V1
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Волгограде

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

7 м/c,

ю-в.

759мм 32%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Знаменитый бронекатер БК-73 и катерный тральщик добрались до Керчи

Знаменитый бронекатер БК-73 и катерный тральщик добрались до Керчи

Здесь второй день работает экспозиция плавучего музея.

В это воскресенье бронекатер отправится в Ялту, чтобы стать там плавучим музеем

Бронекатер БК-73, являющийся точной копией судна, участвовавшего в обороне Сталинграда, недавно в сопровождении катерного тральщика посетивший Волгоград, добрался до Керчи.

Как сообщает V1.ru, команда бронекатера высадилась в Павловской бухте крепости Керчь. Здесь второй день для местных жителей выставлена экспозиция из предметов, поднятых со дна Керченского пролива.

По словам командира бронекатера Александра Елкина, уже в это воскресенье корабль отправится в Ялту, где он будет эксплуатироваться в качестве плавучего музея.

– Мы пришвартовались в Керчи. Для меня это знаковый город. Во-первых, потому что я отсюда родом, во-вторых, потому что здесь затонул легендарный БК-73, – комментирует Александр Елкин. – Сейчас из всей команды остались четыре человека, остальные разъехались по свои городам. Добрались мы прекрасно, правда, в Азовском море нас сильно потрепало. Двое суток шли по нему. В воскресенье, в 4:00, мы отправляемся в Ялту, перед этим зайдем в Феодосию. В Ялте мы пришвартуемся на городской набережной. Я хочу, чтобы наш бронекатер остался здесь и стал музеем для местных жителей и туристов. Корабль простоит здесь до поздней осени. Потом начнутся шторма, и смысла оставаться уже не будет.

Напомним, что экспедиция Александра Елкина стартовала 19 мая в Тольятти. Завершилась она в Керчи, так как именно в Керченском проливе в 1943 году затонул известный бронекатер. Следуя по маршруту, катер и катерный тральщик заходили в города и села, где члены экипажа участвовали в различных мероприятиях, а также проводили бесплатные экскурсии для детей и взрослых.

В конце мая бронекатер пришвартовался на Севастопольской набережной в Красноармейском районе Волгограда, где участников экспедиции под барабанную дробь встречали хлебом-солью.

Бронекатер БК-73 участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал воинские и народно-хозяйственные перевозки по реке Волге, участвовал в боях на реках Припять и Западный Буг, в Белорусской и Берлинской наступательных операциях. Прозванный «речным танком Сталинграда», бронекатер БК-73 подорвался на мине и затонул 2 ноября 1943 года в Керченском проливе. В тот момент на борту судна находились 14 человек экипажа и 40 десантников.

Фото: Фото Алексея Волхонского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем