V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Следственный комитет отказался возбуждать дело на чиновников Волгограда за уничтожение троллейбусных маршрутов

Следственный комитет отказался возбуждать дело на чиновников Волгограда за уничтожение троллейбусных маршрутов

Волгоградцы обращались за помощью в Следственный комитет и два года пытались наказать чиновников

Из-за чиновников Волгограда после ЧМ-2018 добраться до речного вокзала на троллейбусе стало физически невозможно

Следственный отдел по Центральному району Волгограда СУ СКР по Волгоградской области не нашел халатности в действиях чиновников администрации Волгограда и МУП «Метроэлектротранс», уничтоживших троллейбусные маршруты города. Соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлено прокурору района и группе неравнодушных жителей Волгограда, добивающихся от чиновников должного качества городской среды.

Привлечь к уголовной ответственности чиновников МУП «Метроэлектротранса» и администрации Волгограда, лишивших город троллейбусных маршрутов № 14 и 16, просила группа инициативных горожан, в том числе и известный городской активист-общественник Сергей Островский.

— В связи с закрытием троллейбусной линий, уровень удобства и комфорта передвижения по городу снизился, — настаивали активисты, — проявленная при этом халатность должностных лиц нанесла вред туристической привлекательности Волгограда, причинила ущерб и нарушила законные права и интересы жителей Волгограда.

Напомним, троллейбусный маршрут № 14, протяженностью 10,5 километра, связывал Больничный комплекс с речным вокзалом на центральной набережной и действовал с февраля 2014 года. Маршрут № 16, в свою очередь, действовал с июня 1996 года, связывая речной вокзал с ДЮЦем. Оба маршрута действовали сезонно.

Опрошенные следователями чиновники администрации Волгограда и МУП «Метроэлектротранса» рассказывали, что прекращение работы маршрутов № 14 и 16 связано с вводом в эксплуатацию моста через Волгу, из-за чего резко снизился пассажиропоток к речному вокзалу. При реконструкции Центральной набережной и подготовки города к ЧМ-2018 были демонтированы и троллейбусные линии, так как они не использовались и не были предусмотрены проектом новой набережной. Чиновники настаивали, и что волгоградцы не ограничены в транспортной доступности к речному вокзалу, так как троллейбусы заменены автобусными линиями, следующими в том числе по ликвидированным маршрутам.

— Прекращение движения троллейбусов по линиям № 14 и 16 в Центральном районе являлось вынужденной мерой, — пришел к выводу старший следователь СО по Центральному району Сергей Бровченко, — принятой руководством МУП «Метроэлектротранс» по согласованию с администрацией Волгограда, имеющей логическое и финансовое обоснование и которое не нарушает права и интересы граждан.

Напомним, горожане уже просили наказать чиновников и вернуть Кировскому району троллейбусы, а Александр Бастрыкин, в свою очередь, потребовал возбудить по данному факту уголовное дело. Вмешательство генерала Бастрыкина потребовалось и чтобы разобраться, почему в Волгограде «поставлен крест» на строительстве третьей очереди скоростного трамвая до СХИ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем