V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Дорогу жизни» затопило. Как живет отрезанный от мира большой водой поселок под Волгоградом

«Дорогу жизни» затопило. Как живет отрезанный от мира большой водой поселок под Волгоградом

Шел 2023 год. Добраться до населенного пункта в пригороде миллионника можно только на лодке

Остается только ждать

Большая вода и отсутствие финансирования отрезали от мира поселок под Волгоградом. Дороги больше нет — понтонный мост затопило. Как живут в Восьмом Марта, рассказал глава Ленинского района Андрей Денисов.

Понтоны уцелели

Заплавненское сельское поселение формально состоит из трех населенных пунктов, но из-за полного отсутствия этого самого населения в Полевом, всегда считают только Восьмое Марта и превосходящее его в 15 раз по количеству жителей Заплавное. Соединяет их понтонный мост — единственная возможность для восьмимартовцев покинуть свой поселок.

Но с началом паводка мост становится бесполезным. Проблеме не меньше десяти лет. Все эти годы съезды на мост регулярно размывает либо топит сами понтоны.

Мусор и деревья утопили мост

Крики о помощи местных жителей услышали в транспортной прокуратуре и провели проверку. А впоследствии губернатор Андрей Бочаров распорядился выделить из резервного фонда на ремонт многострадального моста 2,6 миллиона рублей. Скромнее, но вкладывается и местный бюджет.

Течение тащит к мосту всякую дрянь

В минувшем году обновили семь понтонов, в нынешнем планируется закупить еще 10. Однако пока ключевая цель — сохранить мост, который в очередной раз затопило.

Веток не могло не быть

— Причина подтопления — ранний сброс воды. В пятницу, 14 апреля, около полудня часть моста ушла под воду из-за того, что на нее навалились гонимые по течению деревья и мусор. Один понтон набрал воды, потонул — и потянул за собой остальные, — объяснил V1.RU глава Ленинского района Андрей Денисов. — В этом году мы поставили четыре новых понтона, и во многом именно из-за них мост удержался.

Дорога жизни существует, но частично

Сейчас, объяснили в администрации, чиновники совместно с подрядчиком заняты решением проблемы с понтонным мостом.

— По плану сбросы воды будут только увеличиваться. Наша задача — сохранить мост и обеспечить транспортную доступность, — уточнили в районе.

Понтоны разъединят

По данным администрации, Восьмое Марта обеспечен всем необходимым. Связь и так была налажена — здесь установлена сотовая вышка — имеются ФАП и многочисленные магазины.

Вот и следы человека

— Запас продуктов и лекарств рассчитан на неделю, он постоянно возобновляется. В случае если жителям еще что-то необходимо, каждое утро и вечер силами комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности по графику организована лодочная переправа, — уточнил господин Денисов. — Кроме того, в поселке дежурит специально пригнанная пожарная машина. Доступна фельдшерская помощь.

Не нырять же

Когда именно восстановят работу моста, пока уточнить не могут. Работа в этом направлении продолжается.

Течением принесло много мусора

— Люди не брошены. Мы с ними постоянно на связи, кроме того, к ним приезжает глава Заплавленского сельского населения, с которым они находятся в постоянном диалоге.

Понтоны вернутся на место

Напомним, о «дороге жизни» в Ленинском районе V1.RU писал еще в 2019 году. По словам старожилов, узкий понтонный мост стал их головной болью более 10 лет назад. За это время въезды на мост неоднократно размывало, лишая местных жителей сообщения между селами. Крики о помощи местных жителей услышали в транспортной прокуратуре и провели проверку. А летом 2020 года въезд на мост рухнул вместе с бетонными плитами, ограждающими его от оползней. Осенью того же года губернатор Волгоградской области подписал постановление о выделении средств на ремонт многострадального моста. Ленинский муниципальный район должен был получить из резервного фонда 2 миллиона 670 тысяч рублей. Не успели — в феврале мост снова размыло. В июне 2022-го в соцсетях опубликовали свежую фотографию моста. На кадрах въезд на береговые понтоны ушел под воду, а людям пришлось мочить ноги, чтобы зайти на мост. Осенью 2022 года установили семь новых понтонов. Но это, очевидно, не помогло. При этом на 2023 год запланирована закупка еще трех понтонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем