V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Возбудить дело на чиновников за непостроенную трамвайную линию требуют волгоградцы

Возбудить дело на чиновников за непостроенную трамвайную линию требуют волгоградцы

Продлить скоростной трамвай до ВолГУ обещают много лет — активные жители считают, что за слова надо отвечать

Бастрыкин заставил волгоградцев поверить в свои силы

Волгоградские активисты, ратующие за развитие скоростного трамвая, потребовали у Следственного комитета и Генпрокуратуры возбудить уголовное дело за отсутствие работы в направлении строительства третьей очереди скоростного трамвая.

Речь идет об участке от станции «Ельшанка» до остановки «Государственный университет», который волгоградцы ждут много лет. Обещания они получают уже больше десятилетия, однако даже до реального планирования так и не дошло. Более того — случился, считает группа активистов, откат назад. За который они и требуют покарать чиновников уголовно. Правда, спустя два года после действий, которые они сочли незаконными.

— Ранее уже привлекаемый к уголовной ответственности за другие преступления заместитель главы Волгограда Владимир Сидоренко в составе группы лиц — должностных лиц департамента городского хозяйства администрации Волгограда — приняли постановление от 2 декабря 2020 года № 1171, согласно которому был отменен проект планирования и межевания территории для строительства 3-й очереди скоростного подземного трамвая от улицы им Льва Толстого до проспекта Университетского в Советском районе, чем государственному бюджету причинен материальный ущерб в размере более 400 миллионов рублей, — заявили активисты.

Свои аргументы, откуда конкретная сумма и в чем, собственно, фабула преступления, они также подробно изложили в обращении, направленном в СК и Генпрокуратуру РФ.

— На проведение работ по планированию и проектированию 3-й очереди подземного скоростного трамвая «Ельшанка» — «СХИ» — «Государственный университет» из государственного бюджета было выделено более 400 миллионов рублей. Кроме того, вывод территории из резерва для строительства метротрама создает риски для юридических и физических лиц, а также для государства и города, так как рано или поздно решение о строительстве 3-й очереди метротрама будет принято на федеральном уровне, а на территории за это время могут возникнуть коммерческие и жилые постройки, которые будут подлежать сносу.

Волгоградцы даже не поленились подсказать статьи — «Мошенничество», «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Превышение должностных полномочий».

Напомним, что ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело за уничтожение волгоградского троллейбуса № 18. Информацию об этом разместили на официальном канале Следственного комитета России. Однако вариантов, как его квалифицировать, озвучено не было. На этот раз инициативная группа сторонников электротранспорта предложила свои.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем