V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Это не какой-нибудь сарай, это памятник!»: в Волгограде варварски ремонтируют исторический царицынский особняк

«Это не какой-нибудь сарай, это памятник!»: в Волгограде варварски ремонтируют исторический царицынский особняк

Неравнодушные общественники требуют найти и наказать виновных

Ажурную царицынскую ковку изуродовали сваркой

В Волгограде неравнодушные общественники требуют наказать тех, кто отдал приказ варварски отремонтировать уникальный царицынский козырек над одним из входов в здание по улице Ленина, 15. О происшествии рассказал горожанин с крайне активной жизненной позицией Сергей Островский.

— 10 июля новые пользователи или собственники здания бывшего «Облздравотдела» по адресу улица Ленина, 15 начали варварский, разрушительный демонтаж на приямках, — пишет Сергей Островский. — Также по месту, не снимая, прямо под дождем заварили электросваркой и покрасили единственный в своем роде козырек, сохранившийся с середины XIX века. Примечательно, что люди упорно не называют учреждение, в котором работают. Хотя женщина в голубом признается, что они совместно с дирекцией по материально-хозяйственному обеспечению Волгоградской области готовят новое рабочее место. На вопрос: «А вы знаете, что это памятник истории и культуры?», последовал ответ: «Да, конечно, знаем». Следовательно, нет надежды считать, что чиновники действуют непреднамеренно.

Козырьки приямков тоже подверглись ремонту

Сергей Островский заявил, что председателем регионального отделения охраны памятников истории и культуры Валерием Котельниковым уже направлено заявление на имя председателя комитета по охране объектов культурного наследия Александра Баженова с просьбой разобраться в ситуации.

Валерий Котельников подтвердил, что подготовил и отправил письмо в комитет:

— Предметом охраны объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом "Облздравотдел"», расположенного по адресу улица Ленина, 15, утвержденного приказом комитета ОКН от 6 сентября 2021 года, являются в том числе композиционные решения архитектурно-художественного оформления лицевого фасада по улице Ленина, — говорится в письме на имя Александра Баженова. — В том числе — оконные проемы с приямками подвального этажа здания, металлический козырек входа с консолями передней лобовой части, редчайшим ажурным элементом. Проводимые варварским способом работы могут привести к утрате особенностей, послуживших основанием для внесения одного из немногих сохранившихся зданий царицынской эпохи в реестр объектов культурного наследия.

Кто дал распоряжение провести такой ремонт — в настоящий момент неизвестно

Господин Котельников предположил, что к варварскому ремонту могут быть причастны организации, так или иначе связанные с администрацией Волгоградской области:

— Что за люди делают ремонт — неизвестно, представляться отказываются, — объяснил Валерий Котельников. — Но поскольку там, насколько помнится, располагался центр компетенций «Вяз» и какие-то еще областные структуры, можно предположить, что туда пытается заехать какая-то областная структура и делает так, чтобы ей было красивее по принципу — раз областная, можно делать всё, что хочешь.

В дирекции по материально-техническому и хозяйственному обеспечению администрации Волгоградской области заявили, что ни о каких капитальных работах на царицынском особняке речи не велось:

— В связи с тем, что на козырьке сломалось крепление и конструкция массой 230 килограммов угрожала безопасности людей, было принято решение его укрепить, обезопасив таким образом прохожих от возможных травм. Ни о каких работах капитального характера речи не ведется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем