V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Волгоградцам расскажут, как бандиты мешали работе загсов в Царицыне

Волгоградцам расскажут, как бандиты мешали работе загсов в Царицыне

Редкие документы 20-х годов прошлого века расскажут о становлении службы.

Архив расскажет, что зарегистрировать брак 100 лет назад было значительно сложнее

В областном государственном архиве начинает работу экспозиция, повествующая о первых годах работы загсов на территории Волгоградской области.

Как сообщила V1.ru заместитель начальника отдела регионального ГКУ «Государственный архив Волгоградской области» Ирина Котова, жители города-героя смогут познакомиться с интересными фактами о становлении загсов с 29 июня. Выставка открыта прямо в холле ведомства.

– Изучая историю создания областного загса, мы поняли, с какими трудностями пришлось столкнуться его работникам, и решили рассказать об этом горожанам. На выставке будут представлены документы, датированные 1920–1925 годами. Особый интерес представляет переписка служащих с другими ведомствами, – рассказала Ирина Котова. – Специалистам приходилось восстанавливать утерянные документы, занимаясь их поиском в других городах. Очень часто для создания копий они ездили в Саратов и Новочеркасск. При этом не хватало бумаги и чернил. Да и самих служащих было очень мало. Они проделали колоссальный объём работы, учитывая, что бандитские формирования в годы Гражданской войны уничтожили огромное количество метрических книг. В них были указаны данные о рождённых и умерших царицанах и заключённых браках. Метрические книги приходилось восстанавливать практически с нуля.

Как пояснили в ведомстве, на выставке волгоградцы смогут увидеть оригиналы первых документов советской власти, начиная с 1917 года. Декреты «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния», «О расторжении брака», «Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» сформировали юридические основы, которые потом были выделены в самостоятельную отрасль юриспруденции – семейное право.

В экспозиции будут представлены и делопроизводственные документы органов записей гражданской записи: бланки, отчеты, регистрационные карточки, письма, справки и многое другое.

Торжественное открытие выставки состоится в 10:00 29 июня в холле ГКУ «Государственный архив Волгоградской области» по адресу: улица Коммунистическая, дом 30.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем