V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Мусорная война в Волгограде «Ситиматик» подал в суд на администрацию Волгоградской области и потребовал поднять тарифы

«Ситиматик» подал в суд на администрацию Волгоградской области и потребовал поднять тарифы

Компания считает, что ее несправедливо лишили статуса регоператора, а во всём виновны низкие тарифы и конкуренты

Так выглядит Волгоград в дни лишения «Ситиматика» статуса регоператора

Бывший региональный мусорный оператор ООО «Ситиматик-Волгоград» решил оспорить решение чиновников администрации Волгоградской области и заявил, что будет через суд добиваться возврата права на монопольный вывоз мусора по всему региону. Кроме того, во всех своих проблемах компания обвинила конкурентов и низкие тарифы на вывоз мусора. Губернатор Андрей Бочаров в свою очередь косвенно подтвердил, что тарифы будут увеличены.

Напомним, региональный комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии лишил ООО «Ситиматик-Волгоград» статуса регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Соответствующий приказ вступил в силу 14 июля.

— Допущение в течение календарного года «Ситиматик-Волгоград» по его вине многократных нарушений правил обращения с отходами, — говорится в документе, — наличие объема задолженности «Ситиматик-Волгоград» по оплате услуг операторов по обращению с ТКО, превышающего двенадцатую часть необходимой валовой выручки общества, определенной комитетом тарифного регулирования Волгоградской области на 2023 год, нарушение «Ситиматик-Волгоград» условий соглашения в отношении представления безотзывной банковской гарантии в качестве обеспечения исполнения обязательств по соглашению.

А так выглядел Волгоград в первые дни прихода регоператора

Как говорится в пресс-релизе компании «Ситиматик-Волгоград», претензии, предъявляемые к компании как к региональному оператору, по их мнению, стали следствием действующей в Волгоградской области тарифной политики.

— Систематическое снижение тарифа на услуги регионального оператора на протяжении последних трех лет неизбежно привело к формированию у «Ситиматик-Волгоград» задолженности перед контрагентами, — утверждают в компании. — При этом размер задолженности компании, подтвержденный вступившими в законную силу судебными актами, никогда не превышал двенадцатую часть необходимой валовой выручки и таким образом не дает оснований для лишения статуса регионального оператора по финансовому признаку.

А в компании уверяют, что их проблемы из-за того, что с населения берут мало денег

Компания уверяет, что на их сторону в споре с чиновниками области встали и в ФАС. Якобы 14 июля, в день вступления в силу приказа о лишении «Ситиматика» статуса регоператора, ФАС России вынесла решение, обязывающее чиновников Волгоградской области увеличить тарифы на вывоз мусора начиная с 2021 года.

При этом на заседании экологического совета Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров косвенно подтвердил, что тарифы на вывоз мусора вырастут в интересах тех коммерческих структур, что задействованы в мусорном бизнесе региона.

— Я читал и читаю документы, заслушал доклады должностных лиц по данному направлению, ознакомился с позицией всех участников всей технологической цепочки данного направления всего, — заявлял тогда губернатор. — Начиная от вывоза и заканчивая утилизацией и переработкой мусора, захоронения. Ознакомился с их позицией, что им всё не хватает денег, всё не хватает средств для качественного выполнения обязанностей. По тарифам скажу, что жирно там не будет, но с голоду тоже никто там не умрет. Это тоже факт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем