V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт В Волгограде убирают популярные автобусы «На ослах скоро добираться будем»: жители Волгограда и Волжского требуют не трогать междугородние маршруты

«На ослах скоро добираться будем»: жители Волгограда и Волжского требуют не трогать междугородние маршруты

Неравнодушные горожане организовали петицию, адресованную губернатору Андрею Бочарову

Петицию подписали уже почти две тысячи человек

Жители Волгограда и Волжского требуют от властей не трогать междугородние маршруты, ряд которых в ближайшее время перестанет существовать по распоряжению облкомтранса. Неравнодушные горожане даже создали петицию, адресованную губернатору Андрею Бочарову.

Напомним, с 1 апреля предполагается, что четыре маршрутки, связывающие Волгоград и Волжский, значительно сокращают свои маршруты. Речь идет об автобусах, работающих на маршрутах № 123Т, 159Т, 160 и 260, отправляющихся из Волжского и привозящих пассажиров в Центральный, Дзержинский, Советский и Ворошиловский районы. Решение сократить маршруты объясняют тем, что межмуниципальные маршруты дублируют схемы движения городских автобусов.

Нововведения вызвали шквал негативных эмоций как у волгоградцев, так и у волжан.

— Легко принимать такие решения, если сам не пользуешься общественным транспортом, — возмущалась волжанка. — Из новой части Волжского теперь просто нереально попасть к 08:30 в Волгоградский госуниверситет. У меня дочь едет на 260-й маршрутке от конечной остановки в Волжском и до ВолГУ в хорошую погоду два часа. Выезжает в 6 утра, чтобы оказаться на занятиях в 08:30. А теперь ей надо делать как минимум еще две пересадки. Ну это же издевательство над людьми! Это во-первых. А во-вторых, теперь чисто физически они (студенты) не попадут в университет к 08:30! А сколько больных людей едет в кардиоцентр и сколько беременных в перинатальный центр! Да им же эти пересадки боком выйдут!

После шквала критики в профильном комитете региона объяснили жителям Волгограда и Волжского альтернативные варианты транспортировки.

— В целях организации пассажирских перевозок жителей Волжского автомобильным транспортом в направлении города Волгограда и обратно Облкомдортрансом организованы межмуниципальные автобусные маршруты с круглогодичным режимом обслуживания, конечным или промежуточным остановочным пунктом которых является железнодорожный вокзал Волгограда, — рассказали в ведомстве. — Это автобус № 123, курсирующий от 30-го микрорайона в Волжском до железнодорожного вокзала, и маршрут № 146, следующий от магазина «Стимул» в городе Волжском через Среднюю Ахтубу до автовокзала Волгограда. На 123-м маршруте работает один автобус среднего класса, интервал движения — с 05:45 до 17:30, на маршруте № 146 работают два автобуса среднего класса с 06:00 до 18:05.

Также в комитете транспорта и дорожного хозяйства добавили, что уехать из Волжского в Волгоград можно и на четырехвагонной электричке. Из Волжского состав отправляется в 06:37, прибывает в Волгоград в 07:26 и следует далее до Шпалопропитки. Вечером из Волгограда поезд отправляется в 17:42, прибывает в Волжский в 18:33.

Однако, эти слова не убедили обеспокоенных жителей Волгограда и Волжского. Они создали петицию, адресованную губернатору Андрею Бочарову.

— Граждане города Волжского просят разобраться с надвигающейся проблемой с маршрутками № 159, 123, 160, 260, 246. Под угрозой закрытия оказались пригородные маршрутки 160, 260, 123 и 159. Перевозки пассажиров Волжский — Волгоград и Волгоград — Волжский представляют ежедневные перевозки населения на работу, учебу, в медицинские заведения. Имеющийся маршрут № 260 позволяет беспересадочно доезжать не только студентам до места учебы (ВГПИ, ВПИ, ВГМУ, ВолГУ), но и больным волжанам до кардиоцентра (маршрут № 260), а маршрут № 159 — беспересадочно доезжать больным волжанам до МНТК «Микрохирургия глаза», — пишут авторы петиции.

Петиция была создана не так давно, однако на момент публикации ее подписали уже 1762 человека.

— Маршруты № 159, 160, 260 обеспечивают перевозки большого количества волгоградцев, начиная со Спартановки через весь город, и хорошо востребованы ими. Если маршрутки будут довозить людей только до Тракторозаводского района, то это увеличит загруженность трафика волгоградского общественного транспорта, — добавили авторы петиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем