V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

760мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине В Волгограде осудили пятерых военных, заплативших командиру за спасение от СВО

В Волгограде осудили пятерых военных, заплативших командиру за спасение от СВО

Среди осужденных оказались и те, кто уже принимал участие в специальной военной операции на Украине

Осужденные были контрактниками, «уставшими от службы», и мобилизованными, только поступившими на нее

Волгоградский гарнизонный военный суд вынес приговоры пятерым военнослужащим, признанным виновными во взяточничестве и попытке дачи взятки командиру за оставление в расположении части вместо отправки в служебную командировку в зону специальной военной операции на Украине. Причем среди них оказались как мобилизованные, так и контрактники, уже принимавшие участие в СВО.

Согласно данным, опубликованным на сайте волгоградского гарнизонного военного суда, пятеро военнослужащих — Алексей Сидерапуло, Дмитрий Угольников, Александр Коротков, Николай Галушкин и Каиржан Кушимов — были признаны виновными. Четверо из них, как сообщается в приговорах, приняли предложение командира батальона обменять деньги на неотправление «в служебную командировку для участия в специальной военной операции». Еще один только попытался это сделать, но его оставили в расположении части бесплатно, без взятки.

В приговорах указано, что формирование списка военнослужащих, подлежащих включению в приказ о направлении их в служебную командировку в зону проведения специальной военной операции, было поручено командиру второго мотострелкового батальона воинской части, где служили осужденные бойцы. И от сделанного им предложения военнослужащие, в том числе и ранее проходившие службу на СВО, не смогли отказаться. Суммы вознаграждения за оставление в части начинались от 10 тысяч рублей. Самая большая сумма была названа Александру Короткову: ему предложили остаться в части за 150 тысяч рублей.

— В один из дней Алексей Сидеропуло добровольно согласился на предложение должностного лица войсковой части за денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 100 тысяч рублей проходить военную службу в пункте постоянной дислокации войсковой части, не убывая в зону проведения специальной военной операции, — говорится в одном из приговоров.


При этом один из осужденных, Каиржан Кушимов, будучи контрактником и ранее участвовавшим в специальной военной операции на Украине, вовсе оставил на неделю место службы.


— В 08:30 13 февраля 2023 с целью временно уклониться от военной службы и желая отдохнуть от ее прохождения, без уважительных причин Кушимов совершил неявку в срок в войсковую часть и находился по месту своего проживания, где проводил время по своему усмотрению. 21 февраля Кушимов самостоятельно прибыл в войсковую часть и заявил о себе, — говорится в приговоре суда. — Он же 21 февраля добровольно согласился на предложение должностного лица войсковой части за денежное вознаграждение в виде взятки в сумме 50 000 рублей проходить военную службу в пункте постоянной дислокации войсковой части, не убывая в зону проведения специальной операции.

Участвовавший ранее в спецоперации на Украине контрактник Николай Галушкин, в свою очередь, передал посреднику — ранее служившему в части знакомому — 25 000 рублей. Но спустя некоторое время тот вернул деньги обратно по простой причине — Николая Галушкина оставили «служить в пункте постоянной дислокации воинской части» просто так, бесплатно. Но всё равно суд трактовал совершенные им действия как преступление и приговорил военнослужащего к штрафу в 150 000 рублей.

Все военные, обвиненные судом в даче взятки, были признаны виновными и наказаны штрафами и условными сроками, которые, в свою очередь, никак не освобождают их от дальнейшей службы и участия в СВО. Так, Каиржан Кушимов приговорен к 3,5 года условно и штрафу в 250 000 рублей. Алексей Сидерапуло, передавший комбату 100 000 рублей, приговорен к трем годам колонии условно и штрафу в 500 000 рублей. Александру Короткову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года условно, а также штраф в размере 750 тысяч рублей.

Кроме того, на «должностное лицо», предложившее мужчинам взятку, — командира второго мотострелкового батальона — также заведено уголовное дело, которое выделили в отдельное производство. Рассмотрение уголовного дела в отношении него еще не началось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем