Страна и мир истории

«Плакаты с Лениным висят на каждом шагу»: история семейной пары, разделенной пандемией. Она в Волгограде, он в Индии

Наталья уже несколько месяцев видит мужа лишь на экране ноутбука

Наталья с супругом оказались заперты в разных странах

Волгоградка Наталья Авдюхова с супругом Джорджем почти год назад оказались разделены тысячами километров, пандемией и страшным вирусом. Супруги видятся друг с другом только через экран компьютера, но, несмотря на это, оба верят, что разделенными они пробудут недолго и вскоре победят и коронавирус и закрытые границы. Наталья вместе с дочкой в Волгограде, Джордж в Индии.

— Познакомились мы с мужем в интернете, — рассказала Наталья. — Произошло это случайно, ведь у меня никогда не было цели познакомиться именно с иностранцем, да и об Индии я никогда не мечтала. На момент знакомства Джордж учился и работал в Лондоне. После продолжительного общения нами было принято решение встретиться в Англии. Я должна была прилететь к нему, чтобы увидеться оффлайн, но визу мне не дали, хотя приглашение присылала семейная русско-английская пара. В итоге первая встреча у нас состоялась в городе Мумбаи, бывшем Бомбее.

Волгоградка шутит, что замужество с индийцем ей предрекла бабушка, которая очень любила индийские фильмы.

— Благодаря бабушке знала эту страну по Болливудским фильмам. У нас был видеомагнитофон, она накупила себе видеокассет с индийскими фильмами и часто приходила смотреть к нам домой. Я еще потом шутила, что это бабушка «виновата», что муж у меня индиец. Кстати, многие делают ошибки, правильно говорить индиец, индус это уже принадлежность к религии, индуизму. Мой муж — христианин, а вся его семья православные христиане. Да-да, в Индии есть православная церковь.⠀

Волгоградка живет в штате, где на каждом шагу — Ленин

Наталья и Джордж воспитывают дочку, и до пандемии пара жила в Индии. Однако коронавирус, из-за которого в 2020 году закрыли границы, разделил влюбленных. Джордж остался в Индии, Наталья с дочкой в Волгограде.

— В Индии мы живем в штате Керала, расположенном на юге страны. Он считается самым образованным и чистым штатом, а правят им уже очень долгое время коммунисты. Плакаты с Лениным висят на каждом шагу, а на заборах рисуют серп и молот, — рассказывает Наталья. — Каждый год в сезон приезжает много туристов для лечения и отдыха. В свой последний визит в Россию вместе с дочерью мы «застряли» на год по семейными наследным делам, умерла тетя, а потом еще на год из-за пандемии. Мы уже собирались возвращаться и покупать билеты, но хорошо, что не успели, они просто бы пропали. Индия закрылась на карантин на месяц раньше, чем Россия, но никто не знал, что будет всё так серьезно и надолго. Надеемся, что этим летом сможем вернуться обратно в Индию. А пока что благодаря современным технологиям общаемся с нашей индийской семьей по видеосвязи.

По словам Джорджа, сейчас в Индии заболеваемость коронавирусом идет на спад, и так же, как в России, началась массовая вакцинация от COVID-19.

— Сейчас вроде бы вот-вот откроют страну на въезд, но в начале пандемии всё было строго, никого не выпускали и не впускали в страну. Карантин был жесткий, то, что показывали по телевизору, — правда, нарушителей карантина побивали палками полицейские. Был введен масочный режим. Очень много туристов застряли в Индии из-за этого, и не на один месяц. Только совсем недавно эвакуационный самолет забрал из страны наших туристов. Не бесплатно, билеты покупали люди. Сейчас в Индии уже снят карантин, но маски в общественных местах всё так же обязательны. В стране начата вакцинация от коронавируса, мы очень надеемся, что страну откроют, и мы, наконец, вернемся.

Индия закрылась от всех на месяц раньше России, супруги не успели вернуться домой

По словам Натальи, Джордж несколько раз бывал в России, но до Волгограда так и не добрался.

— Он очень хочет приехать к нам, но пока не сложилось. До карантина супруг приезжал в Россию, был в Москве и Санкт-Петербурге. В восторге от центра Москвы, говорит, чем-то похожа на Лондон, но Москва намного лучше Лондона. Я была очень удивлена такому заявлению, — смеется Наталья. — Но живем мы в Индии большую часть времени, хотя вот жизненные обстоятельства заставили меня вернуться в родной город. По поводу отличий жизни в Волгограде и Индии, могу сказать, что еда и климат, конечно, в пользу Волгограда, так как еда там острая, и всё время жарко с высокой влажностью. Никогда не нужно путать туризм и быт. Как туристу Индия мне нравится, да. Но, как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не лезь. Как бы ты не хотел изменить Индию, она скорее изменит тебя. Плюс Индии в том, что там ты учишься расслабляться, и даже с кучей проблем люди улыбаются, всегда вежливы. В Волгограде если ты улыбнешься кому-то, то человек или покрутит у виска или будет судорожно вспоминать, откуда ты его знаешь. Но все же в Индии много русских. В городе Тривандрам, это столица штата Керала, где мы и живем, есть русский культурный центр, в котором все, кто хочет, могут изучать русский язык, и многие индийцы его с удовольствием учат.

В Индии с первых дней пандемии был введен строгий карантин

— На самом деле, в Индии в каждом штате свой язык и своя киностудия. Индийцы порой даже обижаются, что в мире знают только Болливуд. В штате Керала, к примеру, Молливуд, со своими местными звездами и кинопремьерами в кинотеатрах. Язык штата — малаялам. Немного тяжелый, но мне нравится его изучать. В магазине, например, или где-то ещё все в восторге, если ты скажешь что-то на малаялам, — поделилась волгоградка. — Многие очень хорошо знают английский. Молодежь вообще практически свободно на нём разговаривает. Я бы сказала, что Индия — это много стран в одной.

Несмотря на пандемию и прочие трудности, супруги верят, что уже очень скоро всё вернется на круги своя и они, наконец, смогут воссоединиться. А пока Наталья с дочкой живут в Волгограде, а Джордж в Индии. Волгоградцы, сменившие не только город, но и страну проживания, с начала пандемии рассказывают читателям V1.RU о борьбе с коронавирусом в разных странах. К примеру, Юлия Власенко живет в Турции, девушка рассказала о коммендантском часе и толпах туристов. В октябре корреспонденты V1.RU рассказывали историю волгоградцев, побывавших на отдыхе в Турции. Семья благополучно вернулась домой, получив при этом шикарный загар, ударную дозу витамина D и множество положительных эмоций. Ранее своей историей поделилась волгоградка Алла Бортникова, уехавшая в разгар пандемии в Португалию навсегда. Также мы рассказывали историю волгоградца Аркадия Дудова, который вместе с друзьями, несмотря на захватившую мир пандемию коронавируса, рванул в Африку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем