V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Охота на маршрутки Волгограда онлайн-трансляция Забастовка маршрутчиков: водители заблокировали проезд в центре Волгограда

Забастовка маршрутчиков: водители заблокировали проезд в центре Волгограда

Десятки маршрутных такси перегородили проспект Ленина на перекрестке с Краснознаменской

Более 20 маршруток «сломались» на Второй Продольной, а затем на «Современнике»

На улице Рокоссовского в Центральном районе Волгограда 20 марта более 20 маршруток встали на обочине дороге, протестуя против снятия с линий «заказных» автобусов. V1.RU ведёт онлайн-трансляцию с места событий.

— Сотрудники Волжского управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта на улицах города планируют снимать «заказные» маршрутки с линии и на эвакуаторах отправлять машины на штрафстоянки, — сообщает корреспондент V1.RU. — Водители считают, что при наличии лицензии они вправе осуществлять перевозки и не согласны с действиями властей, которые аргументируют суровые меры необходимостью соблюдения законодательства и безопасности.

Обе стороны ссылаются на новый закон. Власти — в той части, где он запрещает работу без лицензии. Перевозчики же указывают, что лицензии у них есть.

Волгоградцы удивлены большим количеством маршруток у «Красных Казарм».

— Остановка «Красные казармы», — написал в соцсетях Кирилл Кранцов. — Бастуют маршрутчики.

— Ну бастуют и бастуют! — рассуждает волгоградец. — Это их дело, только ничего из этого не выйдет. И половина данного автопарка на фото — старый хлам, который требует утилизации.

«Заказные» перевозчики раздают интервью

Сами маршрутчики настаивают, что оказались в одном месте в один час совершенно случайно.

— Произошло резкое потепление, машины массово перегрелись, — говорит официальный представитель перевозчика Виталий Пшеничный. — Подъехал я на своей машине — тоже сломался! Вызвали механика. Машины остыли, отправились на линии.

— У нас спрашивали, почему маршрутки старые, — говорит перевозчик. — А сколько проезд стоит? 20 рублей. А литр солярки 45 рублей. От власти толку нет, только аресты и штрафы.

Виталий Пшеничный

Собственно «заказные» маршрутчики требуют одного — изменить транспортную схему с учетом мнения людей, сформировать маршруты и отдать их под конкурс.

— Заказные ездят потому, что маршрутов просто нет, — поделился Виталий Пшеничный. — Имеющихся мало, и они не слишком востребованы жителями. Заказной появляется не потому, что перевозчик захотел, а из-за востребованности этих направлений.

— Мы хотим наладить конструктивный диалог. Ходили к Сергею Сивоконю (заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. — Прим. ред.), — говорит маршрутчик. — Он нам прямо сказал, что ничем нам не желает помогать. Между строк читалось, что нам вообще лучше исчезнуть.

Маршрутки дружно сломались

Когда с улиц Волгограда начали убирать маршрутки, ряду перевозчиков просто не оставили выбора.

— Нам не сказали: «Уходите из центра, вот вам другой маршрут», — пояснил перевозчик. — Просто захотели поджать маршрутки, уволить всех.

«Заказными» перевозчиками многие стали из-за отсутствия альтернативной работы.

— У нас все позакрывалось. Куда идти нашим водителям, часть которых отбывали наказание? Они хотят честно работать, но все заводы закрыли. Альтернатив нет. Не в таксисты же идти? И так полгорода таксисты.

Основная претензия к маршруткам с пометкой «заказной» — нерегулярность работы и конкуренция с официальными перевозчиками.

Заняли целый ряд около 20 маршруток

— Так сделайте нам регулярный маршрут, распишите время, — уверены водители. — Тогда и проблем не будет. Но вместо этого наши машины вечно забирают на штрафстоянку. И как мы должны ездить регулярно?

Улица Рокоссовского быстро опустела

Маршрутки покинули улицу Рокоссовского, достаточно быстро починившись. Тем временем на проспекте Ленина на «Современнике» дежурят сотрудники Волжского управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ГИБДД.

«Охотиться» на маршрутчиков собрались на «Современнике» 

— У нас проходит один из регулярных рейдов, — говорит сотрудник администрации Волгограда. — Он направлен на выявление незаконных перевозчиков.

Полицейский приветливо встретил корреспондентов V1.RU, но был немногословен.

— У нас совместный с «Ространснадзором» и администрацией рейд, — пояснил полицейский. — Работаем.

Рейд проводит ГИБДД, горадминистрация и «Ространснадзор»

— Останавливают вообще всех, не только «заказных». Проверяют правомерность перевозок, — пояснили организаторы проверок. — Если инспектор МУГАДН видит основания, применяются меры воздействия. Это может быть штраф, а может — арест и перемещение маршрутки на специализированную стоянку.

Перевозчики считают действия властей незаконными.

— Целенаправленно изо дня в день проводятся мероприятия, при которых стараются ущемить мои права и граждан, — отмечает перевозчик Андрей Гузев. — Производятся незаконные аресты. Молча, без объяснений, машины увозят на штрафстоянку.

Проверка идёт полным ходом

Пока проверяющие останавливают маршрутки, на остановке скопилось много волгоградцев, ждущих транспорта.

Волгоградцы ждут транспорта
Маршрутки парализовали движение

— Неожиданно на всех полосах движения в сторону Ворошиловского района на проспекте Ленина оказались десятки маршруток, — сообщает корреспондент V1.RU. — МВД их не останавливало. Что-то случилось, участники с обеих сторон пока не могут ответить, что именно. За маршрутками стоит троллейбус, который не может проехать.

Троллейбусы не могут объехать «заказных» маршруток
В центре Волгограда пробка

— Из троллейбуса выбежал водитель и сфотографировал номера маршруток, — сообщает корреспондент V1.RU. — На «Современнике» собралась огромная пробка в сторону Ворошиловского района. Сейчас чиновники из областной администрации могут наблюдать недовольных перевозчиков в окна своих кабинетов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter