V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

760мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город онлайн-трансляция «Обманули и выбросили, как котят»: обманутые дольщики устроили митинг в Красноармейском районе Волгограда

«Обманули и выбросили, как котят»: обманутые дольщики устроили митинг в Красноармейском районе Волгограда

Горожане с плакатами вышли на оживленный проспект Героев Сталинграда

Обманутые дольщики Волгограда вышли на стихийную акцию в Красноармейском районе, требуя решить проблему с достройкой их многострадальных домов. Из-за бюрократических нюансов эпопея со сдачей долгостроев может затянуться еще на несколько лет.

Корреспонденты V1.RU работают на месте событий и передают информацию в режиме онлайн.

Виктория Рындина

Десятки дольщиков идут по проспекту Героев Сталинграда

Около полусотни горожан идут по оживленному проспекту героев Сталинграда, занимая крайнюю правую полосу. Рассказывая о затянувшихся перипетиях с застройщиком, волгоградцы не обращают внимания на протяжные сигналы клаксона.

— Сюда пришли самые отчаянные, — говорит дольщик Светлана. — Уже пять лет люди скитаются по съемным квартирам и слушают бесконечные обещания. Горожане негодуют, потому что их обвели вокруг пальца и выбросили на улицу, как котят. Кстати, сегодня в Советском районном суде пройдет заседание по делу нашего застройщика.

Виктория Рындина

Этим летом доведенные до отчаяния волгоградцы обещали начать голодовку. Несостоявшиеся новоселы ЖК «Династия» и «Адмиралтейский» планировали выйти из арендованной квартиры только после того, как на их строительные площадки вернутся рабочие. Получив обещания от чиновников и потенциального подрядчика, горожане заявили, что «сделают шаг в сторону и дадут еще один шанс».

— Сегодня мы планировали начать голодовку. Это крайняя мера, до которой нас довели, — заявили активистки. — Наше основное требование — возобновление работ на стройке. Плюс ко всему — мы хотим знать дату окончания работ. Мы вообще получим наши дома или нет? К нам приехала администрация области, прокуратура, подрядчик, которого планируют завести на стройку. Новый подрядчик берет на себя обязательства, что он зайдет на стройплощадку в августе.

Виктория Рындина

Охрана не пустила дольщиков на стройплощадку «Адмиралтейского»

На выходных дольщики собрались у ЖК «Адмиралтейский» в Красноармейском районе и попросили пустить их на стройплощадку. Однако охранники развернули делегацию со словами: «Территория и дома принадлежат банку».

— Новый застройщик действительно достраивает дома и обещает сдачу через три месяца, — рассказали дольщики. — Но как мы станем собственниками, если у нас до сих пор идут суды с «Инвесторгбанком»? Его представители подали кассацию в Казань. Сегодня дольщики ЖК «Адмиралтейский» проводили собрание на стройке: люди хотели пройти на площадку, но охрана заявила им, что и земля, и дома принадлежат банку. Горожане в панике... На заборе своего жилого комплекса они крупными буквами вывели: «Кладбище надежд».

Виктория Рындина

Пройдя по проспекту героев Сталинграда, процессия останавливается у танка Т-34 на Судоверфи и растягивает уже знакомый баннер: «Бездомный полк Волгограда». Съемочная группа V1.RU передает первые кадры с шествия по Красноармейскому району.

— Со стройкой вновь возникли большие проблемы. «Пересвет- Юг» действительно достраивает наши дома. Однако он не сможет передать их нам, потому что юридически является не застройщиком, а подрядчиком, — объяснили волгоградцы. — Если наши ЖК заберет фонд «Дом.РФ», почти готовые высотки «заморозят» до 30 апреля 2023 года! Столько времени потребуется на решение организационных моментов и подготовку документов. Что случится с домами за это время? Будут рушиться и разграбляться?

Директор строительной компании «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов подтвердил, что сейчас у них нет юридического механизма для передачи достроенных домов.

— Совместно с властями мы пытаемся решить эту проблему. Думаю, что вскоре все вопросы будут улажены, — лаконично прокомментировал Алексей Цуканов.

Виктория Рындина

Обещанного застройщиком новоселья десятки волгоградцев ждали еще в 2015 году. Однако из-за проблем строительной компании стройка жилого комплекса остановилась.

— В 2013 году «Инвестторгбанк» выдал застройщику 740 миллионов рублей, — рассказали дольщики. — Но как банк мог поделиться такой суммой с компанией с уставным капиталом в 10 тысяч рублей? Уже тогда она была неплатежеспособной. Несмотря на то, что первая сумма так и не была возвращена, в 2016 году застройщик получил еще 75 миллионов рублей. За эти деньги он выкупил квартиры в ЖК «Династия», однако его дольщики также не почувствовали никаких улучшений. Дольщики и физические лица полностью профинансировали строительство жилого дома. Плюс компания получила кредит, который ушел в неизвестном направлении. И при этом Набатчиков до сих пор находится на свободе. Мы уже не раз требовали, чтобы человек, который покалечил столько судеб, получил достойный срок.

В 2019 году доведенным до точки кипения горожанам пообещали достроить многострадальные высотки. Недостроенные дома планировали отдать компании «Валенсия».

— СЗ «Валенсия» выполнила свои обязательства на определенном этапе. Так, в 2019 году осуществлялось финансирование охраны на ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский», оплата электроэнергии. Однако компания увидела для себя высокие риски. В связи с этим региональные власти предусмотрели альтернативный вариант завершения работ на долгостроях и восстановления прав 476 дольщиков. 14 января Виталий Мутко распорядился включить Волгоградскую область в число субъектов РФ, которые с 2020 года будут участвовать в программе финансирования федерального Фонда защиты дольщиков. По этому сценарию новым застройщиком ЖК «Династия» и ЖК «Адмиралтейский» должен выступить региональный Фонд поддержки обманутых дольщиков, созданный в конце 2019 года. После проведения необходимых процедур к достройке объектов будет привлечен подрядчик.

В пресс-службе регионального главка МВД уточняют, что уголовное дело в отношении 45-летнего владельца организаций-застройщиков ЖК «Адмиралтейский» и «Династия» передано в Советский районный суд. Александра Набатчикова обвиняют в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия и причинение вреда правам и интересам граждан. Расследованием дела занимались следователи ГУ МВД.

Виктория Рындина

Шествие по магистрали в Красноармейском районе вызвало у горожан весьма неоднозначные эмоции. Автомобилисты раскритиковали организаторов акции за растянувшиеся пробки.

— На какое-то время ряды митингующих выходили на проезжую часть и блокировали движение, — рассказали волгоградцы. — Проблемы дольщиков никто не отменял. Но почему из-за них десятки водителей должны стоять в пробках? Почему эта акция прошла именно в обеденное время?

Виктория Рындина

Официальный комментарий Стройнадзора

Спустя несколько часов в областной инспекции Стройнадзора отчитались о работе с проблемными домами.

— Администрация Волгоградской области совместно с региональной инспекцией государственного строительного надзора на постоянной основе проводит встречи с дольщиками жилого комплекса, ситуация по рассмотрению объектов Фондом была в установленные сроки доведена до дольщиков. Обещания, данные заместителем губернатора Владимиром Марченко на встрече с дольщиками в июле 2020 года, выполнены в полном объеме. В августе на площадку вышел новый застройщик (ООО «Пересвет ЮГ»). В настоящее время на объекте жилого комплекса в Красноармейском районе ведется монтаж сетей теплоснабжения, благоустройство и асфальтирование прилегающей территории; проводится устройство входных групп и пусконаладочные работы лифтового оборудования. Обустройство фасадов и оконных блоков завершено.

Виктория Рындина

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию. Хорошего вечера, Волгоград!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем