V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема Терпите, граждане: в Волгограде не нашли подрядчика на разработку проекта ремонта путепровода на Менделеева

Терпите, граждане: в Волгограде не нашли подрядчика на разработку проекта ремонта путепровода на Менделеева

На ужасающее состояние участка улицы волгоградцы жалуются не первый год

Ямы на дороге заметны даже на панорамах

Администрация Волгограда не смогла найти подрядчика на разработку проектно-сметной документации по ремонту печально знаменитого путепровода на улице Менделеева. Потенциальных заказчиков не прельстила даже сумма, которая была заложена на проект, — 7,8 миллиона рублей.

На ужасающее состояние путепровода жители Краснооктябрьского района жалуются уже второй год. Его пытались поддерживать в относительно проезжем состоянии, залатывая особенно большие дыры, но литой асфальт держался лишь до первого дождя.

— Ехать по путепроводу просто невозможно, — сетовали весной прошлого года волгоградцы. — Ямы расположены так «удачно», что попадаешь в них при любой попытке объехать выбоины и сохранить подвеску. Усугубляется ситуация еще и тем, что путепровод очень узкий. Вот и приходится пробираться, что называется, на цыпочках. Нет, там, конечно, ремонтировали дорогу, но латок хватило ровно на месяц. Власть тут не ездит, это дорога для простого люда. А им и так сойдет.

В мэрии признавали проблему, уверяя, что занимаются ее решением.

— Для приведения в нормативное состояние проезжей части по улице Менделеева в границах путепровода необходимы работы по укреплению отдельных элементов путепровода, сопряженных с проезжей частью, — заявили в администрации Волгограда. — Аналогичные работы были проведены на Комсомольском и Астраханском путепроводах. С учетом высокой стоимости данных работ подготовлена заявка для их выполнения в рамках реализации национального проекта, предусматривающего капитальную реконструкцию сооружения с заменой асфальтобетонного покрытия.

Аукцион на поиски подрядной организации был объявлен 15 июля 2022 года. В ходе работ подрядчик должен был выполнить все виды изысканий, предусмотреть фундамент из буронабивных свай, железобетонные стойки опор. Пролетные конструкции должны быть выполнены из металла, габарит под мостом должен учитывать требования РЖД. Также у моста должны появиться лестничные сходы, водоотвод, подпорная стенка, освещение, шумозащитные экраны, барьерное ограждение, тротуары и видеонаблюдение.

Средства на выполнение проектной документации выделил бюджет Волгоградской области в виде субсидии. Предполагалось, что работы будут выполняться в четыре этапа: первый — с 15 августа до 1 декабря 2022 года, второй этап — с 15 августа до 20 декабря, третий — с 21 декабря 2022 года до 31 марта 2023 года, четвертый — с 1 апреля до 15 июля 2023 года. При этом допускалась сдача готовой документации раньше установленных сроков.

Согласно протоколу подведения итогов аукциона, опубликованному 26 июля, на такие условия закупки не согласился никто — она признана несостоявшейся в связи с отсутствием заявок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем