V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 55%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мусорная война в Волгограде мнение «Зато бравурные речи громки и бодры»: эксперт по госзакупкам назвал крайне плачевной ситуацию в Волгограде

«Зато бравурные речи громки и бодры»: эксперт по госзакупкам назвал крайне плачевной ситуацию в Волгограде

Эдгар Петросян назвал монополии в городе риском для окружающих

Так сейчас выглядит практически каждый район Волгограда

Ситуация, сложившая с мусорным оператором, далеко не удивительна и была вполне ожидаема заранее. Так считает эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян, напоминая в том числе про запомнившиеся фекальным провалом «Концессии водоснабжения», а также ситуацию с региональным фондом капремонта. При этом, по мнению эксперта, ситуация в Волгограде плачевная, а перспективы развития сомнительные.

12 июля 1589 года считается датой основания Царицына, таким образом, наш многострадальный город сегодня отмечает свою 434-ю годовщину со дня рождения.

В праздник, конечно же, не хотелось о грустном, но жизнь нас заставляет говорить о реалиях, а в этих самых реалиях одни огорчения за состояние, до которого довели город, превратив его из города, мечтающего об Эдамском саде, в город, летящий в Тартар.

Сегодня прошло заседание экосовета при областной думе, на котором вдруг с острой критикой все, как один, начали осуждать регионального оператора «Ситиматик». Смотрите, какие они негодники, ай-яй-яй. Снизошло озарение на людей. Раньше они не понимали, что этим всё закончится, вернее, не хотели понимать, или было не выгодно понимать. Изначально всем адекватным жителям региона было понятно, что отдавать всю сферу в одни руки — это излишние риски, но этот же самый экосовет одобрял проект, по которому теперь у нас единая монополия в вывозе ТКО. Монополия — это всегда риск для окружающих, когда у монополиста возникают проблемы, так как альтернативы изначально не были заложены.

Буквально вчера прокуратура заявила о возбуждении уголовного дела в отношении компании из Грозного, которая в прошлом году набрала контрактов на капремонт на полмиллиарда, набрала авансов, и почти ничего не выполнила. Мы в рамках ОНФ в прошлом году били в набат, что программа капремонта на 2022 год была полностью сорвана, и сейчас прокуратура по данному вопросу оказалась с нами на одной волне.

И последним эпизодом из ЖКХ, пока еще довольно свежим, хочется назвать концессии тепло- и водоснабжения. Частник, не справившись, сбежал из города, опозорив город «фекальным» прорывом, оставившим на неделю сотни тысяч жителей без коммуникаций. Так же частник оставил миллиардные долги бюджету, то есть каждому жителю, живущему в городе, таким образом, вместо развития муниципалитета мы будем платить по чужим долгам, которые не привели к существенному улучшению инфраструктуры.

Говоря о проблемах, мы должны заглянуть в будущее. А в будущем у города я не вижу серьезных новых заводов, зато вижу активизацию еще молодой строительной компании, но которая наверняка станет монополистом. В этом будущем дома появятся на месте Тракторного завода, Судостроительного завода, лесопосадки у подножия Мамаева кургана, на территории бывшего Волгоградского грузового порта, возможно, на территории ВЗБТ — и еще много мест, которые когда-то были легендарными. Монополист обязательно поглотит всю отрасль, и качество будет соответствующим.

Таким образом, в день рождения города мы видим, что ситуация в нем плачевная, перспективы развития сомнительные, зато бравурные речи громки и бодры, а борьба с проблемами, которые создают борющиеся, всё интенсивнее.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем