V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Город под Волгоградом без воды проблема «Мы все моемся в пруду»: жители города под Волгоградом требуют ввести режим ЧС

«Мы все моемся в пруду»: жители города под Волгоградом требуют ввести режим ЧС

Руководство Котово пишет заявления об отставке. Оставшиеся напоминают о временах, когда воду давали два раза в неделю

Из-за регулярных аварий на водопроводе жители Котово оказались в коммунальном аду

Целый город под Волгоградом стал заложником собственного водопровода. По словам изнемогающих от коммунальной катастрофы жителей Котово, купаться им приходится в пруду, а чистая вода в кранах скоро станет лишь легендой, а не реальностью. Горожане считают, что ситуация зашла настолько далеко, что единственная действенная мера — это введение режима чрезвычайной ситуации. Ключевые должностные лица города и местного водоканала тем временем пишут заявления по собственному желанию. Оставшиеся же уверяют, что раньше в Котово воду вообще брали из родников. А губернатор Андрей Бочаров отмалчивается, словно Котово и вовсе нет на карте Волгоградской области.

«Ходим на речку. Вода там чище, чем из-под крана»

Сообщениями о катастрофической нехватке воды из-под крана кишат буквально все местные чаты и группы Котово. По словам жителей, всё, что им остается делать в перерывах между бесконечными походами на речку, — это плакать.

— Это вечное мучение. 40 лет не жила здесь. Но каждый раз, как приезжала в отпуск к матери, здесь воды не было, — с болью в голосе рассказывает 62-летняя жительница Котово Маргарита Рагозина. — Напора ни в какую не дают. Четыре года назад я вернулась в Котово, но по-прежнему ничего не изменилось. А этим летом и вовсе стало худо. Я уже просто рыдаю, потому что сил никаких больше нет. У меня три ведра и два таза по квартире стоят с запасом воды. Сын — инвалид. Если на четвертом этаже хоть какая-то жалкая струйка есть, то на пятом уже в кранах пустота.

По словам женщины, настолько тяжелой жизнь в Котово на ее памяти не была никогда.

— Такая тяжелая ситуация с водой обычно летом. Можем сидеть четыре дня и только смотреть, как из кранов — вообще без капли, так как вытекает только черная грязь, — говорит женщина. — Вонь при этом стоит просто ужасающая. Караулим все мы воду ночью. Как начнет капать, я и наливаю в ведро. Хоть грязную, хоть чистую. Уже без разницы. Коплю обе. Вот недавно был настоящий праздник — дали в воскресенье воду с нормальным напором. С сыном наконец смогли помыться по-человечески. А так ходим на речку. Черпаем воду и домой несем. Она там чище, чем из-под крана. Стирать одежду приходится в тазике. В машинке страшно — может резко прекратиться вода.

«Спасет только режим ЧС»

По словам местного активиста Александра Касьянова, адекватной подачи жидкости жители Котово не видели уже несколько месяцев.

— Ситуация в городе давно вышла из-под контроля. У пятых этажей воды нет два месяца. Только иногда покапает, дай бог, ночью. На других же этажах воды не бывает неделями, — рассказывает Александр Касьянов. — Цистерны подвозят, но только с технической водой. На питьевую у «Водоканала» якобы нет транспорта. Вдобавок через два месяца стартует тепловой сезон. Естественно, получается, что город к нему не готов. Мы сейчас вновь, как и в том году, сорвем сроки подачи тепла в дома. Прошлой зимой здесь же был просто ужас. Люди мерзли из-за страшной нехватки мощностей.

Александр утверждает, что причиной всех их бед является прогнившее оборудование и проблемный подрядчик.

— Проблема с водой была всегда, особенно летом, но сейчас уже не лезет ни в какие рамки, — рассказывает Александр Касьянов. — Дело в том, что у нас делают водовод. Его должны были отремонтировать еще восемь лет назад, но нас то и дело кормили завтраками. Сейчас, после пинка от суда, к работе всё же приступили. Но делают всё, на мой взгляд, крайне недобросовестно. Сдача просрочена, трубы просто кидают в землю. Вода после их работы фонтанирует до четвертого этажа. Рядом есть еще один водовод, который уже превратился в фольгу. Давление в нем нормальное сделать невозможно, так как труба сразу взрывается. В итоге вода в дома поступает с крайне низкой мощностью. Сильнее всего страдают пятые этажи, где воды почти что нет.

По словам активиста, сейчас объявление в Котово режима чрезвычайной ситуации — единственный способ решить проблему.

— Здесь остается только одно — вводить ЧС. Как только мы этого добьемся, приедет комиссия. Затем через пять минут будут выделены деньги и найдутся подрядчики, — верит словно в светлое будущее Александр. — Хоть какой-то процесс начнется. Вдобавок они установят камеры вокруг места проведения работ, чтобы пресечь нарушения. Пора уже это сделать. Ведь люди месяцами без воды сидят.

«Написали заявления по собственному желанию»

Ситуация в Котово оказалась настолько серьезной, что сразу пятеро ключевых чиновников в Котово написали заявления об увольнении по собственному желанию.

— Пять ключевых фигур сразу уволилось: директор МУП «Котово-Водоканал», главный инженер, директор городского хозяйства и даже мэр, которая не продержалась на посту и года, — сообщают местные жители.

В МУП «Котово-Водоканал» подтвердили увольнение временно исполняющего обязанности руководителя «Водоканала» Анатолия Штремеля.

— Как он сам нам сказал, он больше не хочет быть временным руководителем, — сообщили в МУПе. — Насчет увольнения других сотрудников сказать ничего не можем. Что-то, возможно, их не устроило. Но мы этого не знаем.

Дозвониться до главы Котово Натальи Ефимченко не удалось. Глава Котовского района Сергей Чумаков на звонок ответил, но заявил, что у него совещание, и попросил перезвонить во второй половине дня.

Подтвердили информацию об увольнениях только в приемной администрации города Котово, добавив, что на заявлениях как главы города, так и руководства «Водоканала» пока нет визы вышестоящего руководства:

— Заявления действительно написаны, но решение по ним пока не принято, — заявили в приемной главы Котово. — Сегодня будет обсуждение, будет всё решаться.

«Раньше воду давали два раза в неделю. В колодцах да родниках черпали»

Оставшиеся на службе чиновники тем временем убеждают, что жители преувеличивают свои проблемы, а вода у них есть.

— Была поломка на водоводе. Сейчас всё ремонтируют. Но подача воды не прекращается, только напор снизили, — уверяют в «Котово-Водоканале». — То, что воды вообще нет, — это преувеличение. Сейчас только обзвонили людей, которые в чатах жалуются на сухие краны, — у всех всё есть. Люди всё что угодно могут сказать. Да, действительно была грязь из-за поломки, но мы всё устранили. Хочу сказать, что водоводу больше 50 лет. Он сильно изношен, и его давно пора менять, но стоить это будет два миллиарда рублей. Другой водопровод сейчас ремонтирует ООО «Ной». Подрядчик оказался проблемным и уже успел повредить и другие сети. Но мы всё по закону решим.

А вот первый заместитель главы Котовского муниципального района Любовь Комарова уверяет, что ситуация с водой сейчас в Котово гораздо лучше, чем во времена СССР, и лишь отдельные жители нагнетают атмосферу благополучного и развивающегося города.

— Могу сказать, что вода есть. Только недавно глава поселения провела совещание с управляющими компаниями, и везде это подтвердили. Единственное — на пятых этажах напор слабый, — уверяет Любовь Комарова. — Я сама жительница Котово. У нас проблемы с водой с моего детства. Отсюда за 40 километров забор воды с реки. В моем детстве вообще график подачи был два раза в неделю. Но мы нормально жили, в колодцах да родниках воду черпали. Сейчас у нас появился один нехороший товарищ, который в своих чатах, даже когда есть вода в городе, сеет панику. Нагнетает так ситуацию, как будто революцию поднять хочет. Уже подумываем писать на этого человека запрос. Вы поймите, что водовод делался в 60-х годах. Естественно, что он уже не в лучшем состоянии. Но сейчас нам наконец выделили деньги и уже ищут подрядчика для масштабных работ. Думаю, скоро всё изменится.

Что же касается губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, только недавно лично проверявшего, как покрашены шкафчики у рабочих котельной, то никаких заявлений по ситуации в Котово как одного из райцентров региона он до сих пор не сделал. За последние дни пресс-служба аппарата губернатора рапортовала, как Андрей Бочаров знакомился со Среднеахтубинской больницей, рассказывал об отдыхе в детских лагерях и интересовался стройкой на Волжском трубном заводе. А что же ситуация в Котово? Складывается впечатление, что губернатор этой проблемы не замечает или не считает ее вообще заслуживающей своего внимания.

Халатность чиновников уже находили

Напомним, предыдущий глава Котово Сергей Лесниченко написал заявление «по собственному» после очередной коммунальной аварии, оставившей без воды районный центр. При этом котовский «Водоканал» не раз был замечен в сливе неочищенных канализационных стоков в реку Малая Казанка. В итоге это привело к возбуждению уголовного дела по статье «Халатность», расследованием занимается районный Следственный комитет.

— Руководством и должностными лицами МУП «Котово-Водоканал» не принимались своевременные и достаточные меры по предотвращению возникновения аварийных ситуаций, по быстрому обнаружению, локализации и полной ликвидации возникших аварий и последствий, что привело к изливу сточных канализационных вод, — сообщали в пресс-службе регионального СУ СК.

Кроме того, город испытывает проблемы и с холодной водой из-за старого и чрезвычайно изношенного водовода Котово — Филино, снабжающего город водой. Строительство нового водовода, который бы позволил хотя бы частично снизить количество отключений, ведется с нарушением графика, а закупка по реконструкции водовода Котово — Филино, объявленная 16 августа, переместилась в раздел отмененных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем