V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «До реставрации он выглядел гораздо лучше»: в Волгограде превратили в руины памятник на братской могиле

«До реставрации он выглядел гораздо лучше»: в Волгограде превратили в руины памятник на братской могиле

Памятник должны были отреставрировать к 1 ноября прошлого года. Теперь не называются даже примерные даты

Так выглядит памятник, который должны были отреставрировать еще к 1 ноября прошлого года

С содранной гранитной облицовкой, разломанными ступенями и практически в руинах остался памятник на братской могиле воинов 39-й гвардейской, 45-й и 193-й стрелковых дивизий на проспекте Металлургов в Краснооктябрьском районе Волгограда. Порученное зарегистрированной в Москве фирме с волгоградскими контрактами восстановление памятника должно было быть завершено еще 1 декабря прошлого года. Но не закончилось ни к Новому году, ни к 2 февраля — юбилею со дня окончания Сталинградской битвы, ни до сих пор. В администрации уверяют, что этому есть разумные объяснения, но при этом выставили подрядчику пеню за срыв сроков — аж на 25 тысяч рублей.

Так памятник на проспекте Металлургов выглядел до начала реконструкции

Сейчас памятник на проспекте Металлургов спрятан за покосившимся забором из металлопрофиля. Судя по внешнему виду памятника на братской могиле, никаких реставрационных или ремонтных работ на памятнике не проводилось как минимум с осени прошлого года. Местные жители, в свою очередь, уверяют, что до реконструкции он выглядел гораздо лучше, чем сейчас.

— Единственное, что с ним сделали — ободрали плиты облицовки и бросили, — возмущаются местные жители, — он месяцами так стоит уже. При этом губернатор Андрей Бочаров со всех трибун вещает, что ничего не забыто и все будет отремонтировано. А мы своими глазами видим, что его слова означают на самом деле.

Разрушенный памятнки спрятали за забором

Памятник на братской могиле воинов 39-й гвардейской, 45-й и 193-й стрелковых дивизий на проспекте Металлургов был построен в 1951 году. В 1975 году к нему были пристроены лестница, цветочные клумбы и смонтирована площадка из железобетонных плит. В 1991 году мемориал облицевали гранитном, а имена захороненных нанесли на мраморные плиты, уложенные на парапетах.

Напомним, на ремонте объекта культурного наследия, памятника на братской могиле, долгие годы настаивали общественники. Но деньги выделили, как водится, «по просьбе ветеранов» и лишь в середине 2022 года. В конце августа были подведены итоги электронного аукциона по выбору организации, что должна была освоить на этом ремонте почти 4,5 миллиона бюджетных рублей. 9 сентября ранее судимой за халатность, повлекшей по неосторожности смерть 12-летнего ребенка в фонтане «Глобус мира», директором МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района Ольгой Лемякиной был подписан контракт с ООО «Ренессанс» — компанией, зарегистрированной в Лефортовском районе Москвы, но при этом активно и успешно работающей с муниципальными организациями в Волгоградской области.

Подряд на реставрацию выиграла зарегистрированная в Москве компания с волгоградскими корнями

По условиям контракта памятник должны были сдать до 1 декабря. Компании-подрядчику не только выплатили 1 323 590 рублей за проделанную работу, но и выставили неустойку в размере 25 000 рублей. Но это совершенно не помешало им заключить дополнительное соглашение, перенеся срок сдачи объекта на 31 декабря. Но к Новому году памятник так и не был готов, впрочем, как и ко 2 февраля. Не отреставрирован он и до сих пор. Причем никаких других пеней и неустоек компании-подрядчику, судя по сайту госзакупок, больше не выставлялось.

Работы по реставрации памятника не велись с осени

В администрации Волгограда, в свою очередь, уверяют, что после демонтажа облицовки осенью прошлого года подрядчики нашли скрытые разрушения конструкции памятника, о чем уведомили районные власти еще 14 ноября.

Чиновники считают, что именно это потребовало внести в проект изменения, предусматривающие проведение дополнительных работ. Реставрация мемориала в соответствии с действующим порядком могла быть продолжена только после утверждения скорректированного проекта. В связи с этим заказчик пролонгировал действующий договор с подрядной компанией посредствами заключения дополнительного соглашения на период проведения обследования скрытых дефектов памятника.

— Так как изначально муниципальный контракт предусматривал выполнение работ в срок до 1 декабря 2022-го, то с этой даты до момента подписания допсоглашения формально возник период нарушения сроков выполнения работ, — признают в администрации Волгограда. — По закону в данной ситуации МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» обязано взыскать с исполнителя работ пеню за вышеуказанный срок, что и было сделано.

Якобы после того, как содрали облицовку, подрядчик нашел дополнительные разрушения и повреждения

Проводить дальше реставрацию памятника на братской могиле по прежнему контракту, по словам чиновников, сейчас как минимум нецелесообразно. Поэтому сроки серьезно сдвинуты из-за подготовки нового проекта.

— По результатам проведенного обследования в декабре 2022 года МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» заказало актуализацию проекта реконструкции, — сообщили в пресс-службе администрации Волгограда. — Новая проектно-сметная документация направлена в специализированную организацию для прохождения государственной историко-культурной экспертизы. 13 марта проект и заключение экспертов направлены в комитет государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области для утверждения. После получения утвержденного положительного заключения экспертизы МБУ «ЖКХ Краснооктябрьского района» получит возможность заключить дополнительное соглашение с подрядной компанией «Ренессанс» для продолжения работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с новой проектно-сметной документацией.

ООО «Ренессанс» за время своего существования — с февраля 2021 года — осваивало больше 130 миллионов рублей на 34 госконтрактах. Директором, а с мая прошлого года еще и учредителем компании выступает Алексей Гавриков. Он также является владельцем и директором строительного ООО «Стройпроект» и бывшим участником ТСЖ «Доверие». До этого учредителем компании был также волгоградец Самвел Аракелян, а Алексей Гавриков являлся лишь гендиректором. Так, эта компания осваивала больше 4 миллионов рублей на ремонте танка Т-34 на площади Дзержинского, а также выигрывала многочисленные подряды на ремонт братских могил в Волгограде и области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем