V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Не тротуар это, а место для избранных: автохамы Волгограда «отжимают» пешеходные дорожки у горожан

Не тротуар это, а место для избранных: автохамы Волгограда «отжимают» пешеходные дорожки у горожан

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Звезда на капоте всё разрешает?

Господа автомобилисты, а кто из вас помнит Правила дорожного движения? Ну хотя бы первые пару страниц? Или один раздел, самый первый, общие положения? Судя по подборке фотографий, присланных в редакцию читателями V1.RU, ПДД помнят считаные единицы волгоградских водителей, а вместо того, чтобы освежить в памяти требования этого нормативного документа, некоторые товарищи пускаются в пространные рассуждения о том, что новые дома строятся без парковок, что весь город утыкан знаками, запрещающими остановку и стоянку, что редакция V1.RU занимается не тем делом… Нет, господа, тем делом мы занимаемся. Ибо в очередной раз повторимся, что получение водительского удостоверения автоматически влечет за собой не только право на управление определенными категориями транспортных средств, но и обязанности, главная из которых — знать и соблюдать всё то, что написано в маленькой тонкой книжке со схематичными картинками. Для начала выучим, что такое тротуар. Это элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном. Прочитали? Поняли? Запомнили? Молодцы. Нет? Прочитайте еще раз и попробуйте найти здесь хоть малейший намек на автомобиль или парковку. Повторяйте до тех пор, пока не поймете и не запомните.

Пока же — очередная подборка фотографий автохамов, присланная в редакцию читателями V1.RU.

1. Трехлучевая звезда на капоте этого черного Mercedes наверняка вселяет в его владельца уверенность, что для хозяина такой машины ПДД не писаны. А зря. Требования этих правил обязательны для всех, в том числе и для владельцев немецкого автопрома. К тому же в правилах нет никаких указаний, что их действие не распространяется на дорогие автомобили. Почитайте на досуге, кому интересно. Отсюда появляется еще один вопрос — почему этот замечательный Mercedes стоит на тротуаре? Царь так решил, а холопы как-нибудь обойдут? Нехорошо. Особенно при практически гарантированном отсутствии свидетельства о воздвижении на царство.

Фото сделано 10 августа в 22:05 по адресу: улица Славская, 10.

Мне тут вполне комфортно!

2. Центр города, улица Гагарина, 12, 2 августа, 08:40. Время, когда в городе максимальные утренние пробки, ибо все едут на работу. Владелец кроссовера Nissan решил не тратить нервы на толкание в заторах и поиски места для парковки, а просто взял и заехал на тротуар. Действительно, тротуара много, а таких умных мало. И пешеходы тут не ходят. А если вдруг пойдут, то совершенно спокойно могут обойти.

И всё бы хорошо, да только в Правилах дорожного движения есть исчерпывающий перечень мест, где можно парковать автомобиль на тротуаре. Этого случая в них нет, следовательно, будем надеяться, что в ГИБДД владельцу этого замечательного кроссовера объяснят, что такое хорошо и что такое плохо, он поймет и больше никогда так делать не будет.

Что такое хорошо, и что такое плохо

3. А вот и наглядный пример того, почему нельзя парковаться на тротуаре. Посмотрите внимательно на эту фотографию. Что здесь не так? Увидели? Нет? Объясняю. Там, где стоит красный Renault Logan, должны быть пешеходы. То есть машина стоит на пешеходной дорожке, а люди вынуждены идти по проезжей части. И наверняка найдется какой-нибудь особо нетерпеливый товарищ, который обязательно посигналит пешеходам, чем нарушит еще одно требование ПДД — о применении звуковых сигналов в городе. Тоже, кстати, любопытный раздел, будет интересен в том числе любителям сигналить при смене желтого сигнала светофора на зеленый. Мол, шевели поршнями, я опаздываю. Торопишься — перепрыгни. Но это так, лирическое отступление.

Снимок был сделан у дома по бульвару 30 лет Победы, 72, 5 августа в 13:39.

Зато машина под цвет асфальта!

4. Красноармейский район, улица 40 лет ВЛКСМ, 20, 8 августа, 11:44. Старый Lexus весьма органично смотрится в соседстве со старыми домиками на окраине Красноармейского района. И всё бы ничего, но зачем на тротуар залезать? Понятно, что Lexus — кроссовер и когда-то стоил весьма прилично. Но сейчас можно найти эту машину и совсем не за дорого по современным меркам. И разве это повод для понтов? Ибо как еще иначе можно оценить стремление водителей залезть повыше. Никак. Да и понты кидать — так себе занятие, если честно…

От солнца мы тут спрятались

5. Снова центр города, 1 августа, время 18:52, Гагарина, 14. Ну тут хотя бы можно понять водителей в их стремлении спрятать машины от жаркого августовского солнца. Хотя это можно было бы сделать и с другой стороны дороги, не заезжать на тротуар и на зеленую зону. Вот только кто об этом думает? Особенно когда парковка в пяти метрах от офиса.

Потом, конечно, будем жаловаться, что город пыльный, что в нём нет деревьев и всё такое прочее… Ребята, давайте для начала перестанем уничтожать зеленые насаждения, ибо та же трава в городских условиях препятствует эрозии почвы и образованию той самой мелкодисперсной противной городской пыли. Но как эта же самая трава может выжить, если ее регулярно уничтожают колесами автомобилей? Так что, может быть, оставим в покое городские власти и подумаем над своими поступками в первую очередь? Или это слишком сложно?

На парковку денег не хватило?

6. Ворошиловский район, улица Грушевская, 12, 12 августа, 08:30. Весьма неплохой жилой комплекс, в котором вроде как даже была своя парковка. Но зачем нужно специально отведенное для стоянки место, когда можно взять и поставить машину на тротуаре? А чего в этом такого страшного? Ну подумаешь, на ночь поставил. Утром же уберу.

Нельзя быть немножко беременной. Или да, или нет. То же самое и с нарушением ПДД. Нельзя нарушить немножко. Или есть нарушение, и как следствие, штраф, или его нет, автовладелец чист перед законом, бодр и весел. И не надо рассказывать, что злой застройщик лишил покупателей квартир парковочных мест. Смотреть надо, что и где покупаете. А параллельно прикидывать, как придется ставить машину. Ничего в этом сложного нет, а если каждый покупатель будет требовать еще и парковку, то вполне возможно, застройщики задумаются и при проектировании микрорайонов будут закладывать места под автостоянки.

И как прикажете это объяснить?

7. Улица Ленина, 19, самый центр города. 9 августа, 14:30. Вот как объяснить поступок владельца этого Subaru? 30 сантиметров, которые захватила его машина, не спасут ни единого отца русской демократии. Что ему мешало встать вровень с бордюром? Видит плохо? Для этих целей есть врачи-офтальмологи и многочисленные оптики. Даже в радиусе 300 метров от этого дома. Или же это очередное желание выпендриться и показать, что ПДД особо не интересуют? Зря. Очень зря. Да и бессмысленно.

А мне до лампочки ваш тротуар!

8. То же самое место, то же самое время — улица Ленина, 19, 9 августа, 14:30. Вот только машина другая. Тут, как говорится, без комментариев. Совсем. Особенно если вспомнить, что припаркованные у края проезжей части совершенно не мешают проезду. Просто человек решил таким образом выпендриться, показав свою крутость. Увидели. Все. Оценивать в ГИБДД будут.

Сдавать назад до характерного хруста

9. Двор, без которого в последнее время не обходится ни одна подборка рубрики «Я паркуюсь как...» — Ивана Морозова, 7, 4 августа, 15:40. Столбик, кстати, выступает очень удобным ограничителем. Хрустнул — хорош, дальше нельзя. И почему его повыше не сделали, чтобы можно было в салонное зеркало заднего вида его наблюдать?

А если серьезно — в очередной раз напоминаем, что это не специальное понижение для автомобилистов, а место, в котором спокойно может съехать женщина с детской коляской или же человек с инвалидностью, лишенный возможности передвигаться самостоятельно. Так что, господа, думайте, в следующий раз, когда выбираете место для парковки. Неходячим инвалидом можно стать за секунду. Неосторожно упав или нырнув.

Удобно — и всё тут

10. Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 20, 8 августа, 09:42. Вот просто интересно, кто ездит на этом черном Land Cruiser? Очень хочется надеяться, что не сотрудник адвокатской фирмы справа на снимке. Иначе получается не совсем хорошо — адвокат, а законов не знает… Если это адвокат, то он, конечно, может оспорить штраф. И, может быть, даже у него получится выиграть этот процесс. Но наказание ведь заключается не только в относительно небольшом штрафе за нарушение ПДД, но и в том, что на весь Волгоград владельца этого джипа прославят как автохама городского обыкновенного.

Напоминаем, все фотографии по традиции будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения, оценки и привлечения виновных к ответственности. Мы же по-прежнему ждем фотографии нарушителей Правил дорожного движения. Их можно присылать в личные сообщения группы V1.RU в соцсетях, на электронную почту или же в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона. На фото обязательно должно быть видно само правонарушение, государственные регистрационные знаки транспортного средства, указаны дата, место и время съемки. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем