V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Планируем продлить троллейбусы до Кировского»: в Волгограде депутат прокатился на автобусе № 18

«Планируем продлить троллейбусы до Кировского»: в Волгограде депутат прокатился на автобусе № 18

По словам Сергея Сидельникова, власти оценят потребность жителей юга в транспорте

Парламентарий рассказал о планах властей на общественный транспорт

В Волгограде депутат прокатился на автобусе № 18, который накануне запустили в Кировском районе на смену упраздненному троллейбусу после многочисленных жалоб горожан. По словам Сергея Сидельникова, в настоящее время городские власти оценивают потребность местных жителей в транспорте.

В ходе поездки депутат гордумы записал видео, в котором обратился к волгоградцам.

— В последнее время очень активно обсуждается вопрос о 18-м маршруте в Кировском районе, который начинается от обувной фабрики и доходит до улицы Тополевой, — сообщил Сергей Сидельников. — Если по старому и для местных жителей Кировского района гораздо ближе «Угол парка». Я хотел бы разделить этот вопрос на две составляющие. Первое — это транспортное обеспечение жителей Кировского и Советского районов. И второе — это возвращение и возрождение электротранспорта на улицах Волгограда.

По словам парламентария, на восстановление троллейбусной сети в Кировском районе нужны огромные суммы, которые городской бюджет не потянет.

— Хотел бы начать с более большой проблемы — люди обращаются, пишут во всевозможные структуры о том, чтобы вернуть электротранспорт на 18-й маршрут, — утверждает парламентарий. — Здесь стоит смотреть на ситуацию реально. Возвращение электротранспорта на маршрут связано с огромными вложениями. Это восстановление контактной сети, возвращение инфраструктуры и специалистов, которые должны работать на этом маршруте, с которыми сейчас очень большая проблема. Начиная с водителей, заканчивая обслуживающим персоналом — медицинские работники, технические работники. 500 миллионов в год примерно на эти цели нужно тратить. Однозначно бюджет Волгограда не справится с поставленной задачей. Здесь нужно смотреть гораздо шире, привлекать федеральные и региональные структуры. Электротранспорт — это будущее. Им должен быть оснащен любой город. Это и решение экологической проблемы, и удобство, и комфорт.

Как утверждает депутат, власти оценят потребность жителей Кировского и Советского районов в транспорте.

— Но есть еще второй вопрос — транспортное обеспечение, о котором тоже люди говорят. Сейчас на 18-й маршрут вышел автобус, — отметил депутат. — Это достаточно современный, экологичный автобус, который работает на газомоторном топливе. Он экологически безвреден по сравнению с другими двигателями. Для того чтобы понять, нужен ли 18-й маршрут Советскому и Кировскому районам, надо провести соответствующий эксперимент, чем сейчас городская администрация и занялась.

Также Сергей Сидельников раскрыл планы городских властей по новым маршрутам, которые должны появиться после строительства новых дорог.

— В планах департамента городского хозяйства открыть два новых маршрута. Когда улица Электролесовская соединится с улицей Кирова, там планируется маршрут троллейбусов 15а с автономным ходом, который ходит сейчас с 7 Ветров до Тулака, продлить его до Химзавода — добавил парламентарий. — Также в планах есть запуск автобуса с Химзавода до развивающихся микрорайонов Советского района.

Напомним, движение троллейбусов в Кировском и Советском районах было остановлено в 2017 году. 14 апреля 2017 года в 23:49 от остановки «Обувная фабрика» отъехал троллейбус маршрута № 18 Волгограда. С большими буквами на заднем стекле: «Прощай, Кировский!» Преодолев восемь километров сто десять метров пути, он скрылся за воротами депо. Это был последний троллейбус Кировского района Волгограда. Два года назад при начале строительства улицы имени Загорулько на разворотном кольце на улице Автомобилистов демонтировали четыре опоры контактной сети. При этом в мэрии обещали, что инфраструктура троллейбуса № 18 будет сохранена для возможности дальнейшего использования.

Инициативная группа жителей Кировского района засыпала обращениями как городских властей и депутатов, так и федеральных. Ранее к теме троллейбуса в Волгограде они привлекли внимание лично председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Генерал поручил СУ СКР по Волгоградской области провести проверку. Однако на этом всё закончилось. Позже горожане дважды обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину, на что тот пообещал обсудить проблему возвращения троллейбуса № 18. Позже власти запустили по аналогичному маршруту автобусы, а совсем недавно чиновники ввели новые тарифы на общественном транспорте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем