V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт проблема «Говорит здрасте, а в глазах — доллары»: волгоградцев без предупреждения бросили без автобусов № 98

«Говорит здрасте, а в глазах — доллары»: волгоградцев без предупреждения бросили без автобусов № 98

«ПитерАвто» внезапно покинуло маршрут, оставив горожан ждать на остановках

Чиновники в срочном порядке нашли замену

В Волгограде печально известная фирма-перевозчик отказалась от маршрута № 98. Понедельник для жителей запада города-героя начался с паники — уехать было просто не на чем. Особенно тяжело пришлось «английскому» кварталу.

— С утра пораньше один из наших активистов, живущих на «Бейкер Стрит», послал мне такое сообщение: «Армен Карленович, доброе утро! Сегодня, 12 мая, без предупреждения ни один автобус не вышел на 98-й маршрут. Был слух от одного водителя ранее, что сегодня и подтвердилось... Это очень печально и воспринимается как плевок в сторону тех, кто этим маршрутом пользовался», — поделился с корреспондентом V1.RU член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян.

Общественник незамедлительно занялся выяснением ситуации, обратившись в городской комитет транспорта.

— Народ попросили успокоить, сообщив, что вопрос уже решили, новый перевозчик с сегодняшнего дня будет выполнять все рейсы. А проблема появилась из-за того, что «Волгоградский автобусный парк», более известный как «ПитерАвто», решил, что этот маршрут ему неинтересен и невыгоден. И не предупредив никого, решил отказаться от выполнения данного маршрута.

Ничего не мешало предупредить заранее

По мнению господина Оганесяна, в первую очередь виноват перевозчик. Он считает, что отказаться от невыгодного маршрута — дело бизнеса, но нужно и людей уважать.

— Я все понимаю — негосударственная компания, разумеется, имеет право уйти с маршрута, никто ее не заставит остаться. Но не одним днем же уводить автобусы с линий! Вот они решили, что им невыгодно, и не важно, как люди будут добираться на работу, учебу, детские сады, поликлиники… Можно было поступить хоть сколько-нибудь по-человечески — за две недели сообщить о намерении отказаться от маршрута, дав чиновникам возможность найти замену. Так нет же — им невыгодно и все! Эти люди безответственны, их волнуют только деньги, они говорят здрасте, а в глазах — доллары…

С профильного комитета активист ОНФ ответственности тоже не снимает. Договор, считает он, должен был составляться с учетом отказа от маршрута.

— Был у нас такой руководитель комитета — Веркин. Так вот, говоря о трех отдаленных поселках юга города, он как-то ляпнул фразу, которая должна войти в анналы идиотизма: «Бизнес не обязан кого-то возить себе в убыток». Ну, здорово. То есть зарабатывать бизнесу надо дать возможность, а социальной ответственности никакой. Кроме того, а господин Веркин зачем тогда нужен, если он не способен организовать перевозку людей, либо сформировав маршрут, на котором можно зарабатывать, либо иным способом дав возможность перевозчику покрыть затраты. Говорю же — доллары в глазах…

Напомним, что 98-й маршрут по праву можно назвать многострадальным. В июле 2018 маршрут изменили, аргументировав это тем, что волгоградцам якобы неудобно ездить от «Бейкер Стрит». Вместе с тем жители западного района потеряли возможность добираться без пересадок сразу до двух университетов — политеха и педа, а также до площади Ленина. 98-й с лета сворачивал к набережной на Комсомольской. Лишь в марте все вернулось на круги своя, но спустя буквально два месяца снова возникли проблемы.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем