V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

ю-в.

759мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Общественники предупреждают о полном закрытии скоростного трамвая в Волгограде

Общественники предупреждают о полном закрытии скоростного трамвая в Волгограде

Один из самых быстрых видов общественного транспорта может остановиться уже с 1 июля

Скоростной трамвай могут полностью остановить уже летом

Волгоградские общественники бьют тревогу. Уже 1 июля в Волгограде может полностью остановиться движение скоростного трамвая.

Заявление сторонников электротранспорта распространяется в социальных сетях. Активисты утверждают, что с 1 июля движение скоростного трамвая на всей протяженности будет остановлено на реконструкцию. В качестве подтверждения своих слов люди ссылаются на информацию городского центра управления пассажирскими перевозками, однако в администрации Волгограда пока не подтверждают, но и не опровергают этого факта.

На время проведения реконструкции активисты предлагают запустить специальный троллейбусный маршрут по Первой Продольной от остановки «Грамши» до остановки «Памятник Североморцам» с разворотом троллейбусов на резервном кольце у пивзавода. Водителей трамваев, имеющих право управлять и троллейбусами, временно пересадить на спецмаршрут троллейбуса. Кроме того, активисты требуют не предлагать в качестве замены электротранспорту автобусы или маршрутные такси.

Напомним, реконструкция пути скоростного трамвая началась на участке от завода «Баррикады» до остановки «Гимназия № 14». Деревянные шпалы заменят на бетонные, требующие минимального обслуживания. Рельсы будут укладывать клетями по 400 метров с устройством компенсационных температурных швов и сваркой рельсов алюмотермитной сваркой. Это позволит, по заявлению руководства новых концессий, снизить уровень шума при движении трамваев и понизить расходы на ремонт вагонов. На участке от Центрального стадиона до ТРЦ «Европа Сити Молл» для снижения шума будут уложены специальные железобетонные плиты. На всех переездах трамвайных путей планируется сменить асфальтовое покрытие или брусчатку на резинокордные настилы. Исключение составит только переезд на Мамаевом кургане — из-за особенностей профиля пути там невозможно уложить резинокорд. На переезде уложат бетонные плиты.

Кроме того, концессионер планирует полностью реконструировать остановочные павильоны с адаптацией их под нужды маломобильных пассажиров. Там появятся современные павильоны, оснащенные электронными табло, светодиодным освещением. Реконструкции также подвергнется контактная сеть трамваев.

Водителей и кондукторов на время реконструкции переведут на другие маршруты. Кроме того, концессионер не исключал, что ремонт затронет и облицовку туннелей на перегоне между станциями «ТРЦ "Европа Сити Молл"» и «Площадь Ленина». Всего в рамках инвестиционного соглашения планируется модернизировать 34 километра пути из 128, трамвайное депо № 3 в Красноармейском районе и отремонтировать 11 тяговых подстанций. Две из них — с полной заменой оборудования. Предполагается, что все работы будут завершены до 30 ноября 2023 года, однако график проведения работ с разбивкой по этапам в открытых источниках найти не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем