V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Волгограде вернули на вокзал маршрут № 15

В Волгограде вернули на вокзал маршрут № 15

Работать на маршруте будут муниципальные электробусы, а вторая конечная будет в Кировском

Пока на линии будет работать 12 единиц техники

В Волгограде с 1 декабря возвращают на железнодорожный вокзал автобусный маршрут № 15, который когда-то обслуживали частные перевозчики, чьи автобусы курсировали между вокзалом и кинотеатром «Юбилейный». В этот раз маршрут обслуживается муниципальным транспортом, работают на нём не автобусы, а конечная — гораздо ближе, чем у первоначального маршрута.

В администрации Волгограда заверили, что с 1 декабря маршрут № 15, который обслуживают 12 электробусов «КАМАЗ», будет ходить от улицы Тополевой до железнодорожного вокзала. В отличие от первоначального варианта маршрута, который ходил исключительно по Второй продольной, возрожденный муниципальный маршрут по Тополевой выйдет на Вторую продольную, проедет по ней до улицы Автомобилистов, затем спустится на Электролесовскую и по Первой продольной через Порт-Саида и Коммунистическую доедет до вокзала. Интервал движения составит 15–20 минут, работать маршрут будет с 6 утра до 10 часов вечера. В мэрии уверяют — после завершения монтажа зарядных комплексов, которые обойдутся примерно в 100 миллионов рублей, и обкатки новых электробусов количество техники на маршруте будет увеличиваться, а интервал — сокращаться. Причем проезд можно будет оплатить даже записанным на карту «Волна» проездным на автобус.

Напомним, о возрождении маршрута № 15 в Волгограде заговорили еще в начале 2023 года, однако предполагалось, что он свяжет микрорайон Родниковая Долина с Кировским районом, а на вокзал планировали запустить реанимированный маршрут № 5а. Также от Родниковой долины. Причем в Кировский район предполагалось запустить автобусы большой вместимости с двигателем внутреннего сгорания, а в центр города — электробусы. При этом инициативная группа жителей Волгограда, ратующих за возвращение троллейбуса в Кировский район и продление его до центра города, требовала у мэрии отменить закупку электробусов, отдав предпочтение троллейбусам, поскольку, по мнению защитников этого вида транспорта, только троллейбус сможет справиться с суровыми условиями эксплуатации в Волгограде, в том числе с летней жарой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем