2 КоАП РФ существует и ее никто не отменял.

А номера-то вот они...

А если попадется особо упертый инспектор, то владелец «Лады» может вообще получить предписание об устранении технических неисправностей, с которыми эксплуатация транспортного средства запрещена. Нет опорно-сцепного устройства в штатной комплектации автомобиля ВАЗ-21099. Да и глушитель, похоже, нештатный стоит. Сейчас с этим строго — вплоть до запрета эксплуатации до узаконивания изменений в конструкцию транспортного средства. Так что добрый совет — не нарушайте да не наказаны будете. Особенно не нарушайте в том случае, когда это может повлечь за собой только более жесткие санкции.

Фото сделано на улице Короткой, 23, 12 февраля в 09:00.

А пешеходам куда деться прикажете, барин?

6. Снова центр Волгограда, улица Мира, 21, 16 февраля, 12:43. И снова парковка на тротуаре. Возникает вполне резонный вопрос: куда деваться пешеходам? Прижиматься к дому нельзя. Опасно для жизни. Снег с крыши падает. Вон даже специально сигнальными лентами огородили. Идти ближе к газону мешает машина. Идти по машине мешает статья Уголовного кодекса, предусматривающая наказание за умышленную порчу чужого имущества. Остается лишь лавировать между новым Touareg и сигнальной лентой, надеясь, что если вдруг с крыши и сорвется кусок льда, то не зацепит.

Это не лимузин, а маршрутка

7. Дзержинский район, улица Землячки, 78, остановка «Онкоцентр», 16 февраля, 09:15. Есть остановочный павильон, разметка. Вспоминая классику отечественного кинематографа, «чего ж тебе еще, собака, надо?» Да, на остановках общественного транспорта можно останавливаться для посадки или высадки пассажиров, если это не создаст помех тому самому вышеупомянутому транспорту. Оставлять машины на стоянку в местах, отведенных для посадки и высадки пассажиров общественным транспортом, запрещено. И не надо думать, что лузеры потерпят. Просто потому, что негоже ставить себя выше остальных людей, ничем по сути не отличающихся от владельца этой черной Toyota Camry.

Дворники для водителя старались?

8. Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 24, 14 февраля, 08:00. Первое, что хотелось бы отметить, — это работу дворника. Раннее утро, а скользкая дорожка уже посыпана песком. И даже та часть внутриквартального проезда, по которой людям приходится обходить Toyota Rav-4.

Нет, его водитель, безусловно, молодец, очень хорошо заботится о себе и о своем комфорте. Поставил машину в двух шагах от подъезда, из теплого салона в теплую квартиру. Жизнь приятна. А если поставить себя на место пешехода? Который вынужден пробираться к месту назначения через ледяные торосы с риском упасть и повредить себе какую-нибудь часть тела? Вряд ли у водителя возникнет желание оплатить лечение травмы, спровоцированной его столь необдуманным поступком. Зато если пешеход, не удержавшись на гололеде, вдруг помнет дверь или оборвет зеркало. Ой, что тут начнется! И вызов полиции, и постики в соцсети с просьбой помочь найти негодяя… А ведь сам себе создал трудности на ровном месте.

«Зебры»? Они в Африке

9. Снова Дзержинский район. 8-й Воздушной Армии, 47б, 17 февраля, 15:05. Снег сошел — привычки остались. Белый Toyota Land Cruiser из серии, выпущенной к 60-летию модели, гордо стоит под знаком «пешеходный переход», заняв своей тушкой добрую часть «зебры». Как говорится, я — человек простой. Вижу свободное место — ставлю машину. А зебры — они или в зоопарке, или в Африке. Но никак не в Волгограде. Их тут собаки бродячие съедят.

И не дай бог поцарапать!

10. Снова Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 24, 15 февраля, 08:00. Гость из Нижнего Новгорода на Audi занял весь тротуар. Дворник (еще раз спасибо ему за это), прошел ранним утром с ведром песка, посыпал дорожки и даже сделал обвод этой иномарки. Причем песка не пожалел именно на краю колеи, в том самом месте, где очень легко можно потерять равновесие и упасть. Причем, по законам физики, тело падающего человека будет отклоняться в случае чего как раз в сторону иномарки. Вспоминаем формулу силы, прикинем массу среднестатистического человека. В итоге человек может и не сильно пострадать, отделаться ушибом, а вот иномарку придется гнать в ремонт. А за возмещение ущерба придется еще посудиться, и не факт, что решение суда будет в пользу автовладельца.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем