V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт репортаж «У меня в Москве больной отец»: как работает международный аэропорт Волгограда в условиях отмены рейсов

«У меня в Москве больной отец»: как работает международный аэропорт Волгограда в условиях отмены рейсов

Многие пассажиры не могут улететь к родным, а кто-то, наоборот, — застрял в Волгограде

Привычных столпотворений в аэропорту не наблюдается

Утром 24 февраля источник V1.RU сообщил об отмене всех рейсов в международном аэропорту Волгограда. Спустя пару часов воздушная гавань возобновила работу в штатном режиме, но вот авиакомпании начали массово отменять полеты. Пассажиры этих рейсов пытались вернуть деньги и купить билеты на другие виды транспорта, однако не всем это удалось. Кто-то всё же долетел до Волгограда или смог вылететь в другие города, однако по пути пришлось сделать большой круг, обходя Южный федеральный округ. Журналисты V1.RU поехали в аэропорт, чтобы своими глазами увидеть, как воздушная гавань работает в условиях массовой отмены рейсов.

Вечером 24 февраля над Волгоградской областью заметен лишь один борт из Сирии

Напомним, под ограничения авиасообщения попали сразу несколько воздушных гаваней на юге России, за исключением волгоградского аэропорта.

— В связи с осложнением обстановки вокруг ситуации на Украине с 03:45 24 февраля по московскому времени полеты в ряд аэропортов на юге России временно ограничены, — говорится в сообщении пресс-службы ПАО «Международный аэропорт Волгоград». — Ограничение действует до 03:45 2 марта 2022 года. Аэропорт Волгограда под введенные ограничения не попал, авиакомпании будут принимать решения о выполнении рейсов. С пассажирами работают представители перевозчиков.

Утром 24 февраля несколько авиакомпаний массово отменили рейсы

Однако после этого авиакомпании начали массово отменять рейсы. Только днем 24 февраля S7 и «Победа» отменили три рейса московского и питерского направлений. А по данным онлайн-табло международного аэропорта Волгоград, 25 февраля не состоятся краснодарские и сочинские рейсы Utair.

Днем четверга в международный аэропорт Волгограда пассажирам пришлось добираться под легким дождем, а у входа в воздушную гавань их встречал ощутимый ветер. Одной рукой прикрывая дорогую прическу, а другой сжимая в руках сумочку от какого-то дорогого бренда, в здание аэровокзала спешат деловые девушки — им повезло, рейс «Аэрофлота» до Москвы отменять не стали.

Некоторым повезло — их авиакомпании не отменили рейсы

Около 14:30 в международном аэропорту Волгограда приземлился рейс специального летного отряда «Россия» из московского Внуково, который несколько дней назад также выполнял полеты в Ульяновск и Астрахань. Справа от шлагбаумов, за которыми находится парковка, стоят автомобили ДПС и минивэн ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Волгоградской области». На парковке аэровокзала — картина еще интереснее: минивэн МЧС, минивэн СУ СКР по Волгоградской области, а также автомобиль, который, по данным из открытых источников, застрахован Валерием Сафоновым — бывшим замглавы регионального СК, которого в январе этого года президент Владимир Путин назначил на аналогичную должность в Пермском крае. Однако таинственные пассажиры спецрейса не спешили выходить из аэропорта, а пока журналисты общались с другими пассажирами и изучали обстановку внутри здания воздушной гавани, минивэн СК и автомобиль Валерия Сафонова покинули парковку.

К слову, внутри аэропорта всё работало в штатном режиме. Упаковщик багажа едва успевал отдыхать между клиентами, а пассажиры проходили регистрацию на неотмененные рейсы. В то же время те, кому повезло меньше, пытались вернуть деньги за полеты, которых не было.

Сразу за автомобилем Следственного комитета стоял автомобиль Валерия Сафонова

— У меня в Москве больной отец, — рассказал журналисту V1.RU мужчина по имени Иосиф. — Я хотел к нему лететь, но мой рейс отменила авиакомпания «Победа». Сейчас приехал в аэропорт, попросил вернуть деньги, но меня послали на какую-то горячую линию и сказали решать такие вопросы онлайн. Дали два номера мобильных, но трубку никто не берет. Я пробовал даже по телефонам из интернета звонить — бесполезно.

Так и не сумев разобраться с возвратом средств, Иосиф просто поехал домой. Как признался мужчина, скорее всего, он поедет в Москву на поезде или автобусе.

Журналистам удалось застать лишь один прибывший рейс — из Москвы

Другой пассажир, с которым удалось пообщаться журналистам, свое имя называть отказался, однако сообщил, что, наоборот, — прилетел в Волгоград из Москвы.

— Чудом каким-то мы всё же долетели, — рассказал мужчина. — Правда, полет продлился не час с небольшим, как обычно, а более двух часов — мы сделали большой круг с дозаправкой в Саратове. Как лететь обратно — хороший вопрос, над которым еще предстоит подумать.

Михаил Струк кого-то ждал, но потом, видимо, передумал и уехал из аэропорта

В это время в кафе на втором этаже расположились депутат облдумы Михаил Струк и глава регионального исполкома ОНФ Ирина Шарипова. После того как журналисты сфотографировали парламентария, он достал телефон и сфотографировал корреспондентов в ответ.

Немного позже Михаил Струк и Ирина Шарипова сфотографировались с активистами Общероссийского народного фронта, которые раздавали пассажирам воду, и покинули воздушную гавань. Как журналистам V1.RU рассказывал сопредседатель регионального штаба ОНФ, депутат облдумы и ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, утром 24 февраля общественники и чиновники также проверяли работу аэропорта после сообщений об отмене рейсов.

Тем временем российские войска продолжают спецоперацию на Украине. Наши коллеги продолжают рассказывать о ходе событий в режиме онлайн.

Если вы не можете прилететь в Волгоград или улететь отсюда, вам не возвращают деньги за отмененный рейс — расскажите об этом, позвонив по номеру нашей редакции. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем