V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир Сбежавшие из Волгограда интервью «Если только гостем»: красавица-учитель сбежала в Китай, чтобы больше не появляться в Волгограде

«Если только гостем»: красавица-учитель сбежала в Китай, чтобы больше не появляться в Волгограде

Учительница не захотела работать в Волгограде из-за постоянных нервов и низкой зарплаты

Русская учительница учит китайских детей английскому

Светлана Тян сбежала из Волгограда в 2017 году. Умница и красавица, она окончила с красным дипломом университет в Волгограде и уехала в Поднебесную за новыми знаниями, ощущениями и путешествиями. Сейчас девушка говорит, что в Волгоград сможет вернуться лишь гостем. И то только ненадолго.

Светлана сразу спешит развеять предположение об удачном замужестве. Благозвучная фамилия — это наследство.


— Мой прадед был китайцем, поэтому и фамилия такая, — рассказала Светлана сайту V1.RU. — Я родилась на Дальнем Востоке, а потом поступать в университет приехала в Волгоград. Отучилась на учителя английского языка. Какое-то время работала в Волгограде по профессии, но потом ушла. Зарплата маленькая, а загруженность высокая. В волгоградской школе мне приходилось заполнять какое-то невероятное количество бумаг. Розовые мечты о педагогической деятельности разбились о реальность — о маленькую зарплату, стресс и огромное количество работы.

Спустя два года жизни в Китае Светлана считает, что в Волгограде жить больше не сможет

— Волгоград — нормальный город, он мне нравится, но меня всегда тянуло в большие города. Если бы я не сбежала в Китай, то переехала бы точно в Москву.

Девушка уехала зарабатывать на путешествия, и у нее это получилось

— Когда я приехала в Китай, у меня сразу же рухнул главный стереотип об этой стране. Тут не так дешево, как некоторые думают. Китайцы очень интересные, у них свой стиль, свои магазины. Кстати, в магазины для китайцев не каждый европеец попадет. Мы покупаем одежду в сетевых магазинах, потому что многим просто не по карману типичная китайская одежда. Если говорить о еде, то она вся острая. Особого разнообразия в еде здесь нет — тут либо рис, либо лапша, поэтому я стараюсь готовить дома как можно чаще, готовить что-то наше. Я, если честно, уже даже не могу слышать что-либо о рисе.

Светлана горюет по российской еде, в Китае всё невероятно острое

Каждого героя рубрики «Сбежавшие из Волгограда» мы расспрашиваем о финансовой составляющей.

— Здесь, в Китае, можно прожить на 20 тысяч рублей, если никуда из дома не выходить и готовить самому. Я работаю здесь учителем английского языка, не носитель английского здесь может получить до 14 тысяч юаней — это примерно 140 тысяч рублей.

Поработав в Китае, можно купить домик в России

Переехав в Китай, русская учительница из Волгограда учит детей английскому языку.

— Работа в китайской школе — это очень интересно, — считает Светлана. — Китайцы очень хотят, чтобы их дети с самого раннего детства начали учить английский. В первый год, когда я только приехала в Китай, я работала в центре для детей, где мы проводили занятия, направленные на общее развитие малышей. Китайцы очень трепетно относятся к английскому. Часто они хотят, чтобы их дети говорили как носители языка уже через месяц после начала обучения.

Каждый маленький китаец должен свободно говорить на английском, считают их родители

С волгоградцами Светлана делится простым лайфхаком: приезжайте в Китай и устраивайтесь на работу... иностранцем!

— В Китае действительно можно поработать иностранцем, — рассказывает волгоградская красавица. — Это делается для того, чтобы привлечь клиентов в заведение. Если китайцы видят иностранцев в заведении, они реагируют примерно так: «О, это хорошее заведение, если иностранцы пришли сюда! Значит, и нам надо туда сходить!» Иногда за один такой выход в образе иностранца платят до пяти тысяч рублей, при этом гость сидит за роскошным столом, есть и пьет — делает вид или действительно наслаждается атмосферой и угощениями. В китайских деревеньках иностранцы — вообще достопримечательность. На русских светлых девушек в Китае реагируют очень бурно, они там почти как королевы! Меня долгое время не хотели признавать русской, потому что я брюнетка.

А вы хотеть Россия страны подарок?

— В Китай едут, чтобы зарабатывать, — рассказала девушка. — Здесь довольно хороший уровень зарплат. На заработанные в Китае деньги можно купить квартиру или домик в России. Я сюда приехала за тем, чтобы иметь финансовую возможность путешествовать. И мне это удалось, я уже побывала в нескольких странах. Если я и приеду в Волгоград, то только в гости. Уже не смогу без этого ритма и путешествий.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем