V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Больницы закупают мешки для трупов. Объемы закупок порой превышают количество койко-мест

Больницы закупают мешки для трупов. Объемы закупок порой превышают количество койко-мест

Госзакупки появились в двадцатых числах сентября

Тендеры на закупку патологоанатомических мешков появились в больницах многих городов

На сайте госзакупок появились многочисленные тендеры на покупку патологоанатомических мешков в больницы городов из самых разных регионов России. Волгоградская область — в их числе. При этом объемы закупок в разы перекрывают количество койко-мест в медучреждениях. Издание SOTA первым обратило внимание на эти тендеры. Приводим несколько примеров закупок из разных регионов.

Волгоградская область

Государственное казенное учреждение «Центр организации закупок» объявил электронный аукцион с начальной ценой контракта 78 534 рубля на закупку мешков для трупов. Их предполагается использовать для нужд Камышинской городской больницы № 1.

Как следует из документации к закупке, объявленной 26 сентября, больнице понадобилось 200 мешков из нетканого полимерного материала плотностью не менее 85 граммов на квадратный метр, длиной не менее 220 сантиметров, шириной — 90 и грузоподъемностью не менее 150 килограммов. Мешок должен быть непрозрачным, застегиваться по всей длине на молнию в центре, по бокам у него должны быть четыре петлевых ручки. Предназначение мешков — хранение тел, подготовленных для анатомического исследования. Отдельно отмечается, что мешки должны быть новыми, иметь срок годности на момент поставки не менее 12 месяцев. Поставка товара должна быть выполнена до 1 декабря 2022 года в течение пяти дней с момента поступления заявки. Всего, по официальным данным сайта больницы, в ней насчитывается 420 коек.

Москва


Больница имени Спасокукоцкого в Москве объявила тендер на закупку 3000 «патологоанатомических мешков». При этом, судя по информации из «Википедии», в больнице существует всего 814 койко-мест. А в плане-графике закупки стоит только оставшийся период 2022 года, от которого осталось три полных месяца. На закупку выделено 1 256 330 рублей.

Эта больница, понятное дело, закупала патологоанатомические мешки и раньше. Только вот объемы закупок были в разы меньше, чем сейчас. В прошлом году больница заказывала всего лишь 700 мешков, и стоимость того контракта была почти в 4 раза ниже в сравнении с нынешним.

Департамент здравоохранения города Москвы направил в редакцию MSK1.RU комментарий больницы имени Спасокукоцкого. Публикуем его полностью:

— Закупки патологоанатомических мешков ГКБ им. С. И. Спасокукоцкого проводит самостоятельно, исходя из потребности организации. Отметим, что на территории больницы работает патологоанатомическое отделение (морг), куда поступают тела умерших, в том числе из других медицинских организаций города и умерших на дому. Таким образом, сопоставление числа закупленных мешков и койко-мест в учреждении абсолютно некорректно.

ХМАО — Югра


Окружная клиническая больница Ханты-Мансийского автономного округа — Югры закупает 500 мешков. По информации SOTA, в этом ОКБ существует всего 180 койко-мест. На закупку выделено 204 000 рублей. С графиком закупки та же история — закупить мешки планируют до конца 2022 года.

ОКБ заказывала мешки для трупов трижды в этом году — в январе больница закупила 500 штук, в марте — 300, а в сентябре медучреждению снова понадобилось 500 патологоанатомических мешков.

Бюро судебно-медицинской экспертизы ХМАО — Югры закупает столько же мешков. Тендер был объявлен 27 сентября. При этом стоимость контракта, размещенного на сайте, дешевле почти в 2 раза по сравнению с предложением ОКБ. В последний раз бюро объявляло тендер на закупку мешков 5 лет назад.

Уфа


Республиканская клиническая инфекционная больница (РКИБ) Уфы закупает 2000 мешков на 2023 год. По данным той же SOTA, в учреждении всего 510 койко-мест. Стоимость контракта — 600 тысяч рублей. Впрочем, закупка выглядит ежегодной и плановой — столько же мешков на ту же сумму больница закупала год назад. Да и тендер был объявлен в августе.

Другие города


Пермской «Чернушинской районной больнице» требуются полтысячи мешков. Болотнинская центральная районная больница, которая находится в Новосибирске, надеется в скором времени получить 350 мешков на сумму 137 445 рублей.

Где-то тендеры носят плановый характер, а где-то такие закупки сильно отличаются от предыдущих и по стоимости, и по количеству мешков, перекрывающих существующие койки в учреждениях. Все тендеры (не считая больницу Уфы) были объявлены в двадцатых числах сентября.

«Не драматизируйте ситуацию»

В комитете здравоохранения Волгоградской области призвали не драматизировать ситуацию и не связывать ее с какими-то текущими событиями, уверяя, что это совершенно обычная закупка расходных материалов:

— Камышинская городская больница № 1 обслуживает весь Камышинский район, плюс там же расположен ковидный госпиталь, — объяснили в региональном комитете здравоохранения. — Люди, к сожалению, умирают каждый день, поэтому мешки для трупов — такой же расходный материал, как средства индивидуальной защиты.

Напомним, с 1 февраля 2022 года вступил в силу государственный стандарт «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». Документ, в котором подробнейшим образом описано, как обязаны действовать власти в случае, если им срочно необходимо похоронить большое число умерших и особенно, когда их оказалось больше тысячи человек. Согласно тексту этого документа, «Запас гробов и мешков для хранения трупов в мирное время составляется из расчета 30% прогнозируемых безвозвратных потерь. Дезинфицирующих средств — из расчета 40% с условием использования 10% для обеззараживания мест первоначального нахождения погибших. Запасы материально-технических средств, предназначенных для нужд гражданской обороны, могут быть использованы для проведения срочного захоронения трупов в мирное время». Обязанность копить и хранить все необходимые для массового погребения материалы возложена на администрацию Волгоградской области.

Вчера, 27 сентября, жители начали сообщать и о проблемах с покупкой йодида калия, использующемся при угрозе радиоактивного заражения. Фармацевты же уверяют — запас препаратов на складе имеется.

Самую оперативную информацию о жизни Волгограда можно узнать из телеграм-канала V1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем