V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Всё о коронавирусе проблема «Цены растут, как ядерные грибы»: волгоградская семья из-за коронавируса не может улететь из Шри-Ланки

«Цены растут, как ядерные грибы»: волгоградская семья из-за коронавируса не может улететь из Шри-Ланки

Горожан выпускают из отеля раз в три дня

Эти кадры заточенные в гостиницах туристы успели сделать в первые дни отдыха

Из-за пандемии коронавируса волгоградская семья застряла на закрытой Шри-Ланке. Пока горожане звонят во все колокола и обращаются в МИД, цены на билеты до Москвы растут с молниеносной скоростью.

— Как резко всё изменилось. Мы прилетели 10 марта, и тут было прекрасно, — пишет волгоградка Наталья. — Мы наслаждались шумным океаном, посиделками в кафе, барбекю у дома. Ходили, куда хотели, ели, что хотели, и планировали, как прекрасно мы будем отдыхать ближайшие 14 дней. Такое ощущение, что всё изменилось в один миг.

После переезда из небольшого курортного города в деревушку Унаватуну волгоградцев с двумя детьми ждало серьезное разочарование. Вместо спокойного отдыха на пляже — бесконечный комендантский час и «день сурка» в четырех стенах гостиницы.

— На море не выйти, за едой и водой тоже нельзя. Раз в три дня у нас появляется перерыв на три часа, а после — снова сидим в отеле, — написала женщина в социальных сетях. — Нас отказались принимать на забронированной вилле, заселили в какую-то дыру на речке, откуда мы сбежали. Сейчас меня не покидает чувство, что мы находимся в тюрьме. В отеле практически нечего есть, хоть в соседнем - стенка в стенку - полно всего. Вчера мы договорились, что через окно нам передадут еду. Но хозяин этих апартментов узнал о нашем плане и все запретил, ссылаясь на то, что мы занесем ему коронавирус. Хотя и сам ходил к своему соседу за провизией. В итоге мы потратили деньги и не получили своего заказа. Вроде все это и смешно, но...

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ближайший рейс авиакомпании, получившей деньги от туристов из Волгограда, намечен лишь на конец мая. Цены на другие билеты, уточняет Наталья, в последние дни растут с небывалой скоростью.

— В наличии регулярные рейсы авиакомпании «Россия». Цены перелета на нашу семью без багажа — 700 тысяч рублей. На 28 марта — 206 тысяч, на 1 апреля — 132 тысячи (хотя, может быть, это просто первоапрельская шутка), — продолжает туристка. — Цены растут, как ядерные грибы. Действительно, это ли не повод нажиться на людях, которые попали в западню? Самолеты улетают со свободными местами, но компании всё же не делают скидки даже на детей. Что касается нашего отеля, то тут уже ко всему относятся с подозрением. Понятно, что они тоже устали от этой ситуации, но никто не будет нам делать скидок ни за проживание, ни за питание, ни за что, в общем-то. Получается, что мы за свои деньги вынуждены это терпеть, потому что просто не можем уйти - нарушение комендантского часа. Если все же сделаешь лишние движения, они тут же пришлют полицию и вирусологов, которые посадят нас на двухнедельный карантин.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Еще на прошлой неделе застрявшие на Шри-Ланке волгоградцы рассказали о своих проблемах в ситуационно-кризисном центре МИД России.

— Мы обратились туда еще 18 марта, но до сих пор не получили оперативного ответа, — пишет Наталья. — С прошлой недели мы ведем активную переписку с местным Министерством иностранных дел. Как вы думаете, какие ответы? Я сама скажу: «Покупайте билеты на ближайший рейс, независимо от цены, и скорее улетайте». Это они как бы не паникуют.Теперь они стали присылать мне мою же информацию о том, что с 1 апреля компания "Аэрофлот" закрывает полеты в Шри-Ланку. Будет ли эвакуация, что нам делать, на какие деньги жить и как кормить детей в условиях комендантского часа - ответа на эти вопросы у них нет. Есть и хорошая новость. О нас собрали информацию. Это прекрасно, потому что теперь Россия будет знать, кто пропал в джунглях Шри-Ланки.

Корреспонденты V1.RU уточняют информацию о туристах из Волгограда, которые уже несколько дней не могут вылететь из закрытой страны.

На прошлой неделе мы рассказывали истории туристов, которые из-за пандемии коронавируса застряли в Марокко. Одним из заложников ситуации оказался и известный в Волгограде рыбак Андрей Старков.

— У кого-то заканчиваются деньги, но есть родственники и знакомые, которые наверняка поддерживают туристов. Повсюду работают банкоматы, и снять деньги проблемы нет. Какой-то критичной ситуации я пока не наблюдаю, — говорит Андрей Старков. — Отношение марокканцев отличное, никаких проблем с ними нет. Я думаю, что у многих просто возникает паника из-за мер, мешающих перемещаться из одной страны в другую. Местное население относится к нам абсолютно адекватно. Туристы живут в гостиницах, вроде бы никто не голодает, никто не остаётся на улице. Более того, марокканцы предлагают свои варианты размещения для тех, кто оказался в сложной ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем