V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 52%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт В Волгограде путепровод на Менделеева после реконструкции сделают четырехполосным

В Волгограде путепровод на Менделеева после реконструкции сделают четырехполосным

Сроки расширения дорожного объекта пока не называются

На ужасающее состояние путепровода жалуются несколько лет подряд

Улицу Менделеева, соединяющую в Краснооктябрьском районе Вторую и Третью продольные, ждет масштабная реконструкция с расширением и строительством боковых дублеров. Такие сведения содержатся в документации к публичным слушаниям, касающимся проекта планировки и межевания территории по улице Менделеева от улицы Весенней до улицы Воссоединения в целях реконструкции путепровода через железнодорожные пути.

На ужасающее состояние путепровода жители Краснооктябрьского района жаловались уже несколько лет. Его пытались поддерживать в относительно проезжем состоянии, залатывая особенно большие дыры, но литой асфальт держался лишь до первого дождя. В мэрии признавали, что дорожное сооружение сильно изношено, и для полной ликвидации ям на его поверхности нужна реконструкция.

Первый аукцион на разработку проектной документации провалился. Второй оказался более удачным. При начальной цене контракта в 7 миллионов 863 тысячи 401 рубль проект реконструкции выполнит ЗАО «Проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой», предложивший выполнить проект за 6 миллионов 172 тысячи 769 рублей. Проект сейчас находится в стадии исполнения, хотя по условиям контракта контракт должен быть исполнен до 31 июля 2023 года. Вместе с тем в разделе «документы на исполнение» указан другой срок окончания второго этапа разработки проектной документации — 1 мая 2024 года, однако дополнительных соглашений, которые бы свидетельствовали о продлении сроков проектирования, на сайте госзакупок не размещено. V1.RU уточняет это противоречие в администрации Волгограда.

Как следует из документации к публичным слушаниям, работы по реконструкции путепровода будут проходить в два этапа. На первом будет реконструирован сам путепровод, на втором этапе — проезжая часть в границах объекта проектирования — от улицы Весенней до створа улицы Менделеева в районе дома № 144.

В рамках выполнения первого этапа предусматривается устройство подпорной стенки и пешеходных тротуаров, в рамках второго — строительство боковых проездов, дублеров по улице Менделеева, благоустройство улицы Менделеева от улицы Весенней до улицы Лейтенанта Дороша и благоустройство прилегающей территории. Все это потребует выноса двух ниток канализационного коллектора диаметром 500 миллиметров, а в результате реконструируемая дорога станет четырехполосной с шириной проезжей части 14 метров и тротуаров — 2,25 метра. Боковые дублеры будут двухполосными с шириной полосы 2,25–3 метра. Также проектом учитывается существующий регулируемый перекресток на пересечении Менделеева и улицы Лейтенанта Дороша.

Срок начала работ по реконструкции объекта не уточняется. Публичные обсуждения проекта планировки и межевания пройдут с 29 марта по 10 апреля ознакомиться с ним можно с 10:00 до 12:00 по адресу улица Порт-Саида, 7а.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь и читайте новости там где удобно. А еще их можно комментировать!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем