V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности В Волгограде вспоминают гибель «Курска»: история о жизни его капитана и последнем походе субмарины

В Волгограде вспоминают гибель «Курска»: история о жизни его капитана и последнем походе субмарины

Первый капитан «Курска» Виктор Рожков напомнил о печальной судьбе атомного крейсера

Геннадий Лячин рос и учился в 85-й школе Волгограда

Сегодня, 12 августа, вся страна вспоминает и скорбит по 118 морякам атомохода «Курск», затонувшего ровно 20 лет назад в Баренцевом море. В последний поход российский атомный подводный ракетоносный крейсер вёл волгоградец, капитан первого ранга Геннадий Лячин. В годовщину трагедии напоминаем вам историю жизни волгоградского офицера и возможные причины гибели «Курска». Отметим, что сюжет про затонувший атомоход стал последним в карьере на Первом канале другого волгоградца — Сергея Доренко, разбившегося на мотоцикле в мае этого года.

Школьная мечта о море


В Волгограде капитана Лячина помнят. Школа № 85 в Дзержинском районе, которую он закончил, названа его именем. В одном из классов создан музей, рассказывающий о жизни и гибели подводника.

— Геннадий родился в совхозе Сарпинский Сталинградской области в первый день 1955 года, — рассказали V1.RU в школьном музее. — Его отец, Пётр Степанович, прошёл Великую Отечественную войну, но гибели сына не перенес. Он умер спустя несколько лет после трагедии, оставив музею воспоминания о детстве капитана.

«Он рос спокойным и доброжелательным. Никогда не плакал понапрасну, не капризничал, не хныкал. Слабаком не был. Друзья к нему тянулись с детства...» — писал отец Геннадия.

В 1963 году Геннадий пошёл в первый класс 85-й школы Волгограда. В седьмом классе он познакомился со своей будущей женой Ириной. Юношеская влюблённость переросла в глубокие чувства. Спустя пять лет, в 1975 году, они поженились.

Школа, где учился будущий подводник

Именно отец Ирины, бывший офицер-подводник Юрий Глебов, и привил будущему зятю любовь к военно-морскому флоту, рассказывая о трудностях походов и морской романтике. Еще сидя за школьной партой, Геннадий уже окончательно определился со своей будущей профессией.

— Юрий Глебов ещё в Великую Отечественную войну служил юнгой на Соловках. Он Гену в моряки и сагитировал, — вспоминает бывший начальник Геннадия капитан 1-го ранга Сергей Ежов.

Школьная любовь оказалась крепкой — в августе 2000 года, после возвращения Геннадия с учений, супруги планировали отпраздновать серебряную свадьбу.

В школьном музее хранятся его вещи, переданные вдовой Ириной после поднятия АПЛ «Курск» в октябре 2001 года. В кармане куртки капитана в офицерском удостоверении лежала фотография жены. Лежит на стеллаже и автоматический карандаш Геннадия, который он ещё в школе подарил Ирине, а также его пионерский галстук. Там же находятся личные часы и переключатель клапанов с «Курска».

Сейчас Ирина живет в Санкт-Петербурге. Сын Глеб пошёл по стопам отца и служит в военно-морском флоте. Интервью вдова подводника уже давно не дает. Говорит, что журналисты не в силах объективно передать характер её мужа.

Строг, но справедлив


В 1972 году Геннадий Лячин окончил школу и поступил в Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. После учёбы был отправлен на Северный флот, где стал командиром группы ракетной боевой части на дизельной подводной лодке К-58. За годы службы сменил несколько субмарин.

Виктор Рожков

Как рассказал V1.RU первый командир АПЛ «Курск» Виктор Рожков, он познакомился с Геннадием Лячиным в 1984 году.

— Мы служили с ним в девятой эскадре подводных лодок. Он был в 35-й дивизии на дизельных подводных лодках, а я в дивизии атомных подводных лодок, — вспоминает капитан первого ранга. — Позднее, в 1986–1987 годах, мы вместе учились в Санкт-Петербурге на высших специальных офицерских классах. После их окончания Гена был назначен на должность старшего помощника командира подводной лодки Б-478, а я стал капитаном «Курска».

Во время прохождения классов Геннадию Лячину было присвоено звание капитана второго ранга, а осенью 1988 года его назначили капитаном дизельной лодки Б-304.

— Позднее, в начале 90-х, мы вместе учились в Обнинске. Он был старшим помощником формируемого второго экипажа «Курска». После этого наши пути разошлись. Я отправился в Видяево с «Курском», а Гена стал старшим помощником на К-119 «Воронеж» с понижением с должности капитана первого ранга до капитана второго ранга, — говорит Виктор Рожков. — А уже после трёх лет подготовки экипажа и самого «Курска» я передал ему в 1996 году корабль.

Во время обучения в Обнинске Геннадий Лячин проявил себя как строгий, но заботливый командир. Во время выхода в город молодые моряки устроили в одном из ресторанов пьяный дебош и были задержаны милицией. Капитану Лячину пришлось забирать своих подчинённых из райотдела. Ресторан насчитал убытков примерно на 500 долларов — невероятная для моряков сумма в середине тяжёлых 90-х. Буянов Лячин строго наказал, но дал клич по всему экипажу сложиться на возмещение ущерба, чтобы нарушителей не выгнали с позором с флота.

Он был очень хороший парень…


После ухода с военной службы Виктора Рожкова Геннадий Лячин был назначен капитаном «Курска». Он был представлен к званию Героя России в 1999 году после успешного средиземноморского похода. В то время силы НАТО бомбили Югославию, и внешнеполитические отношения между Россией и Западом были напряжены. «Курск» прошёл через Гибралтар в Средиземное море и после запуска учебных ракет смог незаметно от ВМФ США покинуть район. Но звезду Героя Геннадию Лячину было суждено получить только посмертно.

В школе имени Геннадия Лячина помнят погибших подводников

В своих воспоминаниях бывшие сослуживцы Геннадия отмечают его как доброго человека, но строгого командира. Он, в отличие от многих офицеров, не употреблял алкоголь, был очень дотошным во всем, что касалось службы. Несмотря на строгий нрав, не позволял в команде оскорблений и криков офицеров на матросов.

Обладал Геннадий Лячин и своеобразным чувством юмора. По словам командира второго экипажа «Курска» в 2000 году капитана первого ранга Олега Якубина, незадолго до своего последнего выхода в море он разыграл своих друзей-подводников.

— Сидели мы в компании, и Гена вдруг предложил угостить всех пивом. Сам пошёл в магазин, а вернулся с мороженым. Офицеры тогда все замерли в немой сцене, — вспоминает Олег Якубин. — А он говорит: «Я шел и понял, что мороженое лучше пива». Пришлось мороженое съесть. На любого другого человека за такую шутку могли бы обидеться, а он просто своей добродушной улыбкой заставил всех рассмеяться.

Как доброго и хорошего человека вспоминает Геннадия Лячина и Виктор Рожков.

— Гена был добродушным и очень отзывчивым. Мне он навсегда запомнится хорошим человеком, — говорит первый капитан «Курска». — Но на флоте, к сожалению, нет должности «хороший парень».

«Я не хочу кривить душой…»

Мемориальная доска на входе в школу напоминает о земляке-герое

Даже спустя 17 лет после катастрофы официальная версия гибели «Курска» устраивает далеко не всех. Первый командир атомной субмарины Виктор Рожков неохотно делится своим мнением о трагедии и считает её виновником капитана корабля.

— Как о командире, о Геннадии Лячине очень хорошо было сказано в результатах работы государственной комиссии по расследованию причин катастрофы на «Курске», — говорит Виктор Рожков. — Там она определена с формулировкой «вина личного состава». Я считаю, что организация на корабле была нижайшая. Это, кстати, было указано и в официальных документах. А на корабле за порядок отвечает командир.

Мне было достаточно посмотреть на фильм про лейтенанта Колесникова, оставившего записи с тонувшего «Курска», чтобы понять, что творилось на подлодке. Лейтенант расхаживает по всему кораблю с женой и снимает это на видеокамеру. Это позор всему военно-морскому флоту и его командиру! Получается, Лячин пускал на новый атомный ракетный крейсер, ударный ракетный крейсер, кого попало? Такого не должно было быть! А по субмарине гуляли все, кто хотел. Я не хочу говорить о Геннадии Лячине, чтобы не кривить душой. Волгоградцам будет неприятно услышать все, что я думаю по поводу гибели «Курска». В честь Гены названа школа, и пусть дети гордятся им. Школьникам не нужно знать о горькой правде.

Но я от своего мнения и позиции никогда не отступлюсь. Я считаю, что Лячин виновен в гибели корабля и экипажа. Я «Курск» выстроил своими руками и тщательно собирал и готовил его команду. У меня не было матросов-срочников. Были только контрактники. И я этим горжусь!

Тост в честь погибшего «Курска»

Школьники собирают в музее все, что связано с Курском и его последним капитаном

Каждый год Виктор Рожков приезжает на мемориал экипажу атомного подводного крейсера «Курск» в Москве, рядом с Центральным музеем Вооруженных сил.

— Стараюсь попасть в обед, чтобы никто не мешал. Там собираются родственники погибших подводников, тех, кто живет в Москве и Подмосковье. Я с ними не знаком. Несколько раз я приезжал к 11:30 и видел официальное возложение цветов, — говорит Виктор Рожков. — Но мне неприятно, что вокруг всей церемонии суетился вице-адмирал Олег Бурцев, командующий 1-й флотилии подводных лодок, который отправил «Курск» на гибель. Я стоял в стороне и видел, что он общается с родственниками погибших моряков, и мне стало противно. Поэтому приезжаю вместе с детьми в то время, когда уже никого нет. Мы просто несколько минут молча стоим над памятником. Я вспоминаю ребят. Ведь из моего первого экипажа в последнем походе корабля было 17 моряков. Вспоминаю их добрым словом — все они были хорошими офицерами и мичманами. Потом приезжаю домой один или с бывшими сослуживцами. Жена накрывает стол, и первый тост всегда за корабль и экипаж, а также, чтобы вернулись те, кто сейчас в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем