V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир подробности В Волгограде пришвартовался уникальный бронекатер БК-73

В Волгограде пришвартовался уникальный бронекатер БК-73

Реконструированный бронекатер сделал остановку в Речпорту в путешествии из Керчи до Тольятти

Катер пробудет в Волгограде до завтра, 12 июня

Накануне вечером, 10 июня, в Волгограде остановился единственный в мире реконструированный бронекатер времён Великой Отечественной войны БК-73.

— В Волгограде мы уже во второй раз, — рассказали корреспонденту V1.RU речники, одетые в форму военных лет. — Остановку в вашем городе мы сделали, как и планировали, вчера вечером. — Завтра утром мы продолжим свой путь и заночуем в Камышине.

Волгоградцы могут посетить уникальное судно

Экспедиция-реконструкция бронекатера БК-73 стартовала 2 июня. Копия героического судна пройдёт в общей сложности 1920 километров до Тольятти.

— Это точная копия БК-73 образца 1938 года, — пояснили участники похода. — Судно спустили на воду в 2015 году. Оно сделано из обнаруженных элементов затонувших бронекатеров. В 2017 году мы своим ходом отправились из Тольятти в Керчь, а теперь возвращаемся обратно.

На борту катера создан мини-музей, в графике БК-73 15 остановок в различных городах России. Все желающие могут посетить уникальное судно совершенно бесплатно.

Бронекатер БК-73 участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал воинские и народно-хозяйственные перевозки по Волге, участвовал в боях на реках Припять и Западный Буг, в Белорусской и Берлинской наступательных операциях. Прозванный речным танком Сталинграда, бронекатер БК-73 подорвался на мине и затонул 2 ноября 1943 года в Керченском проливе. В тот момент на борту судна находились 14 человек экипажа и 40 десантников.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем