V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградцы спорят о нужности библиотек

Волгоградцы спорят о нужности библиотек

Оптимизация городского бюджета за счет закрытия сразу четырех городских библиотек вызвала спорные дискуссии среди волгоградцев. Общество резко разделилось на тех, кто встал на защиту бесплатных библиотек, и тех, кто считает их анахронизмом.

Как сообщал V1.ru, первым забил тревогу депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, который сообщил о предстоящем закрытии библиотеки №10 в поселке Горный Тракторозаводского района. Однако оказалось, что это не единственная библиотека, которую власти пустили под оптимизацию. По словам Михаила Таранцова, всего будет закрыто три взрослых и одна детская библиотека.

«По сути речь идет об уничтожении последних очагов культуры, которые еще действовали в районах, – считает Михаил Таранцов. – Эти помещения всегда были открыты для разного рода общественных организаций, кружков, секций. Те, кто считают библиотеки пережитком, очень неправы. Сами библиотекари утверждают, что в последнее время читательский поток, особенно в детской аудитории, заметно вырос. Убежден, что нельзя менять библиотеки на торгушки. В 2014 году мы уже прошли первую антибиблиотечную волну, когда в целях экономии власти закрыли семь библиотек, три из них в Краснооктябрьском районе. Вдумайтесь: бюджет сэкономил на этом всего три миллиона рублей. Но думаю, что потерял гораздо больше».

Между тем оппоненты Михаила Таранцова считают, что в нынешний век бумажная книга перестала быть востребованным носителем информации, а сами библиотеки в их теперешнем виде никак не могут быть «очагами культуры».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем