V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир подробности Французский проектировщик набережной Волгограда оценил в 1 млрд евро восстановление Нотр-Дам де Пари

Французский проектировщик набережной Волгограда оценил в 1 млрд евро восстановление Нотр-Дам де Пари

Жан-Мишель Вильмотт проектировал Центральную набережную Волгограда в середине 2000-х годов

Идеи французского архитектора в Волгограде в жизнь не воплотились

Проектировщик реконструкции Центральной набережной Волгограда Жан-Мишель Вильмотт 17 апреля оценил восстановление сгоревшего Нотр-Дам де Пари в один миллиард евро.

— Существует расценка на реконструкцию свода и интерьера, которая составляет около одного миллиарда евро, — цитирует ТАСС Жан-Мишеля Вильмотта. — Восстановить Нотр-Дам де Пари за пять лет вполне реально, если правильно разработать технологию реставрации. Мы можем за два с половиной года построить стадионы на 40–50 тысяч мест, это вопрос выбора технологий.

Известный архитектор, подготовивший в середине 2000-х годов проект реконструкции Центральной набережной Волгограда, считает необходимым восстанавливать Нотр-Дам с помощью современных строительных материалов.

— Я думаю, что целесообразнее использовать материалы нашего времени, это очень важно, — отметил архитектор. — Было бы неплохо оставить какой-нибудь след от огня, например, в виде фрески, чтобы он вошел в историю.

Идеи Жан-Мишеля Вильмотта преобразить волгоградскую набережную в своё время не реализовались.

— Будучи мэром Волгограда, году где-то в 2005-м, я привлекал французского архитектора Жан-Мишель Вильмотта к проектированию реконструкции Центральной набережной Волгограда, — рассказал корреспонденту V1.RU бывший мэр Волгограда Евгений Ищенко. — Я заплатил ему за проект 250 тысяч евро. Он сделал проект планировки территории, дизайны освещения, озеленения и эскизы с кучей построек. Но это так и осталось на картинках. Мне никто не дал ничего построить.

С французским архитектором Евгений Ищенко познакомился через его помощницу родом из Волгоградской области.

— У Жан-Мишеля Вильмотта работала помощница из Суровикинского района нашего региона, — пояснил Евгений Ищенко. — Она давно уехала во Францию, и через общих знакомых мы познакомились с архитектором. Он очень замечательный человек, и какое-то время мы даже дружили. Но не виделись уже несколько лет.

Отметим, что в Волгоградской области с каждым годом разрушаются многие старинные храмы, о которых вы можете узнать в материале V1.RU.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter