V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт проблема «Нам теперь только вплавь»: под Волгоградом размыло мост через Ахтубу, ставший «дорогой жизни»

«Нам теперь только вплавь»: под Волгоградом размыло мост через Ахтубу, ставший «дорогой жизни»

Жители двух крупных поселков в Ленинском районе остались без связи с Волгоградом

Часть понтонов и дороги прекратили свое существование 

В Ленинском районе Волгоградской области размыло въезд на понтонный мост, ставший «дорогой жизни» для жителей двух населенных пунктов. Многострадальная дорога ждала капитального обновления больше десяти лет.

Источник видео: Константин Завриков

— Въезд на мост от села Заплавное к поселку 8 Марта в Ленинском районе разрушен, образовалась огромная яма, — пишут местные жители. — Мы остались без дороги, по которой проезжают десятки машин в день. По ней же к нам мчится и скорая помощь.

По «дороге жизни» к сёлам проезжали пожарные и медики
Старый мост огородили знаками и сигнальными лентами

Записывая видео с места обрушения, сельчане рассказывают, что накануне вечером провал стремительно увеличивался в размерах.

Бетонные плиты дороги обрушились в воду Ахтубы

— Как нам выезжать из поселка? Только вплавь теперь, — горько усмехаются жители поселка 8 Марта.

Как местные жители смогут доехать до города, пока неизвестно
Понтонный мост ждет капитального ремонта уже не первый год

О «дороге жизни» в Ленинском районе корреспонденты V1.RU писали еще в прошлом году. По словам старожилов, узкий понтонный мост стал их головной болью еще в 2009 году.

— В 2009 году у нас начались эти проблемы, — рассказывают местные жители. — Этот мост со всей России пособирали по одной секции и привезли сюда. Были и гнилые вообще. Нашей вины тут никакой: какие получили, такие и поставили. Нам обещали дать новые понтоны, потому что эти прогнили. Но все до сих пор глухо. Весной мы кладем трапы, но людям все равно приходится нырять. Эту весну не переживем вовсе: понтоны в дырках.

Обрушение случилось вчера около 15:00

В местной администрации на вопрос корреспондентов тогда лишь развели руками: состояние моста и впрямь вызывает опасение, но денег на его ремонт пока никто не выделял.

Часть понтонов уже разобрано

— Администрация даже не дает обещаний. Денег нет. Приговор суров и однозначен, — уверены жители поселка 8 Марта.

Даже до повреждения мост оставлял желать лучшего

В пресс-службе областной администрации заявили, что сразу после происшествия поселок Восьмое Марта связали с «большой землей».

— Для жителей поселка Восьмое Марта Заплавненского сельского поселения Ленинского района сразу же организовали пешеходное сообщение. Сейчас специалисты занимаются вопросами возобновления движения транспорта, — отчитались в областной администрации. — Помимо дороги, включающей понтонный мост, в поселке есть два подъезда со стороны Ленинска и Средней Ахтубы. Для обеспечения безопасности жителей на территории работает противопожарный пост и фельдшерско-акушерский пункт.

В скором времени в небольшом населенном пункте обещают построить новый мост. Однако ни о каких конкретных сроках в ответах чиновников пока не говорится.

— В ноябре в поселке отремонтировали два понтона, а также начали проектировать новый мост, — утверждают в пресс-службе. — Документация уже разработана и направлена на госэкспертизу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем