V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Во всем виноват климат: в мэрии оправдывают духоту в автобусах Волгограда

Во всем виноват климат: в мэрии оправдывают духоту в автобусах Волгограда

Администрация переложила вину за «духовку» в салонах на производителей автобусов и жару

В мэрии заверяют, что кондиционеры в автобусах просто не справляются с волгоградской жарой

Администрация Волгограда объяснила духоту в салонах городских автобусов. Наличие кондиционера — обязательное условие при поставке автобусов с 2015 года, однако мощности климатических установок не хватает, чтобы противостоять волгоградской жаре.

— Водители автобусов проинструктированы о необходимости включения системы охлаждения воздуха в салоне при наступлении жаркой погоды и ее отключении в случае поступления жалоб от пассажиров, — рассказали в мэрии города. — Системы кондиционирования, применяемые производителями общественного транспорта, понижают температуру в салоне на 7–10 градусов, однако в связи с особенностями волгоградского климата, в часы пиковой нагрузки, когда металлический кузов автобуса нагревается под прямыми лучами солнца, этого бывает недостаточно. Производители проинформированы о необходимости устранения данного недостатка, но в настоящее время техническое решение предложить не смогли. В таких ситуациях кондукторам и водителям рекомендовано проветривать салон посредством предназначенных для этого окон и люков. Кроме того, на эффективность работы кондиционера влияет частое открывание дверей на остановках: во время посадки-высадки пассажиров неизбежно происходит потеря холодного воздуха, на участках пути между остановочными пунктами система не успевает заново охладить салон.

Напомним, с наступлением жаркой погоды волгоградцы начали жаловаться на духоту и высокую температуру в салонах городских автобусов. Горожане сетовали на неработающие кондиционеры и небольшую площадь форточек и люков, через которые может осуществляться вентиляция салона, противопоставляя автобусы трамваям и троллейбусам, где вентиляция салона сделана гораздо удобнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем