V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Зима подробности Теплая погода на месяц задержала в Волгоградской области белоснежных цапель

Теплая погода на месяц задержала в Волгоградской области белоснежных цапель

Как только Ахтуба покроется льдом, стаи птиц сорвутся в теплые края

Грациозные птицы не торопятся улетать с «насиженных» мест

Из-за теплой погоды в Волгоградской области на целый месяц задержались большие белые цапли. Пользуясь случаем, изящные птицы набираются сил перед дальним перелетом.

— Пока Ахтуба не покрылась льдом, птицы подкармливаются и готовятся к дальнему перелету, — рассказали в областном комитете природных ресурсов. — В рацион цапель входят лягушки, моллюски, рачки, рыбы и даже змеи.

Сигнальным маячком для белоснежных красавцев станут первые морозы. С «курорта» перелетные птицы вернутся в регион лишь в марте.

— Водоемы Волго-Ахтубинской поймы облюбовали представители шести видов цапель, — уточняют в профильном комитете Волгоградской области. — Среди них — серая и большая белая цапли, кваква. Нередким гостем Волгоградской области становится и малая белая цапля, которая внесена в список видов, являющихся объектом особого внимания и мониторинга на территории региона.

Настоящими счастливчиками волгоградские орнитологи могут назвать горожан, которые встретили на своем пути краснокнижную желтую цаплю.

— Обычно эти птицы улетают в теплые края небольшими группами, — уточнили сотрудники природного парка. — Но иногда они собираются в стаи по 200–250 птиц.

В начале года монах Свято-Духова монастыря отец Василиск привез в свой зоосад отставшего от стаи лебедя, который прирос ко льду на реке Ахтуба.

— Рыбаки пытались поймать его на льду, но первое время он никому не давался, — вспоминал отец Василиск. — Потом ослаб и даже примёрз крыльями ко льду. Лебедя тут же привезли в ветеринарную клинику: обследование показало, что птица сильно обессилела. В нашем зоосаду нет открытого водоема, который бы не замерзал круглый год. Но уже давно я выпросил у геологов несколько тёплых вагончиков. Там тепло и сытно.

После визита к ветеринарам отец Василиск выпустил птицу, загостившуюся в Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем