V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Скандальная разметка площади Павших борцов проблема «Каждого водителя можно лишать прав»: волгоградцы раскритиковали разметку в центре Волгограда

«Каждого водителя можно лишать прав»: волгоградцы раскритиковали разметку в центре Волгограда

Автомобилисты уверены, что из-за просчетов дорожников они могут распрощаться с правами

Споры из-за новой разметки в центре Волгограда не утихают уже две недели 

В Волгограде не утихают споры из-за новой дорожной схемы на площади Павших Борцов. Общественники уверены, что противоречивая разметка может оставить автомобилистов без прав.

— Знакомы ли с геометрией те люди, которые рисовали разметку? — задается вопросом волгоградец Максим Гелунов. — Через площадь проходят автобусы, которые со своими габаритами уж точно не поместятся в эти рамки.

Главным подводным камнем для водителей волгоградцы называют прямые углы для поворота.

— Горожане, которые будут следовать новой разметке, могут остаться без прав. При повороте налево от Центрального универмага почти все из них вылетают на встречку — дорожники ведь сделали прямой угол. Просто подстава! — уверен Максим Гелунов. — Еще один минус. При движении от памятника Александру Невскому к гостинице «Интурист» очень сложно заметить поворот налево — в сторону улицы Гоголя. В тот момент, когда нужно следить за дорогой, мы бегаем глазами и пытаемся что-то найти.

На майских праздниках волгоградские дорожники «перекроили» проезжую часть на площади Павших Борцов, отрезав от нее три полосы. Волгоградский велоактивист Михаил Соломонов уверен, что больше всего новая схема должна порадовать пешеходов.

— Вы не поверите, но мы это сделали! Убрали всю лишнюю проезжую часть с площади в центре Волгограда и отдали ее пешеходам, — написал в социальных сетях Михаил Соломонов. — Вы бы это видели... Машины теперь крадутся, а пешеходы вальяжно прогуливаются и получают от этого удовольствие.

Еще до обрушившейся критики автомобилистов общественник и сам назвал просчеты дорожников, рисовавших разметку в центре Волгограда. Михаил Соломонов заметил, что на площади Павших Борцов появились прямые углы для поворота.

— Входы в поворот сделаны неудобно: по новой разметке получается, что водителям нужно поворачивать под прямым углом. Нужно поправить, — прокомментировал волгоградец. — Участок у главпочтамта администрация города все же сделала по-своему. Мы хотели добавить еще один переход от гостиницы «Интурист» к улице Гоголя — с условием, что мы поставим делиниаторы, договорились даже с сотрудниками ГИБДД. Но разметку нанесли не так. Будем обсуждать.

Вскоре к бурному обсуждению дорожной схемы подключились водители. Волгоградцы, не разделившие идей о велосипедном будущем города, решили написать письмо главе Волгограда Виталию Лихачеву и попросить его вернуть прежнюю разметку.

— Я считаю, что это какой-то маразм. Организация движения сделана неправильно, хотя самая идея хорошая, — рассказал корреспонденту V1.RU председатель Волгоградского регионального отделения «Движения автомобилистов России», член регионального штаба ОНФ Армен Оганесян. — Но она некачественно исполнена и очень много ляпов, которые создают реальную опасность на дороге. — Михаил Соломонов заявлял, что это сделает движение более безопасным, — считает Армен Оганесян. — Но участок таким не стал. С учётом того, что были праздничные дни, завтра здесь будет большой автомобильный трафик. Я не представляю, что там будет. Всё из рук вон плохо!

Накануне мы показали разметку на площади Павших Борцов с высоты птичьего полета. Как сотни водителей разъезжаются на урезанной проезжей части в центре Волгограда, смотрите в нашем сюжете.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем